Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Советск <данные изъяты>
Судья Советского городского суда <адрес> - Понимаш И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Советска - Багалина С.В.
подсудимого Кан <данные изъяты>
защитника - адвоката Вихарева А.Е. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Качаловой Д.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кан <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам в размере 230 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кан С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, возле <адрес> в <адрес>, увидев в руке, проходящей мимо ФИО4 женскую сумку и полагая что в ней могут находиться денежные средства и иное имущество, из корыстных побуждений решил открыто похитить сумку с содержимым в ней. Реализуя свой умысел на безвозмездное обращение в свою пользу чужого имущества, подбежал к ФИО4 и рывком дернул сумку, находящуюся в правой руке ФИО4 Осознавая характер действий Кан С.В., ФИО4 стала удерживать сумку в руке. Тогда Кан С.В., продолжая свои преступные действия вновь попытался вырвать сумку из рук ФИО4, с целью открытого хищения имущества, подавления воли к сопротивлению последней, толкнул ее рукой в область груди, применив насилие не опасное для здоровья, отчего ФИО4 упала. Кан С.В., игнорируя просьбы ФИО5 прекратить свои действия продолжал пытаться вырвать сумку из рук последней, пытаясь ее похитить. Указанными действиями, Кан С.В. пытался открыто похитить сумку, стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 50 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, а всего пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму, исходя из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 450 рублей, однако не смог довести свои действия до конца, поскольку они были пресечены ФИО6
В ходе досудебного производства, при ознакомлении с материалами уголовного дела Кан С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
В судебном заседании Кан С.В. поддержал заявленное ходатайство, заявив его добровольно. Пояснил, что понимает значение и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявил после консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи, согласен с предъявленным обвинением, объемом похищенного, квалификацией своих действий, данной в ходе предварительного следствия. Настаивает на рассмотрении уголовного дела без исследования доказательств.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
Потерпевшая ФИО4 не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кан <данные изъяты> суд признает преступными и квалифицирует их по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кан С.В. суд признает деятельное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, на момент совершения преступления Кан С.В не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кан С.В., суд не усматривает.
Характеризуется Кан С.В. по материалам дела удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Суд учитывает, что данное преступление совершено Кан С.В. до постановления в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, а потому наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные, общественную опасность содеянного, суд, оценивая их в совокупности, находит, что исправление подсудимого Кан С.В. состоится только с назначением наказания в виде лишения свободы, при этом считает возможным его назначение без реального отбывания, применяя условное осуждение, в порядке ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кан <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
В соответствии с ч.ч. 3, 5 ст. 71 УК РФ, согласно которой 8 часов обязательных работ соответствует 1 дню лишения свободы, с учетом приговора от 25.11.2009 года назначить Кан С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) дней без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кан С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Кан С.В. в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кан С.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, купюру достоинством 50 рублей, связку ключей вернуть потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья И.В. Понимаш