Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Советск
Судья Советского городского суда Калининградской области Сагий Л.А., с участием государственного обвинителя прокурора г.Советска Багалина С.В., подсудимого Кротенко Виталия Николаевича, защитника - адвоката Горбунова И.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, а также потерпевших ФИО5, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кротенко Виталия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> месту регистрации по адресу <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого Неманским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом постановления суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ, к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, страдающего гепатитом «С», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кротенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, не имея источник дохода и нуждаясь в денежных средствах, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в квартиру данного дома с целью тайного хищения какого-либо ценного имущества, дальнейшего обращения его в свою пользу и извлечения для себя материальной выгоды. Сразу же реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кротенко В.Н. с помощью найденных во дворе <адрес> в <адрес> обрезка металлической трубы и отвертки повредил вставку замка входной двери, после чего незаконно проник в квартиру <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 следующее имущество: рюкзак марки «ЕАSТСОN» стоимостью 150 рублей; пару серег из золотого сплава 583 пробы круглой формы с драгоценным камнем - рубином общим весом примерно 3 грамма стоимостью 2400 рублей; пару серег из золотого сплава 585 пробы в виде ромба весом примерно 2 грамма стоимостью 1600 рублей; печатку из золотого сплава 583 пробы примерным весом 5 граммов с драгоценным камнем - рубином, стоимостью 3750 рублей; цепочку и золотого сплава 585 пробы длиной 50 см, весом около 2 граммов стоимостью 2000 рублей; цепочку из золотого сплава 585 пробы, плетеную, длиной 30 см, весом примерно 2,5 грамма, стоимостью 2000 рублей; обручальное кольцо из золотого сплава 583 пробы примерным весом 2 грамма стоимостью 1500 рублей, а всего на сумму 13400 рублей; напиток сладкой настойки «Коньячная с ароматом клюквы» в объеме 0,180 литра стоимостью 20 рублей; две бутылки емкостью по 0,75 литра «Северная Венеция, Российское шампанское полусладкое» на сумму 250 рублей, исходя из стоимости 1 бутылки в 125 рублей; бутылку настойки «Коньячная» емкостью 0,5 литра стоимостью 95 рублей 99 копеек; бутылку водки «Путинка» емкостью 0,5 литра стоимостью 109 рублей 90 копеек; бутылку водки «На березовых бруньках» емкостью 0,5 литра стоимостью 99 рублей 90 копеек; деньги в сумме 24000 рублей, 20 Евро общей стоимостью 806,60 рубля, исходя из курса Центрального Банка на ДД.ММ.ГГГГ по Евро - 40,33 рубля за 1 Евро. Также Кротенко В.Н. из квартиры <адрес> в <адрес> тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: пару мужских кожаных туфлей летних 44 размера стоимостью 3000 рублей; пару мужских кожаных ботинок зимних черного цвета 44 размера стоимостью 3500 рублей; пару мужских кожаных туфлей на шнурках 43 размера черного цвета стоимостью 3000 рублей, общей стоимостью 9500 рублей. С похищенным имуществом Кротенко В.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Кротенко В.Н. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 38782 рубля 39 копеек, а потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей, а всего материальный ущерб был причинен на общую сумму 48282 рубля 39 копеек.
Подсудимый Кротенко В.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку, признав свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кротенко В.Н. суд признает преступными и квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Санкция по ст.158 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
При назначении подсудимому Кротенко В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления,ранее отбывал наказание, связанное с лишением свободы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и постоянный источник дохода, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием - гепатитом «С», добровольно возместил причиненный преступлением материальный ущерб, раскаялся в содеянном.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Кротенко В.Н. в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ наличие опасного рецидива.
Суд принимает во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, в том числе как смягчающие наказание, так и отягчающие. В то же время, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также то обстоятельство, что ранее Кротенко В.Н. судим за совершенное против собственности преступление к реальному лишению свободы, отбыв наказание, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления. Суд считает, что наказание Кротенко В.Н. должно быть связано с лишением свободы. При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Определяя размер наказания, суд учитывает, что наказание подсудимому Кротенко В.Н. за совершенное им преступление должно быть назначено, исходя из максимального срока, который может быть назначен по правилам ст.316 УПК РФ. Отбывание наказания Кротенко В.Н. суд считает необходимым определить в исправительной колонии строго режима.
В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу, 17 денежных билетов Банка России, на общую сумму 24000 рублей, 2 бутылки емкостью 0,75 литра каждая «Северная Венеция, Российское шампанское полусладкое», бутылка водки «На березовых бруньках» емкостью 0,5 литра, бутылка водки «Путинка» емкостью 0,5 литра, бутылка сладкой настойки «Коньячная с ароматом клюквы» емкостью 0,5 литра, бутылка настойки «Коньячная» емкостью 0,5 литра, рюкзак сине-черного цвета марки «EASTCON» которые переданы потерпевшей ФИО5 на ответственное хранение, подлежат возвращению потерпевшей ФИО5
Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу, пара кожаных туфлей летних 44 размера, пара кожаных ботинок зимних черного цвета 44 размера, пара мужских кожаных туфлей черного цвета 43 размера, которые переданы потерпевшему ФИО6 на ответственное хранение, подлежат возвращению потерпевшему ФИО6
Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу, пара туфлей 41 размера, подлежит возвращению Кротенко В.Н..
Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу, фотографии, кассовый чек, СД - диск с файлами «Изображение 382JPG» и «Изображение 384 JPG», подлежат хранению при деле.
Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - отрезок металлической трубы, отвертка, подлежат уничтожению; отрезок светлой дактопленки, подлежит хранению в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кротенко Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кротенко В.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - 17 денежных билетов Банка России на общую сумму 24000 рублей, 2 бутылки емкостью 0,75 литра каждая «Северная Венеция, Российское шампанское полусладкое», бутылку водки «На березовых бруньках» емкостью 0,5 литра, бутылку водки «Путинка» емкостью 0,5 литра, бутылку сладкой настойки «Коньячная с ароматом клюквы» емкостью 0,5 литра, бутылку настойки «Коньячная» емкостью 0,5 литра, рюкзак сине-черного цвета марки «EASTCON», которые переданы потерпевшей на ответственное хранение, возвратить потерпевшей ФИО5
Вещественные доказательства - пару кожаных туфлей летних 44 размера, пару кожаных ботинок зимних черного цвета 44 размера, пару мужских кожаных туфлей черного цвета 43 размера, которые переданы потерпевшему на ответственное хранение, возвратить потерпевшему ФИО6
Вещественное доказательство - пару туфлей 41 размера, возвратить по принадлежности.
Вещественные доказательства - фотографии, кассовый чек, СД - диск с файлами «Изображение 382JPG» и «Изображение 384 JPG», отрезок светлой дактопленки, хранить при деле.
Вещественное доказательство - отрезок металлической трубы, отвертку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кротенко В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.А.Сагий