Приговор по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск <данные изъяты>

Судья Советского городского суда Калининградской области - Зайцева Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Калининградского транспортного прокурора - Мейбуллаева Э.Р.,

подсудимого Лавриненко <данные изъяты>

защитника - адвоката Савинич И.И., представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре - Чепчуровой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лавриненко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавриненко М.В. в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» примерно в 14 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за 800 рублей лицу под псевдонимом ФИО5, выступающему в качестве покупателя, оказывающему содействие сотрудникам правоохранительных органов, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 0,098 грамма в количестве двух условных доз. Свой преступный умысел Лавриненко М.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицо под псевдонимом ФИО5 непосредственно после получения указанного наркотического средства добровольно выдал его сотрудникам милиции ЛОВД на ст.Черняховск, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками ЛОВД на ст. Черняховск в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 50 мин. Лавриненко М.В., находясь около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за 800 рублей выступающему в качестве покупателя лицу под псевдонимом ФИО5, оказывающему содействие сотрудникам правоохранительных органов, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,053 грамма в количестве одной условной дозы, которое ФИО5, передал сотрудникам милиции ЛОВД на ст.Черняховск. В результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками ЛОВД на ст. Черняховск в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В связи с чем, Лавриненко М.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 20 мин. Лавриненко М.В., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за 800 рублей выступающему в качестве покупателя лицу под псевдонимом ФИО5, оказывающему содействие сотрудникам правоохранительных органов, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,068 грамма в количестве двух условных доз. Свой преступный умысел Лавриненко М.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 непосредственно после получения указанного наркотического средства добровольно выдал его сотрудникам милиции ЛОВД на ст.Черняховск, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками ЛОВД на ст. Черняховск в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Лавриненко М.В. свою вину в совершении указанных выше деяний признал полностью. В судебном заседании показал, в целом подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, что продолжительное время с 2007 года употреблял наркотические средства. Наркотические средства он приобретал для личного пользования, а если кто из знакомых к нему обращался по поводу оказания им помощи в приобретении наркотиков, продавал им наркотики за ту денежную сумму, которую потратил сам, не имея при этом для себя выгоды. Около полугода он был знаком с парнем по имени Евгений, который живет в <адрес> и тоже употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Евгений позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что ему нужны 2 пайки наркотиков - героина. По телефону они договорились с ним встретился возле его дома на <адрес> в <адрес>. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Евгений подъехал на автомобиле «Фольксваген Пассат» к его дому на <адрес>, вышел из автомашины и подошел к нему. Он передал Евгению две пайки наркотического средства героин в полимерных пакетиках фиолетового цвета, а Евгений передал ему 800 рублей. По его просьбе Евгений отвез его на автомобиле марки «<данные изъяты> к таможенному переходу. ДД.ММ.ГГГГ Евгений позвонил ему на мобильный телефон, и поинтересовавшись есть ли у него героин попросил продать одну пайку наркотического средства. При встрече примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ на ул. <адрес> в <адрес> он передал ему героин, а Евгений передал ему деньги в сумме 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Евгений позвонил ему на мобильный телефон, и попросил продать две пайки наркотического средства- героин. При встрече примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> он передал Евгению героин, а тот в свою очередь передал ему деньги в сумме 800 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили в ЛОВД <адрес>, где провели личный досмотр и изъяли деньги.

Виновность подсудимого Лавриненко М.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенном 04, 09 и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что в ЛОВД на ст. Черняховск поступила оперативная информация о том, что гр-н Лавриненко М.В., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данная информация была проверена и подтвердилась. Для документирования преступной деятельности Лавриненко М.В. было принято решение о проведении в отношении него негласных оперативных мероприятий - проверочных закупок наркотического средства героин. Проверочные закупки были проведены с участием приглашенного на добровольной основе закупщика под псевдонимом ФИО5 Проведение первой проверочной закупки наркотических средств у Лавриненко М.В. было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ, затем на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель под псевдонимом ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что он добровольно согласился оказать помощь сотрудникам ЛОВД на ст.Черняховск при изобличении и документировании преступной деятельности сбытчиков наркотического средства героин. Он около года знал Лавриненко М.В. и ему было известно, что он наркозависим и употребляет героин внутривенно. Он знал что Лавриненко М.В. проживает по адресу <адрес>11. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился по мобильному телефону с Лавриненко М.В., позвонив ему на номер 8911-454-88-79, и договорился с ним о приобретении двух условных доз наркотического средства героин по цене 400 рублей за одну условную дозу.

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО10, свидетеля под псевдонимом ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО9, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 с водителем ЛОВД на ст.Черняховск ФИО10 и лицом приглашенным на добровольной основе в качестве понятого ФИО8 на автомашине марки «Фольксваген Пассат» выехали в <адрес>. Вслед за ними выехал автомобиль марки «<данные изъяты> в которой находились сотрудники ОУР ЛОВД на ст.Черняховск ФИО6, ФИО7 и ФИО9 который был приглашен на добровольной основе в качестве понятого. На подъезде к <адрес>, перед дорожным обозначением <адрес>, свернули с дороги вправо и проехав метров 20 остановились, где ФИО7 произвёл поверхностный личный досмотр ФИО5, а именно содержимое его одежды, а также досмотр автомашины марки «<данные изъяты> В ходе досмотра каких-либо предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту, в частности наркотических средств, обнаружено не было. Деньги в сумме 800 рублей купюрами достоинством по 100 и 500 рублей, которые были выделены для проверочной закупки, с которых были сняты ксерокопии, были переданы ФИО5 Указанные действия производились в присутствии ФИО9 и ФИО8, которые, как и все участники мероприятия, удостоверили отраженные в протоколах действия своими подписями, расписались на ксерокопии с денежных купюр. После этого ФИО5 на автомобиле марки <данные изъяты>», вместе с водителем ФИО10, который управлял автомобилем и ФИО8, уехали в сторону центра <адрес>. ФИО6, ФИО7 и ФИО9 остались в автомобиле марки «<данные изъяты> <данные изъяты> Через некоторое время ФИО5, ФИО8 и ФИО10 вернулись к ним на стоянку. ФИО7 и ФИО9 пересели к ним в автомобиль марки «<данные изъяты> где ФИО5 в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал ФИО7 два полиэтиленовых пакетика каплевидной формы, запаянных с одной стороны в виде капли фиолетового цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО5 пояснил, что данные пакетики он приобрел за 800 рублей у Лавриненко М.В. на <адрес> во дворе <адрес>, со слов которого в данных пакетиках находится наркотическое средство «героин». По данному факту ФИО7 составил протокол добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи, удостоверив правильность записей в нем. Данные пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны за подписью ФИО9 и ФИО8

Кроме того, свидетель под псевдонимом ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО7 вручил ему деньги для закупки наркотического средства у Лавриненко М.В., он на автомобиле под управлением водителя ФИО10, с понятым ФИО8 подъехал к магазину продукты расположенному на <адрес> в <адрес>. Он прошел на <адрес> к дому №, к нему подошёл Лавриненко, которому он отдал 800 рублей, переданные ему для проверочной закупки, Лавриненко передал ему два полиэтиленовых пакетика фиолетового цвета, внутри которых находилось вещество светлого цвета, пояснив, что это героин. По просьбе Лавриненко его довезли до пограничного перехода. Он, вместе с ФИО10 и ФИО8 вернулись к условному месту за городом Советск, где их ждали остальные участники оперативного мероприятия.

Свидетели ФИО10 и ФИО8 также показали, что когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 встретился с Лавриненко, они между собой чем-то обменялись, после чего они довезли Лавриненко до пограничного перехода и сразу же вернулись к условному месту за городом Советск, где их ждали остальные участники оперативного мероприятия.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО11 свидетеля под псевдонимом ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО9, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 с водителем ЛОВД на ст.Черняховск ФИО11 и лицом приглашенным на добровольной основе в качестве понятого ФИО9 на автомашине марки <данные изъяты> выехали в <адрес>. Вслед за ними выехал автомобиль марки <данные изъяты> в которой находились сотрудник ОУР ЛОВД на ст.Черняховск ФИО7 и ФИО8, который приглашен на добровольной основе в качестве понятого. На подъезде к <адрес>, перед дорожным обозначением <адрес>, свернули с дороги вправо и проехав метров 20 остановились. Там ФИО7 произвёл поверхностный личный досмотр ФИО5, а именно содержимое его одежды, а также досмотр автомашины марки <данные изъяты> В ходе досмотра каких-либо предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту, в частности наркотических средств, обнаружено не было. ФИО5 позвонил Лавриненко на номер <данные изъяты> и узнал, что Лавриненко его будет ждать около АЗС «Сургутнефтегаз» на <адрес> шоссе в <адрес>. Затем деньги в сумме 800 рублей купюрами достоинством по 100 и 500 рублей, которые были выделены для проверочной закупки, с которых были сняты ксерокопии, были переданы ФИО5 Указанные действия производились в присутствии ФИО9 и ФИО8, которые, как и все участники мероприятия, удостоверили отраженные в протоколах действия своими подписями, расписались на ксерокопии с денежных купюр. После этого ФИО5 на автомобиле марки <данные изъяты>», вместе с водителем ФИО11, который управлял автомобилем и ФИО9, уехали в сторону <адрес>. ФИО7 и ФИО8 на автомобиле марки <данные изъяты> выехали вслед за ними. ФИО5, ФИО9 и ФИО11 на автомобиле <данные изъяты> остановились на стоянке за автозаправочным комплексом «Сургутнефтегаз» на <адрес> шоссе. Автомобиль «<данные изъяты> в котором находились ФИО7 и ФИО8, проехал вперед метров 20 и остановился. ФИО5 вышел из машины и встретился с Лавриненко М.В., который находился через дорогу, на ул. <адрес> около жилого дома. ФИО5 вернулся в машину «<данные изъяты> а Лавриненко М.В. ушел. Затем оба автомобиля вернулись к обусловленному месту за городом. ФИО7 и ФИО8 пересели в автомобиль марки «<данные изъяты>», где ФИО5 в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал ФИО7 один полиэтиленовый пакетик каплевидной формы белого цвета, запаянный с одной стороны в виде капли, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО5 пояснил, что данный пакетик он приобрел за 800 рублей у Лавриненко М.В. на ул. <адрес>, со слов которого в данном пакетике находится наркотическое средство «героин». По данному факту ФИО7 составил протокол добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи, удостоверив правильность записей в нем. Данный пакетик был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан за подписью ФИО9 и ФИО8

Кроме того, свидетель под псевдонимом ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он на ул. <адрес> в <адрес> встретился с Лавриненко В. и передал ему деньги, Лавриненко сказал, что нужно немного подождать. Он согласился и вернулся в автомобиль. Спустя 20 минут он снова подошел к Лавриненко М.В., который передал ему одну пайку белого цвета в виде капли, внутри которого находилось наркотическое средство. Он вернулся в автомобиль и показал находившимся там участникам оперативного мероприятия приобретенную дозу.

Свидетели ФИО8 И ФИО11 также показали, что когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 встретился с Лавриненко, они между собой чем-то обменялись, после чего ФИО5 сразу же вернулся в автомобиль и они вернулись к условному месту за городом Советск.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО10 свидетеля под псевдонимом ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО12, следует, что ДД.ММ.ГГГГ данные свидетели на автомобилях марки «<данные изъяты> и марки «<данные изъяты> выехали в <адрес>. На подъезде к <адрес>, перед дорожным обозначением <адрес>, свернули с дороги вправо в 20 метрах от дороги ФИО7 произвёл поверхностный личный досмотр ФИО5, а именно содержимое его одежды, а также досмотр автомашины марки «<данные изъяты>». В ходе досмотра каких-либо предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту, в частности наркотических средств, обнаружено не было. Деньги в сумме 800 рублей купюрами достоинством по 100 и 500 руб., которые были выделены для проверочной закупки и с них были сняты ксерокопии, были переданы ФИО5 Указанные действия производились в присутствии ФИО9 и ФИО8, приглашенных на добровольной основе, которые, как все участники мероприятия, удостоверили отраженные в протоколах действия своими подписями, расписались на ксерокопии с денежных купюр. До передачи их ФИО5 денежные купюры, которые при освещении их лучами ультрафиолета свечений не имели, были помечены специальным порошком. После этого ФИО5 на автомобиле марки <данные изъяты> вместе с сотрудником милиции водителем ФИО10 а так же ФИО9 уехал в сторону <адрес> и подъехав к продуктовому магазину на <адрес> высадили ФИО9 Остальные проследовали дальше на <адрес> где остановились. Вслед за ними выехал автомобиль марки «<данные изъяты> в которой находились ФИО7, ФИО13 а также ФИО8, приглашенный на добровольной основе, которые остановились в городе на <адрес> около продуктового магазина. ФИО1 подошел к автомашине «<данные изъяты> и сел в салон автомашины, где находился ФИО5 Спустя некоторое время Лавриненко вышел из машины и сел в автомобиль марки <данные изъяты> припаркованный недалеко во дворе. Этот автомобиль выехал на <адрес> и проехал в центр города. Через некоторое время Лавриненко М. вернулся на том же автомобиле во двор дома. ФИО5 подошел к Лавриненко М., который так же вышел из машины. Свидетели ФИО8 и ФИО9 видели, что Лавриненко М.В. что-то передал ФИО5 После этого, ФИО5 вернулся в автомобиль «<данные изъяты> а Лавриненко М. сел в автомобиль <данные изъяты>» и выехав со двора поехал по <адрес>, за ним проследовал автомобиль ВАЗ 2115 вместе с ФИО7, ФИО13 и ФИО8 Проезжая по <адрес>, они увидели Лавриненко М.В. стоящего около дороги. Сотрудники милиции ФИО7 и ФИО13 задержали его. После этого все участники проследовали в ЛОВД на ст. Черняховск, где ФИО5 в присутствии понятого ФИО9 и ФИО12 добровольно выдал ФИО7 два полиэтиленовых пакетика каплевидной формы, запаянных с одной стороны в виде капли белого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество. ФИО5 пояснил, что данные пакетики он приобрел за 800 рублей у Лавриненко М.В. По данному факту ФИО7 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи, удостоверив правильность записей в нем. Данные пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны за подписью ФИО9 и ФИО12

Свидетель под псевдонимом ФИО5 кроме того пояснил, что когда он ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты> приехал во двор дома по <адрес>, где проживает Лавриненко М., последний сел к нему в машину и сказал, что ему сначала нужны деньги. Он передал Лавриненко М. деньги в сумме 800 рублей врученные ему для контрольной закупки и Лавриненко попросил подождать его в машине. Лавриненко М.В. сел в автомобиль марки «<данные изъяты> и поехал в сторону центра города. Примерно через 20-25 минут он вернулся на том же автомобиле и выйдя из машины передал ему два пакетика белого цвета, внутри которого находилось наркотическое вещество.

Свидетели ФИО9 и ФИО8 также показали, что после задержания Лавриненко М. они все проехали на ЛОВД ст.Черняховск., где сотрудник уголовного розыска ФИО14 провел личный досмотр задержанного Лавриненко М., при досмотре у которого были обнаружены и изъяты шприцы, стеклянные бутыльки, деньги в сумме 500 рублей. Лавриненко М.В. пояснил, что он употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает в <адрес> и продает.

Указанные выше показания в ходе предварительного следствия свидетели ФИО8 и ФИО9 дали в ходе проверки показаний на месте, указав одно и то же место на подъезде к <адрес>, перед дорожным обозначением <адрес>, вправо 20 метров на дороге ведущей к электро-подстанции, где 04, 09 и ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО5 и автомобиля, на котором следовал ФИО5, и ФИО5 были вручены деньги для проведения проверочной закупки и одно и то же место, где ФИО5 добровольно выдал 04 и ДД.ММ.ГГГГ два пакетика с порошкообразным веществом, приобретенные у Лавриненко М.В., ДД.ММ.ГГГГ - один пакетик, что подтверждается протоколами данных следственных действий (т.1 л.д.234-240, 241-248).

Вина подсудимого Лавриненко М.В. подтверждается также материалами уголовного дела и вещественными доказательствами и иными материалами:

Заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключениями специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, 48 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и находящееся в двух сверточках, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Первоначально масса представленного на исследование наркотического средства суммарно составляла 0,098 грамма, при исследовании израсходовано 0,010 гр. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составляла 0,088 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,015 грамма наркотического средства. Представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и находящееся в одном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Первоначально масса представленного на исследование наркотического средства суммарно составляла 0,053 грамма, при исследовании израсходовано 0,007 гр. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составляла 0,046 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма наркотического средства. Представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и находящееся в двух сверточках, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Первоначально масса представленного на исследование наркотического средства суммарно составляла 0,068 грамма, при исследовании израсходовано 0,007 гр. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составляла 0,054 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма наркотического средства (т.1 л.д.21, т.1 л.д.43-44, т.1 л.д.74, т.1 л.д.91-92, т.1 л.д.124, л.д.148-149).

Упакованным в опечатанный полиэтиленовый пакет наркотическим средством - смесь, содержащая героин, весом 0,098 грамма, остатками прежних упаковок с оттисками печатей ЛОВД на ст.Черняховск с подписями понятых и Экспертно-криминалистического центра при Западном УВД на транспорте МВД России, фрагментов двух первоначальных упаковок наркотического средства с оплавленными краями, упакованным в опечатанный полиэтиленовый пакет наркотическим средством - смесь, содержащая героин, весом 0,053 грамма, остатки прежней упаковки с оттисками печатей ЛОВД на ст.Черняховск с подписями понятых и Экспертно-криминалистического центра при Западном УВД на транспорте МВД России, фрагмента первоначальной упаковки наркотического средства, упакованным в опечатанный полиэтиленовый пакет наркотическим средством - смесь, содержащая героин, весом 0,044 грамма, остатками прежних упаковок с оттисками печатей ЛОВД на ст.Черняховск с подписями понятых и Экспертно-криминалистического центра при Западном УВД на транспорте МВД России, фрагментов двух первоначальных упаковок наркотического средства.

Списком абонентов и ведомостью соединений абонента № №, 911-864-34-67 сотового оператора Калининградского филиала ОАО «МТС», согласно которых установлено соединение абонента ФИО5 с Лавриненко М.В. 04, 09 и ДД.ММ.ГГГГ

Упакованным в бумажный конверт с образцом специального химического вещества, упакованными в полиэтиленовый пакет двумя ватными тампонами со смывами с рук Лавриненко М.В., изъятые в ходе освидетельствования, ватный тампон - контрольный образец и бирки от прежних упаковок.

Денежной купюрой достоинством 500 рублей (серия и номер: <данные изъяты>) изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Лавриненко М.В.

Данные вещественные доказательства в ходе предварительного следствия осмотрены по протоколам и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств постановлением (т.2 л.д.6-7, 21-22).

Списком абонентов и ведомостью соединений абонента № сотового оператора Калининградского филиала ОАО «МТС», которым пользовался подсудимый Лавриненко М.В., в том числе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что он не отрицает., которые в ходе судебного заседания и предварительного следствия по протоколу осмотрены и постановлением приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.226-233).

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Лавриненко М.В. дал объяснение, что употребляет периодически наркотическое средство «героин» (т.1 л.д.142).

Протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, согласно которого Лавриненко М.В. добровольно выдал деньги в сумме 500 руб. (т.1 л.д.143).

Протоколом освидетельствования Лавриненко М В., согласно которого у него в присутствии понятых произведены смывы с кистей обеих рук, тампоны с которыми были упакованы и опечатаны за подписью понятых. При освещении прибором - источником ультрафиолетового излучения кистей рук Лавриненко М.В. было обнаружено, что на поверхностях ладони правой и левой руки Лавриненко М.В. имелись частицы, святящиеся водно-голубым цветом (т.1 л.д.38-39).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на денежных купюрах достоинством 500 руб. (серия и номер: ча 9970659), изъятых у Лавриненко М.В. ДД.ММ.ГГГГ, на ватных тампонах, содержащих смывы с рук, выявлены следы специального химического вещества одинакового по качественному составу компонентов между собой и с веществом, представленным в качестве образца сравнения и относится к категории специальных химических веществ (т.1 л.д.152-153).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия от 04, 09 и 14 января 2010 г., которые проведены представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» при указанных выше обстоятельствах, на основании постановлений, утвержденных начальником ЛОВД ст.Черняховск, постановлениями результаты указанной выше оперативно-розыскной деятельности рассекречены. О личном досмотре ФИО5 и транспортных средств, на которых он передвигался, вручении для проведения проверочной закупки наркотических средств денег ФИО5 и добровольной выдачи им 04, 09 и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств при названных указанными выше свидетелями обстоятельств составлены протоколы, в которых зафиксированы указанные свидетелями обстоятельства (т.1 л.д.12, 14-15, 16-17, 18, 57, 65, 67-68, 69-70, 71, 107, 115, 117-118, 119-120, 121).

Умысел подсудимого Лавриненко М.В. на сбыт наркотических средств, бесспорно установлен судом исходя из приведенных в приговоре доказательств в совокупности.

Государственный обвинитель в соответствии с п.3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в отношении подсудимого Лавриненко М.В. путем переквалификации его действий по ч.3 ст.30, ч.1ст.228-1 УК РФ по каждому из трех эпизодов 04, 09 и ДД.ММ.ГГГГ, на единую ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, что не ухудшает положения подсудимого. Государственный обвинитель мотивировал изменение обвинения тем, что Лавриненко В.М. сбывал одно и то же наркотическое средство в одной и той же упаковке в течении небольшого промежутка времени, в небольших количествах, что охватывается единым умыслом на сбыт наркотического средства и является длящимся преступлением.

Согласившись с мнением государственного обвинителя суд, признавая преступными действия подсудимого Лавриненко В.М. квалифицирует их по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лавриненко М.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лавриненко М.В., суд признает опасный рецидив.

В имеющемся в деле характеризующем материале на подсудимого Лавриненко М.В., он характеризуется удовлетворительно, но как лицо, употребляющее наркотические средства, нигде не работающее.

Учитывая все перечисленные выше обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, а так же то, обстоятельство, что умышленное тяжкое преступление совершено Лавриненко М.В. в период условного срока отбытия наказания в виде лишения свободы по приговорам мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о стойком нежелании Лавриненко М.В. встать на путь исправления, суд находит, что наказание в отношении подсудимого Лавриненко М.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Наказание Лавриненко М.В. назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Лавриненко М.В. по приговорам мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Окончательное наказание Лавриненко М.В. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавриненко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (года) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Лавриненко М.В. условное осуждение, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Лавриненко М.В. путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Лавриненко М.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Лавриненко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: бирки от предыдущих упаковок, отрезки и фрагменты верхушечной частей, бумажный конверт с образцами специального химического вещества; ватные тампоны со смывами с рук Лавриненко М.В., наркотическое средство - смесь, содержащую героин весом 0,073 гр., 0,036 гр., 0,044 гр., два инсулиновых шприца, 2 стеклянных бутылька хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Черняховск, уничтожить; материалы проверочных закупок наркотических средств, списки абонентов и ведомости соединений абонентов - хранить при уголовном деле; денежные купюры достоинством 500 рублей (серия и номер: <данные изъяты>) хранящиеся в ФЭО ЗУВДТ Калининградской области, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Лавриненко М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -