Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Советск<данные изъяты>
Судья Советского городского суда Калининградской области–Зайцева Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Советска Калининградской области – Гаврикова А.Ю.,
подсудимой – Зеленской Татьяны Сергеевны,
защитника - адвоката Короткова Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Чепчуровой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЗЕЛЕНСКОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей без регистрации по адресу <адрес>, судимой: 1/ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 3 годам 8 мес. лишения свободы без штрафа; освобожденной по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зеленская Т.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, находясь в комнате <адрес> в г.Советске Калининградской области, имея корыстный умысел и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из платяного шкафа кошелек стоимостью 50 рублей и находящиеся в нём деньги в сумме 14000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14050 рублей. С похищенным имуществом Зеленская Т.С. скрылась, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось добровольное ходатайство об этом подсудимой Зеленской Т.С., после проведения консультации с защитником.
Подсудимая Зеленская Т.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным выше обвинением подсудимая полностью согласна.
Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чём она сообщила суду посредством телефонной связи.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зеленская Т.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Зеленской Т.С. суд признает преступными и квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное Зеленской Т.С. отнесено законом к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зеленской Т.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, беременность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зеленской Т.С., судом не установлено.
Характеризуется подсудимая Зеленская Т.С. по материалам дела посредственно, по месту отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы - в основном отрицательно. На учёте у врачей нарколога и психиатра подсудимая не состоит.
Наказание подсудимой Зеленской Т.С. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – при наличии указанных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств.
Принимая во внимание вышеперечисленное, наличие указанных смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимой Зеленской Т.С. возможно без отбывания ею наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к ней условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
При этом учитывая тяжесть совершенного преступления, неоднократное совершение ранее преступлений аналогичной направленности, суд не находит оснований для назначения подсудимой Зеленской Т.С. наказания иного вида.
В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимой взысканию не подлежат.
На основании ст.1064 ГК РФ, и принимая признание иска подсудимой Зеленской Т.С., гражданский иск прокурора г. Советска Калининградской области в интересах ФИО2 о возмещении ущерба в сумме 14000 рублей подлежит удовлетворению, со взысканием ущерба с подсудимой Зеленской Т.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗЕЛЕНСКУЮ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зеленской Т.С. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 2 (два) года.
Обязать Зеленскую Т.С. в течении установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зеленской Т.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора г. Советска Калининградской области в интересах ФИО2 о возмещении ущерба удовлетворить.
Взыскать с Зеленской Татьяны Сергеевны в возмещение ущерба в пользу ФИО2 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -