Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` (2 эпизода), ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Советск

Судья Советского городского суда Калининградской области Сагий Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Советска Ермина В.А., подсудимого Петухова <данные изъяты> защитника-адвоката Бессчетнова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Вылегжаниной В.А., а также потерпевшей ФИО3 и представителе потерпевшего МП «Советсктеплосети» ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петухова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого Советским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.б УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.б, 158 ч.3 п.а, 158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б,в, 158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов Петухов А.Н., не работая и нуждаясь в денежных средствах, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо административного здания ОАО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, предположив, что в одном из офисов, размещенных в данном административном здании, может находиться ценное имущество, с целью хищения и извлечения себя материальной выгоды, решил проникнуть в помещение офиса, откуда тайно похитить чужое имущество. Сразу же реализуя задуманное, Петухов А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, найденным на месте металлическим предметом в виде монтировки, используя его в качестве орудия, сорвал навесной замок с входной двери офиса, расположенного в помещении административного здания ОАО «Советский дрожжевой завод», расположенного по адресу <адрес>, после чего незаконно проник в помещение офиса, где, с помощью имеющихся при нем отвертки и монтировки, открыл двери сейфа, находящегося в офисе, из которого похитил денежные средства в сумме 9780 рублей, принадлежащие ФИО2, и денежные средства в сумме 21645 рублей, принадлежащие ФИО11, а всего похитил денежные средства на сумму 31425 рублей. С похищенными денежными средствами Петухов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 9780 рублей, а потерпевшему ФИО12 - материальный ущерб на сумму 21645 рублей.

Кроме того, Петухов А.Н., не работая и нуждаясь в денежных средствах, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, с целью приискания объекта преступного посягательства, проходя мимо <адрес> в <адрес>, обратил внимание, что в окнах <адрес>, расположенной на втором этаже, не горит свет и предположил для себя, что хозяева квартиры отсутствуют, решил незаконно проникнуть в данную квартиру с целью хищения чужого имущества и извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя задуманное, Петухов А.Н., сразу же по крыше детской библиотеки, пристроенной к дому № по <адрес>, подошел к окну <адрес>, руками через открытую форточку окна изнутри открыл окно и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в <адрес>, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО3 А именно: кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 4 грамма с 6-ю камнями бриллианта и 1-м камнем рубина стоимостью 9000 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 2 грамма с 1-м камнем изумруда стоимостью 3600 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 2 грамма с 3-мя камнями феонита и 1-м камнем сапфира стоимостью 2100 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 4,5 грамма с 1-м камнем сапфира стоимость 3500 рублей; браслет из золотого сплава 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 3000 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 3грамма с камнем жемчуга стоимостью 2500 рублей; жидкокристаллический телевизор марки «PHILIPS» диагональю 82 см стоимостью 24000 рублей; ноутбук марки «DELLINSPIRON 5100» стоимостью 18000 рублей; выносной DVD-RW марки «LG» USВ стоимостью 900 рублей; жесткий диск USВ на 100 Гб стоимостью 3500 рублей; электробритву «VITEKVT - 1376» стоимостью 340 рублей; концентратор USВ 2.0 активного GeniusUH - 402 Mini 4 порта стоимостью 290 рублей; шнур к домашнему кинотеатру стоимостью 3000 рублей: колонки «Genius» стоимостью 240 рублей; 3 ключа с брелком сигнализации «Ореl Оmega» стоимостью 1100 рублей (исходя из стоимости одного ключа - 200 рублей, брелока сигнализации - 500 рублей); мобильный телефон «Моtоrо1а С - 650» стоимостью 1000 рублей; 3 кассеты miniDV на сумму 450 рублей исходя из стоимости одной кассеты - 150 рублей; 20 DVD дисков на сумму 2000 рублей исходя из стоимости одного диска - 100 рублей; ножницы для стрижки «КЕТLER» стоимостью 1000 рублей; ножницы для филировки «КЕТLER» стоимостью 1000 рублей; сумку женскую кожаную стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 81220 рублей. С похищенным имуществом Петухов А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 81220 рублей.

Кроме того, Петухов А.Н., не работая и нуждаясь в денежных средствах, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо помещения МП «<данные изъяты> расположенного по адресу <данные изъяты>, <адрес>, предположил, что в данном помещении, может находиться какое-либо ценное имущество, с целью извлечения для себя материальной выгоды, решил проникнуть в помещение МП «<данные изъяты> и тайно похитить чужое имущество. Реализуя сразу же задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Петухов А.Н. по козырьку над входом в помещение поднялся к окну, расположенному на втором этаже помещения МП «<данные изъяты> руками выставил оконное стекло и проник в помещение кабинета, из которого похитил принадлежащее МП «<данные изъяты> имущество. А именно: алкометр марки «ENSURE» стоимостью 3000 рублей; электрическую дрель марки «ДЭ-1200-2 ЕРУ» стоимостью 1000 рублей; электрическую болгарку марки «FALKE» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 5500 рублей. С похищенным имуществом Петухов А.Н. с места преступления скрылся, причинив МП «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Кроме того, Петухов А.Н., не работая и нуждаясь в денежных средствах, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо здания администрации Советского городского округа, расположенного в <адрес>, предположив, что в кабинетах данного здания может находиться компьютерная техника, а также какое-либо другое ценное имущество, решил незаконно проникнуть в здание администрации с целью хищения компьютерной техники, а также другого имущества. Сразу же реализуя задуманное, Петухов А.Н, воспользовавшись тем, что возле окна кабинета № Управления социальной защиты населения администрации Советского городского округа растет дерево, он поднялся по дереву к окну кабинета, при помощи принесенных с собой гаечных ключей частично открутил гайку с болта защитной решетки окна кабинета, приготовившись к совершению тайного хищения, но опасаясь быть застигнутым на месте, решил довести свой преступный умысел до конца в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, и ушел от здания администрации. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Петухов А.Н., с целью доведения своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вновь, пришел к зданию администрации Советского городского округа, расположенному по адресу <адрес>, и по растущему рядом с фасадом здания администрации дереву поднялся до уровня окна кабинета № Управления социальной защиты населения администрации Советского городского округа, принесенным с собой гаечным ключом открутил гайку с болта, удерживающего створки металлической защитной решетки окна, затем, принесенным с собой ножом поддел раму окна стеклопакета в районе запорного устройства и открыл окно. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в кабинет №, из которого похитил системный блок марки «Сeleron 2200 НDD 40 Gb, 256 RAM» стоимостью 4320 рублей; клавиатуру стоимость 120 рублей; компьютерную мышь стоимостью 60 рублей; монитор «ProverLP 17» LCD стоимостью 3500 рублей; МФУ SamsungSСХ 4100» стоимостью 3000 рублей; сетевой фильтр стоимостью 200 рублей; монитор «Аsеr АL 1716FLSD» стоимостью 3000 рублей; системный блок «Sempron 64 Bit 2800 + НDD 40 Gb/512 МbDDRRAMCDRJVGF6100 FDD» стоимостью 9820 рублей; клавиатуру стоимостью 120 рублей; компьютерную мышь стоимостью 60 рублей; компьютер «IntelCeleron 326 ЕМТ 64/Hrovier» МА782 slim/НРLJ 020 USB 2/0/14 стоимость 14940 рублей; компьютер «АМD К 7 Duron» стоимостью 14820 рублей; клавиатуру стоимостью 120 рублей; мышь для компьютера стоимостью 60 рублей; USB накопитель 4 Gb стоимостью 300 рублей; компьютер, приобретенный в начале 2006 года, стоимостью 12 000 рублей; компьютер, приобретенный в начале 2006 года, стоимостью 12000 рублей; подключения к сети интернет (xDSL, Альянс PRO - Интернет) стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 78940 рублей. С похищенным имуществом Петухов А.Н. с места преступления скрылся, причинив УСЗН Администрации Советского городского округа материальный ущерб на общую сумму 78940 рублей.

Кроме того, Петухов А.Н., не работая и нуждаясь в денежных средствах, заведомо зная, что в здании <данные изъяты> расположенном по адресу <данные изъяты> в <адрес>, хранятся электроинструменты, решил похитить данные электроинструменты с целью получения материальной выгоды. Реализуя задуманное, Петухов А.Н. около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к зданию МП «<данные изъяты> расположенному по адресу <адрес> <данные изъяты> <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сразу же по козырьку над входом в здание МП «<данные изъяты> поднялся к окну, расположенному на втором этаже и руками выставил оконное стекло кабинета, после чего через окно незаконно проник в помещение кабинета МП «<данные изъяты> откуда похитил принадлежащее МП «<данные изъяты> имущество: электродрель марки «ДЭ 120012 ЕРУ» стоимостью 1300 рублей; болгарку «Русланд RAG 180 J» стоимостью 1800 рублей, а всего на общую сумму 3100 рублей. С похищенным имуществом Петухов А.Н. с места преступления скрылся, причинив МП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Кроме того, Петухов А.Н., не работая и нуждаясь в денежных средствах, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ года, проходя по <адрес> в <адрес>, увидел открытое окно на втором этаже здания общежития ФГОУ СПО «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, находящегося в помещении общежития, решил проникнуть в здание общежития. Сразу же реализуя задуманное, Петухов А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи обнаруженной у здания общежития лестницы поднялся к открытому окну общежития, через которое проник в общежитие ФГОУ СПО «<данные изъяты> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество. А именно: перфоратор марки «ENTEL» стоимостью 3000 рублей; дрель марки «SKUL» стоимостью 2700 рублей; болгарку марки «ENTEL» стоимостью 1500 рублей; шуруповерт марки «ENTEL» стоимостью 1500 рублей; шуруповерт марки «KREES» стоимостью 2500 рублей; электролобзик «МЕТАВО» стоимостью 8000 рублей; электролобзик марки «ENTEL» стоимостью 2500 рублей; 5 комплектов навесов дверных, из расчета стоимости одного комплекта 87 рублей, на сумму 435 рублей; три ключа автомобиля «Ауди 100» стоимостью 300 рублей, из расчета стоимости одного ключа 100 рублей; брелок сигнализации CHELENGER стоимостью 500 рублей; куртку тканевую стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 24135 рублей. Продолжая свои преступные намерения, повредив дверь, ФИО6, незаконно проник в помещение медицинского пункта, расположенного на втором этаже общежития, откуда похитил, имущество, принадлежащее ФГОУ СПО «Советский кинотехникум», а именно: напольные весы марки «SKARLETT» стоимостью 200 рублей; жалюзи стоимостью 600 рублей, а также лекарственные препараты: 20 упаковок «уголь активированный» стоимостью 4,90 рублей за одной упаковку на сумму 98 рублей; 5 упаковок таблеток «спазмалгол» стоимостью 54,30 рублей за одну упаковку на сумму 271,50 рублей; 7 упаковок таблеток «темпалгин» стоимостью 45 рублей за упаковку на сумму 315 рублей; 5 упаковок таблеток «бупрофен» стоимостью 24,80 рублей за одну упаковку на сумму 124 рубля; 10 упаковок таблеток «андипал» стоимость 7,70 рублей за одну упаковку на сумму 77 рублей; 1 упаковку таблеток «парацетамол» стоимостью 1,74 рублей; 3 флакона раствора «йода» стоимостью 10,55 рублей за один флакон на сумму 31,65 рублей; 3 флакона раствора «корваллол» стоимость 16,60 рублей за один флакон на сумму 49,80 рублей; 1 упаковку раствора «преднизалона» стоимостью 23,10 рублей; упаковку раствора «но-шпы» стоимостью 76,80 рублей; упаковку таблеток «новигант» стоимостью 37 рублей; упаковку таблеток «лизиноприл» стоимостью 152,10 рублей; упаковку таблеток «лизиноприл - Н» стоимостью 220,90 рублей; упаковку таблеток «пензитал» стоимость 46,80 рублей, а всего на общую сумму 2325,39 рублей. С похищенным имуществом Петухов А.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 24135 рублей, а ФГОУ СПО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2325,39 рублей.

Кроме того, Петухов А.Н., не работая и нуждаясь в денежных средствах, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут находясь возле здания детской художественной школы <адрес>, расположенной по <адрес>, предположил, что в данном здании может находиться какое-либо ценное имущество, решил проникнуть в здание художественной школы <адрес>, и похитить какое-либо имущество с целью обращения его в свою пользу. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что у помещения школы находится киоск «Союзпечать», по крыше киоска, поднялся к окну здания детской художественной школы, руками выставил стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение художественной школы. Находясь в помещении детской художественной школы, Петухов А.Н., поднялся на второй этаж, принесенной с собой монтировкой отжал замок входной двери второго этажа, а также замок двери кабинета бухгалтерии, после чего из кабинета бухгалтерии похитил следующее, принадлежащее детской художественной школе <адрес> имущество: монитор марки «ASUSVW-193D» стоимостью 3000 рублей; системный блок стоимостью 18000 рублей; источник бесперебойного питания марки «MustekBack-USPPowerMust 600» стоимостью 900 рублей; клавиатуру стоимостью 100 рублей; флеш - карту на 2 Gb стоимостью 300 рублей; компьютерную мышь марки «GEMBIRT» стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 22400 рублей. С похищенным имуществом Петухов А.Н. с места преступления скрылся, причинив детской художественной школе материальный ущерб на сумму 22400 рублей.

Кроме того, Петухов А.Н., не работая и нуждаясь в денежных средствах, около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес> в <адрес>, в котором расположено МП «<данные изъяты> предположил, что в одном из кабинетов МП «<данные изъяты>» может находиться какое-либо ценное имущество, с целью тайного хищения данного имущества решил проникнуть в здание, занимаемое МП «<данные изъяты> Реализуя задуманное, Петухов А.Н. сразу же подошел к входной двери помещения МП «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, найденным фрагментом арматуры взломал замок входной двери, после чего, через дверной проем незаконно проник в помещение МП «<данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 А именно: аквариум стоимостью 200 рублей, сачок для рыб стоимостью 25 рублей; музыкальный центр марки VITEK стоимостью 1800 рублей, а всего на общую сумму 2025 рублей. С похищенным имуществом Петухов А.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2025 рублей.

Кроме того, Петухов А.Н., не работая и нуждаясь в денежных средствах, заведомо зная, что входная дверь в помещение МП «<данные изъяты> расположенное в <адрес> в <адрес>, открыта, а в данном помещении находится имущество, которое можно тайно похитить и в дальнейшем обратить его в свою пользу, около 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к зданию МП«<данные изъяты> через незапертую дверь незаконно проник в помещение МП «<данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее МП «<данные изъяты> А именно: перфоратор марки «BOSHGBHDFE» стоимостью 10000 рублей; отбойный молоток марки «BOSH» стоимостью 13000 рублей; аккумуляторный шуруповерт «LEAS» стоимостью 12000 рублей; болгарку марки «ENHEL» стоимостью 1000 рублей; токоизоляционные клещи стоимостью 500 рублей; электродрель «ИЭ - 1035» стоимость 1000 рублей; болгарку марки «Rebir» стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 38000 рублей. С похищенным имуществом Петухов А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив МП «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей.

Подсудимый Петухов А.Н. вину в совершении преступлений признал. Раскаялся в содеянном и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие выразили свое согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петухова А.Н. суд признает преступными и квалифицирует :

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения у потерпевшего ФИО5 по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения у потерпевшего МП «Советсктеплосети» по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Санкция по ст.158 ч.3 и ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость, ранее отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает гепатитом «С».

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание по всем эпизодам, суд признает явки с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Петухова А.Н. в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ наличие опасного рецидива.

Суд принимает во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, в том числе как смягчающие наказание, так и отягчающие. В то же время, учитывая тяжесть совершенных преступлений и их общественную опасность, а также то обстоятельство, что ранее Петухов А.Н. судим за совершенные против собственности преступления к реальному лишению свободы, отбыв наказание, вновь совершил аналогичные преступления, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, суд считает, что наказание Петухову А.Н. должно быть связано с лишением свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что наказание за каждое из совершенных им преступлений должно быть назначено с применением ст.61 ч.1 п.и УК РФ, исходя из максимального срока, который может быть назначен по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данное преступление было совершено до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания Петухову А.Н. суд считает необходимым определить в исправительной колонии строго режима.

В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданские иски ФИО1 и ФИО2, заявленные на суммы 21645 рублей и 9780 рублей соответственно, подлежат удовлетворению.

Гражданские иски МП «Советсктеплосети» на сумму 5500 рублей и 3100 рублей соответственно подлежит удовлетворению.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 уменьшенный в части возмещения материального ущерба до суммы 81220 рублей подлежит удовлетворению. Требования ФИО3 в части взыскания денежной компенсации морального вреда в размере 100000 рублей подлежат отклонению, как не основанные на законе.

В связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, обусловленных обнаружением и изъятием части похищенного имущества, связанных с гражданскими исками потерпевших УСЗН администрации СГО, МОУ ДОД детская художественная школа, ФГОУ СПО Советский кинотехникум, ФИО4, ФИО5, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает возможным признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела - отрезки дактопленки, подлежат хранению при деле; нож с деревянной ручкой коричневого цвета с надломленным лезвием, отвертка, хранящиеся в камере вещдоков ОВД - подлежат уничтожению; остальные вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение как потерпевшим, так и хранящиеся в камере вещдоков ОВД, подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петухова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.б, 158 ч.3 п.а, 158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б,в, 158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б УК РФ, и назначить наказание за каждое :

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.б УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.б УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.б УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.б УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.б УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения у потерпевшего ФИО5 по ст.158 ч.2 п.б УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения у потерпевшего МП «Советсктеплосети» в виде лишения свободы сроком на два года.

Наказание Петухову А.Н. назначить по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петухову А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать С Петухова <данные изъяты> в пользу ФИО1 21645 (двадцать одну тысячу шестьсот сорок пять ) рублей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Петухова <данные изъяты> в пользу ФИО2 9780 (девять тысяч семьсот восемьдесят) рублей.

Гражданские иски МП «Советсктеплосети» на сумму 5500 рублей и 3100 рублей удовлетворить. Взыскать с Петухова <данные изъяты> в пользу МП «Советсктеплосети» 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей и 3100 (три тысячи сто) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать с Петухова <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 81220 (восемьдесят одну тысячу двести двадцать) рублей. ФИО3 в части взыскания денежной компенсации морального вреда в размере 100000 рублей в удовлетворении иска отказать.

Признать за гражданскими истцами УСЗН администрации СГО, МОУ ДОД детская художественная школа, ФГОУ СПО Советский кинотехникум, ФИО4, ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: отрезки дактопленки хранить при деле; нож с деревянной ручкой коричневого цвета с надломленным лезвием, отвертку, хранящиеся в камере вещдоков ОВД - уничтожить; остальные вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение как потерпевшим, так и хранящиеся в камере вещдоков ОВД, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петухов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.А.Сагий