Приговор по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск <данные изъяты>

Судья Советского городского суда Калининградской области - Зайцева Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Советска Калининградской области Ермина В.А.,

подсудимого Щукина <данные изъяты>

защитника - адвоката Тветинского С.П.., представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре - Шуйской К.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щукина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> №», зарегистрированного по адресу <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щукин А.Е., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив на участке территории «санаторского» леса», расположенного в <адрес>, наркотическое средство «марихуана» массой не менее 33,33 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, из корыстных побуждений с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», обратил его в свою пользу.

В осуществление своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 16 часов 45 минут Щукин А.Е., находясь у <адрес> в <адрес>, покушался на незаконный сбыт части вышеуказанного наркотического средства выступающему при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» в роли закупщика наркотического средства лицу под псевдонимом «<данные изъяты> продав ему за 4500 рублей наркотическое средство «марихуана» массой 6,97 грамма, являющегося крупным размером. Свой преступный умысел ФИО1 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное наркотическое средство «марихуана» лицо под псевдонимом «<данные изъяты> добровольно выдал сотруднику правоохранительных органов, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут Щукин А.Е., находясь у <адрес> в <адрес>, покушался на незаконный сбыт части вышеуказанного наркотического средства выступающему при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» в роли закупщика наркотического средства лицу под псевдонимом «<данные изъяты> продав ему за 4500 рублей наркотическое средство «марихуана» массой 6,48 грамма, являющегося крупным размером. Свой преступный умысел ФИО1 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное наркотическое средство «марихуана» лицо под псевдонимом «<данные изъяты> добровольно выдал сотруднику правоохранительных органов, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В продолжение реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 55 минут, Щукин А.Е., находясь у торговых павильонов, расположенных около <адрес> в <адрес>, покушался на незаконный сбыт части вышеуказанного наркотического средства выступающему при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» в роли закупщика наркотического средства лицу под псевдонимом «Сидоренко», продав ему за 4500 рублей наркотическое средство «марихуана» массой 5,76 грамма. Свой преступный умысел Щукин А.Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное наркотическое средство «марихуана» лицо под псевдонимом «<данные изъяты> добровольно выдал сотруднику правоохранительных органов, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени 11 часов 40 минут до 12 часов 05 минут, Щукин А.Е., находясь у <адрес> в <адрес>, покушался на незаконный сбыт части вышеуказанного наркотического средства выступающему при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» в роли закупщика наркотического средства лицу под псевдонимом «<данные изъяты> продав ему за 4500 рублей наркотическое средство «марихуана» массой 7,66 грамма, являющегося крупным размером. Свой преступный умысел Щукин А.Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное наркотическое средство «марихуана» лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотруднику правоохранительных органов, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 25 минут, Щукин А.Е., находясь у <адрес> в <адрес>, покушался на незаконный сбыт части вышеуказанного наркотического средства выступающему при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» в роли закупщика наркотического средства лицу под псевдонимом «<данные изъяты> продав ему за 4500 рублей наркотическое средство «марихуана» массой 6,46 грамма, являющегося крупным размером. Свой преступный умысел Щукин А.Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное наркотическое средство «марихуана» лицо под псевдонимом «<данные изъяты> добровольно выдал сотруднику правоохранительных органов, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Щукин А.Е. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью. В судебном заседании показал, что примерно в начале ноября 2009 года, точную дату не помнит, в «санаторском» лесу в <адрес>, точное место не помнит, он нашёл полиэтиленовый сверток, в котором находилось измельчённое вещество зелёного цвета, электронные весы. Он понял, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он решил продать. Он знал, что законом такие действия запрещены, но на тот момент нигде не работал и нуждался в денежных средствах. Сверток с «марихуаной» хранил у себя дома, расфасовав её по пакетикам весом примерно по 10 грамм. Примерно в 20-х числах ноября 2009 года к нему на мобильный телефон позвонил его знакомый <данные изъяты> которому он рассказал, что у него есть «марихуана», которую он хочет продать. <данные изъяты> предложил продать ему «марихуану» для личного потребления, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> позвонил ему на мобильный телефон и попросил продать ему «марихуану». Договорились встретиться около его дома для продажи «марихуаны» в количестве 10 грамм за 4500 руб. В дневное время, после повторного звонка <данные изъяты> они встретились у калитки его дома. Он передал <данные изъяты> пакетик с «марихуаной», а <данные изъяты> передал ему 4500 руб. Он сказал <данные изъяты>, что у него ещё есть «марихуана» и он может её продать. При таких же обстоятельствах он продал <данные изъяты> марихуану ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, каждый раз пакетик «марихуаны» массой 10 грамма за 4500 рублей. После звонка <данные изъяты> на его просьбу продать ему «марихуану», они встречались около его дома на <адрес> пакетик с «марихуаной», а тот передавал ему деньги в размере 4500 руб. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> позвонил ему и попросил продать ему очередной пакетик с «марихуаной». По договорённости они встретились с <данные изъяты> через час около торговых павильонов по <адрес> в <адрес>, где он передал <данные изъяты> пакетик с марихуаной массой 10 грамма, за которую тот отдал ему 4500 руб. В какое время они встречались с <данные изъяты> когда он продавал ему «марихуану» 25, 27, ДД.ММ.ГГГГ, 01 и ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит. Часть денежных средств, которые он получил от продажи наркотических средств, и часть наркотического средства «марихуана», которую он не успел продать, у него изъяли сотрудники правоохранительных органов.

В целом указанные выше показания подсудимый Щукин А.Е. дал в ходе предварительного следствия при проверке его показаний на месте в присутствии защитника и понятых. В ходе данных следственных действий обвиняемый Щукин А.Е. указал на участок местности у калитки <адрес> в <адрес>, напротив <адрес> данного дома, где он проживает, пояснив, что именно на этом месте 25, ДД.ММ.ГГГГ, 01 и ДД.ММ.ГГГГ он сбывал своему знакомому по имени Александр наркотическое средство «марихуана», каждый раз весом 10 грамм по 4500 руб., а также указал на участок местности, расположенный за торговыми павильонами по <адрес> «а» в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ сбыл знакомому Александру наркотическое средство «марихуана» весом 10 грамм за 4500 руб., что подтверждается протоколами с фототаблицами (т. 3 л.д. 69-74, 75-76, 86-91, 92).

В отношении совершения указанных выше деяний подсудимым Щукиным А.Е. была сделана явка с повинной, что подтверждается протоколом (т.1 л.д. 43-45), при этом он сообщил, что в его квартире по месту жительства хранятся наркотическое средство «марихуана» и деньги, которые он выручил от продажи наркотических средств.

Виновность подсудимого Щукина А.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенном 25, 27, ДД.ММ.ГГГГ, 01 и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО10 следует, что к проведению проверочных закупок наркотического средства марихуана в <адрес> у ФИО1 на добровольной основе был привлечён в качестве закупщика знакомый Щукина под псевдонимом <данные изъяты>» и понятые <данные изъяты>» предварительно созванивался с Щукиным А.Е. на его мобильный телефон с номером «<данные изъяты>-<данные изъяты> и договаривался с ним о встречи для приобретения наркотического средства «марихуана», каждый раз в количестве 10 грамм за 4500 рублей. Упаковка наркотического средства каждую проверочную закупку была одинаковой.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 50 мин. в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 на <адрес> в <адрес>, недалеко от дома Щукина, в служебном автомобиле сотрудник ОС УФСКН России по Калининградской области ФИО6 произвёл личный досмотр «<данные изъяты> в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. ФИО6 вручил Сидоренко деньги в сумме 4500 рублей купюрами достоинством в 500 рублей, которые были выделены для проверочной закупки, с которых предварительно были сняты ксерокопии за подписью участников. Указанные действия были отражены в актах, где понятые, как и все участники мероприятия, удостоверили отраженные в них действия своими подписями. После того, как Щукин А.Е. и «<данные изъяты> созвонились на мобильные телефоны, они по договорённости между собой встретились у подъезда <адрес> в <адрес>, где Щукин А.Е. во время рукопожатия передал «<данные изъяты> полиэтиленовый пакетик с застёжкой «салазки», а «<данные изъяты> передал Щукину выданные ему деньги. Остальные участники проверочной закупки наблюдали данные обстоятельства, находясь в салоне служебного автомобиля. Вернувшись в служебный автомобиль «<данные изъяты> в присутствии понятых выдал ФИО6 приобретённый у Щукина А.Е. полиэтиленовый пакетик с находящимся в нём измельченным веществом зеленого цвета и пояснил, что приобрёл это вещество как марихуану у своего знакомого Щукина. По данному факту ФИО6 составил акт добровольной выдачи, в котором все участники оперативно-розыскного мероприятия расписались, удостоверив правильность записей в нём. Выданный «<данные изъяты> пакетик был ФИО11 упакован, опечатан за подписью присутствующих лиц.

Из показаний указанных свидетелей, а также свидетеля ФИО5 - в отношении проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 40 мин. до 11 час. 25 мин. при аналогичных обстоятельствах с участием закупщика «<данные изъяты> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО5, и тех же понятных ФИО8 и ФИО7 были произведены проверочные закупки наркотического средства «марихуана» у Щукина А.Е. В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий, «<данные изъяты> предварительно созвонившись на мобильный телефон Щукина, встречался с Щукиным А. около подъезда <адрес> в <адрес>, где «<данные изъяты> приобрел у Щукина А.Е. за выданные ему для закупки 4500 руб. полиэтиленовый пакетик аналогичной упаковки с веществом в качестве марихуаны, который сразу после закупки выдал сотруднику правоохранительных органов. При этом «<данные изъяты>» пояснял, что приобрёл данный пакетик с веществом как марихуану у своего знакомого Щукина А. Остальные участники проверочной закупки наблюдали данные обстоятельства, находясь в салоне служебного автомобиля. До встречи с Щукиным А. производился досмотр «<данные изъяты>» и ему были выданы денежные средства в сумме 4500 руб., купюрами по 500 руб., с которых были сняты ксерокопии. О производимых в ходе проверочных закупок наркотического средства у Щукина А. действиях были составлены соответствующие акты, в которых лица, участвующие в этих мероприятиях расписались, удостоверив правильность записей в них. Выданные «<данные изъяты> пакетики с веществом упаковывались и опечатались за подписью участвующих в мероприятиях лиц.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> свидетеля ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час 30 мин. до 11 час 50 мин. при аналогичных обстоятельствах с участием закупщика «<данные изъяты>», ФИО6 и понятных ФИО7 и ФИО10 была произведена проверочная закупка наркотического средства «марихуана» у Щукина А.Е. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия, «<данные изъяты> предварительно созвонившись на мобильный телефон Щукина, встретился с Щукиным А. около подъезда <адрес> в <адрес>, где «<данные изъяты> приобрел у Щукина А.Е. за выданные ему для закупки 4500 руб. полиэтиленовый пакетик аналогичной упаковки с веществом в качестве марихуаны, который сразу после закупки выдал сотруднику правоохранительных органов ФИО6 При этом пояснил, что приобрёл данный пакетик с веществом как марихуану у своего знакомого Щукина А. Остальные участники проверочной закупки наблюдали данные обстоятельства, находясь в салоне служебного автомобиля. До встречи с ФИО18 был произведён досмотр «<данные изъяты> и ему были выданы денежные средства в сумме 4500 руб., купюрами по 500 руб., с которых сняты ксерокопии. О производимых в ходе проверочной закупки наркотического средства у Щукина А. действиях были составлены соответствующие акты, в которых лица, участвующие в этом мероприятии расписались, удостоверив правильность записей в них. Выданный «<данные изъяты>» пакетик с веществом был упакован и опечатан за подписью участвующих в мероприятии лиц.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> свидетеля ФИО6, свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 на <адрес> в <адрес>, в служебном автомобиле сотрудник ОС УФСКН России по <адрес> ФИО6 произвёл личный досмотр Сидоренко, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. ФИО6 вручил <данные изъяты> деньги в сумме 4500 рублей купюрами достоинством в 500 рублей, которые были выделены для проверочной закупки, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Указанные действия были отражены в актах, где понятые, как и все участники мероприятия, удостоверили отраженные в них действия своими подписями. Щукин А.Е. и «<данные изъяты> созвонились по мобильным телефонам и по договорённости между собой встретились у магазина «Вестер» на <адрес> в <адрес>, где «<данные изъяты> передал Щукину выданные ему деньги, а Щукин А.Е. передал ему полиэтиленовый пакетик с застёжкой «салазки». Остальные участники проверочной закупки наблюдали данные обстоятельства, находясь в салоне служебного автомобиля. Вернувшись в служебный автомобиль «<данные изъяты> в присутствии понятых выдал ФИО6 приобретённый у Щукина А.Е. полиэтиленовый пакетик с находящимся в нём измельченным веществом зеленого цвета и пояснил, что приобрёл это вещество как марихуану у своего знакомого Щукина. По данному факту ФИО6 составил акт добровольной выдачи, в котором все участники оперативно-розыскного мероприятия расписались. Выданный «<данные изъяты> пакетик был ФИО11 упакован, опечатан за подписью присутствующих лиц.

Кроме того, свидетель «<данные изъяты> показал, что на его обращение к Щукину А. о продаже марихуаны, Щукин А. никогда не говорил, что марихуаны у него нет, и что ему нужно её где-либо достать. С Щукиным А. он знаком давно. Отношения между ними были нормальные, ссор и долговых обязательств между ними не было. Он знал, что Щукин А. живет на <адрес> в <адрес> и обменялся с Щукиным А. номерами мобильных телефонов. Номер мобильного телефона Щукина А. «<данные изъяты>», на который он звонил ему со своего мобильного телефона с номером <данные изъяты> во время участия в проверочных закупках наркотического средства у Щукина А., а также, чтобы договориться о встрече мог позвонить за один два дня до проверочной закупки. Ему от личного общения с Щукиным А. с сентября 2009 года было известно, что тот сбывает наркотическое средство «марихуана».

Свидетель ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7 также показали, что ДД.ММ.ГГГГ после встречи с <данные изъяты> Щукин А.Е. доехал на автомобиле до автовокзала в <адрес>, где сел в маршрутное такси и поехал на нём в <адрес>. ФИО6 с понятыми ФИО8, ФИО7 и другими сотрудниками полиции поехали за ним на автомашине. Щукин А. вышел на Южном вокзале в <адрес>, где около 14 часов был задержан. На месте задержания Щукин в присутствии понятых был досмотрен и у него были обнаружены и изъяты 4500 рублей, врученные ранее в этот день «<данные изъяты> для проведения проверочной закупки, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой ОАО «МТС» внутри, сумочка, внутри которой было портмоне с 760 рублями и водительское удостоверение. Всё изъятое у Щукина А. предъявлялось понятым, было упаковано и опечатано за подписью участников задержания. О данных действиях составлены протоколы, подписанные всеми участниками, в том числе Щукиным А., удостоверив правильность занесенных в них сведений.

Свидетели ФИО8, ФИО7 также показали, что они на добровольной основе участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры, в которой проживает Щукин А. Щукин А. письменно изъявил добровольное желание выдать находящееся у него в комнате квартиры по месту жительства наркотическое средство «марихуана». ДД.ММ.ГГГГ во время осмотра в <адрес> в <адрес> в указанном Щукиным А. месте был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с застёжкой типа «салазки», при вскрытии которого в нём находились восемь аналогичных пакетиков меньшего размера, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. В том же месте были обнаружены и изъяты 23800 рублей различными купюрами. Щукин пояснил, что данные денежные средства он получил от продажи им наркотического средства «марихуана». Обнаруженные предметы были представлены на обозрение всем участникам осмотра, упакованы и опечатаны за подписью понятых. По окончании осмотра квартиры был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, удостоверив правильность отражения обстоятельств осмотра в протоколе.

Указанные выше показания свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> (т.1 л.д.186-187, 229-230, т.2 л.д.16-17, 54-55, 112-114, т.3 л.д.24-26), свидетелей ФИО6 (т.2 л.д.116-121, т.3 л.д.29-31), ФИО5 (т.2 л.д.113-115), ФИО8 (т.2 л.д.129-133, т.3 л.д.19-23), ФИО7 (т.2 л.д.124-128, т.3 л.д.32-36), ФИО9 (т.2 л.д.135-137), ФИО10 (т.2 л.д.122-123), данные ими в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что они на добровольной основе участвовали ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в следственном действии - проверке показаний на месте обвиняемого Щукина А.Е. в качестве понятых, в котором участвовал обвиняемый Щукин А.Е. и его защитник адвокат. Следователь разъяснил всем участникам данного следственного действия порядок его проведения, а также их права и обязанности. В их присутствии обвиняемый Щукин А.Е. указал на участок местности у калитки <адрес> в <адрес>, напротив <адрес> данного дома, где он проживает, пояснив, что именно на этом месте 25, ДД.ММ.ГГГГ, 01 и ДД.ММ.ГГГГ он сбывал своему знакомому по имени Александр наркотическое средство «марихуана», каждый раз весом 10 грамм по 4500 руб., а также указал на участок местности, расположенный за торговыми павильонами по <адрес> «а» в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ сбыл знакомому Александру наркотическое средство «марихуана» весом 10 грамма за 4500 руб. В ходе данных следственных действий обвиняемый Щукин А.Е. в присутствии понятых и своего защитника дал показания в целом аналогичные его показаниям, данным им в судебном заседании.

Вина подсудимого ФИО14 подтверждается также материалами уголовного дела и иными материалами:

Материалами оперативно-розыскных мероприятий от 25, 27, 30 ноября 2009 г., 01 и 07 декабря 2009 г., которые проведены представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» при указанных выше обстоятельствах, на основании постановлений, утвержденных начальником УФСКН по Калининградской области, постановлениями результаты указанной выше оперативно-розыскной деятельности рассекречены. О личном досмотре гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> осмотре денежных купюр и передачи их для проведения проверочной закупки наркотических средств «Сидоренко» и добровольной выдачи им 25, 27, ДД.ММ.ГГГГ, 01 и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств при названных указанными выше свидетелями обстоятельств составлены акты, в которых зафиксированы указанные свидетелями обстоятельства (т.1 л.д. 9-10, 12, 15, 16-19, 20, 155-156, 158, 161, 162-165, 166, 198-199, 201, 204, 205-208, 209, 241-242, 244, 247, 248-251, 252, т.2 л.д.28-29, 31, 34, 35-38, 39).

Протоколом личного досмотра Щукина А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Щукина А.Е. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4500 руб. купюрами по 500 руб., выданные «<данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотического средства у Щукина А.Е., мобильный телефон «Нокиа» и находившейся в нём Сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС» с номером «<данные изъяты> кожаная сумочка чёрного цвета и деньги в сумме 760 рублей (т.1 л.д.30-34).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, по месту жительства Щукина А.Е., с его согласия и с его участием, Щукин А.Е. добровольно выдал восемь пакетиков с застёжкой типа «салазки» с растительным веществом зелёного цвета и 23800 руб., пояснив, что в выданных пакетиках находится наркотическое средство-марихуана, выданные деньги получены им от продажи марихуаны (т.1 л.д.61-63).

Протоколами осмотра, согласно которых добровольно выданное «<данные изъяты> 25, 27, ДД.ММ.ГГГГ, 01 и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана и упаковки в котором оно находилось, денежные средства в сумме 4500 рублей, кожаная сумочка чёрного цвета, находившееся в ней наркотическое средство - марихуана, изъятые в ходе личного досмотра Щукина А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе предварительного следствия были осмотрены (т.1 л.д.94-96, 101-103, 181-182, 224-226, т.2 л.д.56-58).

Заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и справками об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> является наркотическим средством - марихуана. Первоначально масса представленного на исследование наркотического средства составляла 6,97 грамма, при исследовании израсходовано 0,40 гр. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составляла 6,57 грамма. Представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> является наркотическим средством - марихуана. Первоначально масса представленного на исследование наркотического средства составляла 6,48 грамма, при исследовании израсходовано 0,20 гр. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составляла 6,28 грамма. Представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> является наркотическим средством - марихуана. Первоначально масса представленного на исследование наркотического средства составляла 5,76 грамма, при исследовании израсходовано 0,30 гр. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составляла 5,46 грамма. Представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> является наркотическим средством - марихуана. Первоначально масса представленного на исследование наркотического средства составляла 7,66 грамма, при исследовании израсходовано 0,11 гр. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составляла 7,55 грамма. Представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», является наркотическим средством - марихуана. Первоначально масса представленного на исследование наркотического средства составляла 6,46 грамма, при исследовании израсходовано 0,09 гр. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составляла 6,37рамма. В кожаной сумочке чёрного цвета, изъятой в ходе личного досмотра Щукина А.Е. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство - марихуана, массой 0,03 грамма. Представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное Щукиным А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной массой 61,71 грамма (т.1 л.д.22-23, 65-67, 79-83, л.д.168, 177-179, 211, 220-222, 254, т.2 л.д.9-11, т.2 л.д.41, 47-49).

Справкой ОАО «МТС» и протоколами соединений абонента Сим-карты оператора сотовой связи ОАО «МТС» с номером «<данные изъяты> - телефонный номер <данные изъяты> изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Щукина А.Е., согласно которых 25, 27 и ДД.ММ.ГГГГ, 01 и ДД.ММ.ГГГГ имеются входящие и исходящие звонки с номера, которым пользовался «<данные изъяты> (т.2 л.д.68-106).

Умысел подсудимого Щукина А.Е. на сбыт наркотических средств, бесспорно установлен судом исходя из приведенных в приговоре доказательств в совокупности.

Размер наркотического средства, на сбыт которого Щукин А.Е. покушался 25 и ДД.ММ.ГГГГ, 01 и ДД.ММ.ГГГГ отнесен Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № к крупному.

Суд, признавая действия подсудимого Щукина А.Е. преступными, квалифицирует их по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Щукин А.Е. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а выявляет клинику эпизодического употребления каннабиноидов (марихуана) без признаков зависимости у личности с акцентуацией мозаичных черт характера. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Щукин А.Е. признаков какого-либо, в том числе временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Вышеуказанные изменения психики не достигают степени психопатии, так как не носят прогрессирующий характер и не сопровождаются утяжелением асоциальных форм поведения. Способность отдавать отчёт своим действиям и руководить ими у Щукина А.Е. не нарушена в настоящее время и не была нарушена в период инкриминируемых ему деяний. Щукин А.Е. по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 205-208).

Учитывая данное заключение, суд признает Щукина А.Е. в отношении содеянного им вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щукину А.Е., суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, оказание им содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, совершивших иные преступления, болезненное состояние здоровья, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щукину А.Е., судом не установлено.

В имеющемся в деле характеризующем материале на подсудимого Щукина А.Е., он как личность в целом характеризуется положительно. Принял меры к трудоустройству в мае 2010 года, где по месту работы характеризуется исключительно положительно. Учитывает суд, что подсудимый Щукин А.Е. проживает с матерью ФИО15, которая его также характеризует положительно и указывает на его болезненное состояние здоровья.

Наказание Щукину А.Е. подлежит назначению по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все перечисленные выше обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, относящегося к особо тяжким, его повышенную общественную опасность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что наказание в отношении подсудимого Щукина А.Е. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ - условного осуждения.

В то же время, указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств, свидетельствующих о действенном раскаянии подсудимого Щукина А.Е. в совершении преступления, и его болезненное состояние здоровья суд признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228-1 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату Савинич И.И. в размере 3580 руб.44 коп. подлежат взысканию с подсудимого Щукина А.Е.

В силу ч.1 ст.104.1 УК РФ денежные средства в сумме 22800 рублей, добровольно выданные подсудимым Щукиным А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, полученные им в результате совершения данного преступления, на которые на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ по протоколу от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест, подлежат конфискации - обращению в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щукина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 г.) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (года) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Щукину А.С. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Взыскать с Щукина <данные изъяты> в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 44 копейки.

Денежные средства, выданные Щукиным А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, конфисковать - обратить в собственность государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Калининградской области: наркотическое средство - марихуана, общей массой 30,68 грамма уничтожить, денежные средства на сумму 4500 рублей, девятью купюрами по 500 руб. каждая, сериями и номерами: кя 7404286, вЬ 1567817, аЬ 9809484, вЬ2519440, кЯ <данные изъяты> Щукину А.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Щукиным А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -