Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. СоветскДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского городского суда Калининградской области Матвеев А.Г.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Советска Ермина В.А.,
подсудимого Портнихина Д.В.,
защитника – адвоката Вихарева А.Е., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шуйской К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Портнихина Дениса Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Советским городским судом, с внесенными кассационным определением судебной коллегии Калининградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменениями, по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Неманским городским судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;
3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинградским районным судом <адрес> по ст.ст. 166 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Портнихин Д.В., нуждаясь в денежных средствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь на перекрестке улиц <данные изъяты> г. Советска Калининградской области в районе картонажной фабрики, расположенной в <адрес>, увидел у находившегося с ним ФИО8 мобильный телефон марки «FLY MC-120» и из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу решил путем злоупотребления доверием завладеть данным телефоном. Реализуя свой преступный умысел, Портнихин Д.В. сразу же, введя в заблуждение ФИО8 относительно своих преступных намерений, попросил у последнего указанный мобильный телефон, пояснив, что ему необходимо срочно позвонить. ФИО8, не подозревая о преступном умысле Портнихина Д.В., доверяя последнему, добровольно передал Портнихину Д.В. принадлежащий ему мобильный телефон марки «FLY MC-120», стоимостью, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 2300 руб. Завладев указанным мобильным телефоном, Портнихин Д.В., продолжая осуществлять задуманное, делая вид, что общается по мобильному телефону, отошел в сторону от ФИО8 и, убедившись в том, что ФИО8 не подозревает о его преступном замысле и не наблюдает за его действиями, с места преступления с похищенным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Портнихина Д.В. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 2300 рублей.
Кроме того, Портнихин Д.В., нуждаясь в денежных средствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь во дворе дома <данные изъяты> г. Советска Калининградской области, встретил ранее знакомую ФИО1 и, заведомо зная, что у нее имеется мобильный телефон марки «Samsung D 600», из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу путем злоупотребления доверием решил завладеть данным мобильным телефоном. Реализуя свой преступный умысел, Портнихин Д.В. сразу же, введя в заблуждение ФИО1 относительно своих преступных намерений, под предлогом, что ему надо срочно позвонить, попросил у последней мобильный телефон. ФИО1, не подозревая о преступном умысле Портнихина Д.В., доверяя ему, добровольно передала ему принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung D 600», стоимостью, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 2100 руб. Завладев указанным телефоном, Портнихин Д.В., сделав вид, что разговаривает по телефону, отошел в сторону и, убедившись в том, что ФИО1 не обращает на него внимания и его действия не вызывают у нее подозрения, скрылся с похищенным телефоном с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Портнихина Д.В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 2100 руб.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Портнихин Д.В., нуждаясь в денежных средствах, находясь у дома <данные изъяты> г. Советска Калининградской области, в котором расположено ООО «РосЛит», увидел в салоне припаркованного у проходной ООО <данные изъяты> автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, автомагнитолу марки «Pioneer DEH 5000 WВ» и решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, Портнихин Д.В. сразу же, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, имеющимся при себе ножом открыл замок водительской двери, через открытую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Pioneer DEH 5000 WВ», стоимостью, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 3500 руб. С похищенной автомагнитолой Портнихин Д.В. с места преступления скрылся и распорядился ей по своему усмотрению. В результате преступных действий Портнихина Д.В. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 3500 руб., что для нее является значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет 8744 руб., иного источника дохода она не имеет.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Портнихин Д.В., нуждаясь в денежных средствах, проходя возле дома <данные изъяты> г. Советска Калининградской области, решил незаконно проникнуть в какую-либо квартиру с целью хищения чужого имущества и извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Портнихин Д.В. сразу же поднялся на второй этаж указанного дома, подошел к входной двери <адрес> приоткрыл ее. Выждав несколько минут, и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения имущества незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z 730 i», стоимостью, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 1800 руб. С похищенным телефоном Портнихин Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Портнихина Д.В. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 1800 руб.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Портнихин Д.В., нуждаясь в денежных средствах, проходя возле дома <данные изъяты> г. Советска Калининградской области, решил незаконно проникнуть в какую-либо квартиру с целью хищения чужого имущества и извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Портнихин Д.В. сразу же поднялся на третий этаж указанного дома, подошел к входной двери <адрес> приоткрыл ее. Выждав несколько минут, и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества Портнихин Д.В. незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 900 руб., а также следующее имущество, оцененное согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: сумку-барсетку, стоимостью 200 руб.; сумку женскую, стоимостью 100 руб., в которой находился мобильный телефон марки «Samsung X 300», стоимостью 1800 руб., и кошелек из кожзаменителя, стоимостью 45 руб., с денежными средствами в сумме 400 руб. С похищенным имуществом Портнихин Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Портнихина Д.В. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3445 руб.
В судебном заседании подсудимый Портнихин Д.В. вину в совершении всех преступлений полностью признал, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, Портнихин Д.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник Вихарев А.Е. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшие ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, представили суду заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие. В заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого, его защитника, исследовав мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд, учитывая, что санкция за преступления, совершенные Портнихиным Д.В., не превышает десяти лет лишения свободы, считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюденными и находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Портнихин Д.В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Портнихина Д.В.:
по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО8) и от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО1) по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО2) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО3) и от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Портнихина Д.В., суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений по всем эпизодам преступлений, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительную характеристику, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4) – частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Портнихина Д.В., не установлено.
С учетом изложенного, а также обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу, что назначение наказания, несвязанного с изоляцией от общества, не обеспечит достижение целей наказания, в связи с чем считает необходимым назначить Портнихину Д.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
В связи с тем, что Портнихин Д.В. совершил указанные выше преступления до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 подлежат удовлетворению. При этом с Портнихина Д.В. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 подлежит взысканию 2100 руб., в пользу ФИО2 – 3500 руб., в пользу ФИО3 – 1800 руб., в пользу ФИО4 – 3145 руб.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Портнихина Дениса Владиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему следующие наказания:
- по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО8) и от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО1) – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев за каждое преступление;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО2) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО3) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Портнихину Д.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Портнихину Д.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Портнихину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора изменить на заключение под стражу, взять по стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Портнихину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Портнихину Д.В. в срок отбытия наказания время отбытия наказания в виде лишения свободы по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Портнихина Дениса Владиславовича в возмещение ущерба в пользу ФИО1 подлежит взысканию 2100 (две тысячи сто) рублей, в пользу ФИО2 – 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, в пользу ФИО3 – 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей, в пользу ФИО4 – 3145 (три тысячи сто сорок пять) рублей.
Вещественные доказательства:
- товарно-кассовый чек на покупку автомагнитолы марки «Pioneer DEH 5000 WВ», изъятые у потерпевшей ФИО2, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле в течение всего срока его хранения, а при поступлении от ФИО2 соответствующего ходатайства, передать последней;
- сумку женскую, сумку-барсетку, документы: паспорт, водительское удостоверение и пенсионное удостоверение на имя ФИО10, паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО4, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить у последней;
- детализацию звонков абонента 89052409231 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и детализацию звонков абонента 890977655685 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в деле, оставить в уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
СудьяА.Г.Матвеев