Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Советск
Судья Советского городского суда <адрес> Сагий Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Советска Арбузовой Я.А., подсудимого Лебедева <данные изъяты> защитника - адвоката Горбунова И.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кочетковой К.С., а также законном представителе потерпевшего ФИО8 - ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>кого <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Славским районным судом по ст.161 ч.2 п.п.«а, г», ст.64 УКРФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.118 УКРФ к обязательным работам сроком на 190 часов, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут встретил на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> около <данные изъяты> № ФИО7, которая сообщила, что ФИО8 причинил ей телесные повреждения. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, с целью мести, Лебедев Н.Н. решил найти ФИО8 и причинить ему телесные повреждения. С целью осуществления умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, в поисках ФИО8 проезжая совместно со своими знакомыми ФИО9 и ФИО10 на автомобиле марки «<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> по <адрес>, увидел ФИО8 возле <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут Лебедев Н.Н. привез ФИО8 на указанном автомобиле на площадку для стоянки машин, расположенную у центрального рынка <адрес>, где, взяв из салона автомобиля деревянную биту, используя ее в качестве орудия преступления, применяя физическую силу к ФИО8, против его воли, спустился с ним к берегу реки Неман, расположенному в 500 метрах от центрального рынка по <адрес>, где, испытывая злость, нанес ФИО8 один удар кулаком в область головы и один удар кулаком в область лица, причиняя ФИО8 физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Лебедев Н.Н., осознавая противоправный характер своих действий, битой, используемой им в качестве орудия, умышленно нанес ФИО8, стоящему к нему спиной, два удара в область затылочной части головы и по телу, чем причинил ФИО8 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, двусторонних вдавленных переломов свода черепа в лобно-теменных областях слева и справа, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, правостороннего гемипареза, моторной афазии, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Лебедев Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласился с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.
Законным представителем потерпевшего и государственным обвинителем возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не высказано.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лебедева Н.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который в быту и по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, состояние его здоровья, в том числе наличие хронических заболеваний, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также мнение законного представителя потерпевшего по мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими Лебедеву Н.Н. наказание, в соответствии с п.п.«г»,«и»,«к»ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим Лебедеву Н.Н. наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ, является рецидив преступлений.
Определяя подсудимому наказание, достаточное для его исправления, помимо данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Лебедева Н.Н. и условия жизни его семьи. Оснований и для применения положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая приведенные выше обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что Лебедев Н.Н. на путь исправления не встал. Его исправление, а равно предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, исходя из максимального срока, который может быть назначен по правилам ст.316 УПК РФ. Отбывание наказания суд считает необходимым назначить в колонии строгого режима в соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ.
Вещественные доказательства - медицинская карта ФИО8, снимки, переданные на ответственное хранение, подлежат возвращению в МЛПУЗ «Центральная городская больница СГО».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лебедева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лебедеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лебедева Н.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства - медицинскую карту ФИО8, снимки, переданные на ответственное хранение, возвратить в МЛПУЗ «Центральная городская больница СГО».
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.А.Сагий