Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Советск<данные изъяты>
Судья Советского городского суда Калининградской области–Зайцева Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Советска Калининградской области – Гаврикова А.Ю.,
подсудимого – Висицкого <данные изъяты>
защитника - адвоката Алёшкиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Чепчуровой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВИСИЦКОГО <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Висицкий В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, имея корыстный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с дачного участка № дачного общества <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес> принадлежащую ФИО4 сукотную козу возрастом 1,5 года стоимостью 6000 руб., перерезав на её шее ошейник, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенной козой Висицкий В.В. скрылся, распорядившись впоследствии ею по своему усмотрению.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось добровольное ходатайство об этом подсудимого Висицкого В.В., после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Висицкий В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным выше обвинением подсудимый полностью согласен.
Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чём заявил в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Висицкий В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Висицкого В.В. суд признает преступными и квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Висицким В.В. отнесено законом к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Висицкого В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Туша похищенной подсудимым козы была изъята в ходе предварительного следствия и возвращена потерпевшему ФИО4
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Висицкого В.В., судом не установлено.
Характеризуется подсудимый Висицкий В.В. по материалам дела посредственно. По месту его жительства сведения об отрицательных данных по его личности отсутствуют. Висицкий В.В. состоит на учёте у врача нарколога, у врача психиатра на учёте не состоит.
Наказание подсудимому Висицкому В.В. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – при наличии указанных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств.
Принимая во внимание вышеперечисленное, наличие указанных смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Висицкого В.В. возможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
При этом учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому Висицкому В.В. наказания иного вида, назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВИСИЦКОГО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Висицкому В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Висицкого В.В. в течении установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Висицкому В.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож с рукояткой черного цвета, нож с рукояткой бежевого цвета, веревку синего цвета, ошейник коричневого цвета, ведро светло-оранжевого цвета – уничтожить; документы на дачный участок № дачного общества <данные изъяты> - договор купли-продажи земельного участка, договор дарения земельного участка, акт передачи, свидетельство о государственной регистрации права, план участка – оставить у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -