Приговор по ст. ст. 188 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Советск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского городского суда Калининградской области

Кузнецов В.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес>

Сорочинской Ю.В.,

подсудимого Огурцова <данные изъяты>,

защитника подсудимого – Рыжова А.Н., предъявившего удостоверение 39/336 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шуйской К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Огурцова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огурцов В.В. совершил контрабанду наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21 часа 35 минут, Огурцов В.В., находясь за пределами Российской Федерации, приобрел без цели сбыта, наркотическое средство «марихуана» массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 3,91 грамма. После чего, имея умысел на незаконное перемещение указанного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации, упаковал данное наркотическое средство в два прозрачных полимерных пакета с отжимной линией, которые затем поместил в стеклянную банку с кофе, которую поместил в принадлежащую ему дорожную сумку, умышленно приготовив, таким образом, указанное наркотическое средство к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.

Далее Огурцов В.В. проследовал с территории Литовской Республики на таможенный пост МАПП «Советск» Калининградской областной таможни ФТС Российской Федерации, расположенный по адресу: <адрес>, где, достоверно зная, что перемещаемое им вещество, является наркотическим средством, умышленно не сообщил в устной форме сотруднику ФТС Российской Федерации, производившему таможенное оформление, и не заполнил таможенную декларацию о перемещаемом им наркотическом средстве, тем самым умышленно сокрыл наркотическое средство «марихуана» массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 3,91 грамма от таможенного контроля и не задекларировал. После чего, незаконно, без цели сбыта, храня вышеуказанное наркотическое средство, умышленно переместил, то есть перенес в находящейся при нем дорожной сумке через пешеходный переход МАПП «Советск» на территорию Российской Федерации в г. Советск Калининградской области, где был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Калининградской области и которые в период времени с 21 часа 35 минут до 23 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Огурцове В.В., производимого возле <адрес> в <адрес>, обнаружили и изъяли в его дорожной сумке наркотическое средство «марихуана» массой в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 3.91 грамма.

В судебном заседании подсудимый Огурцов В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ следуя пешком через таможенный пост в г. Советске из Литовской Республики в Калининградскую область он переместил через таможенную границу наркотическое средство марихуана, которую спрятал в банку с кофе.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Огурцова В.В. в совершении изложенного выше преступления полностью доказанной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, свидетелей, так и оценки представленных суду доказательств.

Вина подсудимого в контрабанде наркотического средства установлена как показаниями самого Огурцова В.В. в судебном заседании и на предварительном следствии, так и показаниями свидетелей, заключением экспертизы и другими доказательствами.

Так, Огурцов В.В., допрошенный на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 37-41), показания которого оглашены судом в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО6 прибыл в Германию для приобретения автомобиля ФИО6, который созвонился со своим знакомым Александром, проживающим в Германии. Приехав домой к Александру, они остановились у него. Александр оказал помощь в приобретении автомобиля, после чего по предложению Александра они втроем поехали в Голландию. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в Голландии, где Александр посетил бар, в котором продают марихуану. По его просьбе Александр приобрел ему сувениры- курительные трубки и передал ему. Также Александр передал ему марихуану, упакованную в один пакетик. Приехав домой к Александру, они стали собираться домой. Александр намеревался ехать с ними в Калининградскую область, так как у того в <адрес> проживает его жена. Александр помог ему спрятать марихуану в банку с кофе, которую он поместил в свою сумку. Из Германии он, ФИО6 и Александр выехали на приобретенном автомобиле, на котором доехали до Литвы, где оставили автомобиль, а таможенную границу пересекли пешком. При пересечении таможенной границы у него проверили лишь паспорт, таможенную декларацию заполнять не предлагали. Когда они вышли на территорию Российской Федерации в <адрес>, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и произвели личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли марихуану.

Признавая показания Огурцова В.В. достоверными и принимая их как доказательство его виновности, суд исходит из того, что они согласуются с показаниями свидетелей и существенных противоречий не имеют.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 по обстоятельствам пребывания в Германии и Голландии вместе с Огурцовым дал показания, аналогичные показаниям подсудимого, пояснив, что в Германию за покупкой для него автомобиля, Огурцов поехал по его- ФИО6, просьбе. Находясь в Голландии, Александр и Огурцов посещали бар, в котором продаются и употребляются наркотические средства. Сам он в этот бар не заходил и что там происходило, он не знает. В Калининградскую область он возвращался на купленном автомобиле вместе с Огурцовым и Александром. Таможенную границу из Литовской Республики в Российскую Федерацию пересекали через таможенный пост, расположенный в <адрес>. Когда он и Огурцов пересекли границу, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и стали досматривать их личные вещи. В его вещах ничего запрещенного обнаружено не было. Как он узнал впоследствии в сумках Огурцова и Александра сотрудниками наркоконтроля были обнаружены наркотические средства.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что он гражданин Украины, но проживает в Германии. В июле 2009 года к нему приехал его знакомый- ФИО6 со своим другом- Огурцовым, которым он помог приобрести автомобиль. ФИО6 и Огурцов остановились у него дома. По его предложению они втроем поехали в Голландию, где он и Огурцов посетили бар, в котором легально употребляют и продают наркотические средства, так как он сам употребляет наркотики. Находясь в баре, он и Огурцов приобрели марихуану. Он намеревался ехать с ФИО6 и Огурцовым в <адрес>, где у него проживает жена. Поскольку он употребляет наркотики, то решил приобретенные наркотические средства взять с собой. Огурцов спросил его, как он будет перевозить наркотики, на что он разъяснил, Огурцову, что спрячет их в банку с кофе. После пересечения таможенной границы Российской Федерации через таможенный пост в <адрес>, их остановили сотрудники наркоконтроля и произвели досмотр вещей, в ходе которого у него изъяли наркотические средства.

Допрошенный в ходе предварительного следствия, ФИО15, показания которого оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в целом дал аналогичные показания (л.д. 214- 217).

Свидетель ФИО7, сотрудник УФСКН России по <адрес>, показания которого оглашены судом в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показал, что согласно полученной информации было установлено, что житель Германии по имени Александр занимается контрабандой наркотических средств из Германии в <адрес>. Также была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Александр вместе со своими знакомыми должен прибыть из Германии в <адрес> и привезти с собой наркотические средства. В этот день он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля в <адрес> произвел задержание ФИО15, Огурцова и ФИО6, которые пересекли таможенный пост, следуя пешком из Литовской Республики. На предложение Огурцову добровольно выдать наркотические средства, тот ответил, что у него нет при себе таковых не имеется. В ходе осмотра сумки Огурцова, в ней была обнаружена банка с кофе, при вскрытии которой был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 60- 62).

Свидетель ФИО8 допрошенный судом и в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены согласно ст. 281 УПК РФ (л.д. 53- 54) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в проведении мероприятий, связанных с задержанием гражданина Украины, который занимался контрабандой наркотических средств. Он, вместе с ФИО9 и сотрудниками наркоконтроля прибыли к таможенному переходу в <адрес>. Примерно в 19 часов 20 минут из таможенного перехода вышли двое мужчин, которые остановились недалеко от перехода. Спустя некоторое время к этим мужчинам подошел еще один мужчина и также остановился. Сотрудник наркоконтроля произвели задержание этих трех мужчин, которые представились ФИО15 (гражданин Украины), Огурцовым и ФИО6 (граждане России). После досмотра ФИО15, сотрудники наркоконтроля стали осматривать Огурцова и его личные вещи, предложив перед началом осмотра добровольно выдать наркотические средства, на что Огурцов ответил, что у него нет при себе наркотических средств. В ходе осмотра сумки Огурцова, в ней была обнаружена банка с кофе, в которой находился пакетик с растительным веществом зеленого цвета.

Свидетель ФИО9 дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО8

Свидетель ФИО10, оперуполномоченный УФСКН России по Калининградской области показал суду, что в июле 2009 года сотрудниками УФСКН в <адрес> были задержаны ФИО15 и Огурцов за контрабанду наркотических средств. Он опрашивал Огурцова, который пояснил, что вместе со своим другом ФИО6 он ездил в Германию с целью приобретения автомобиля для ФИО6. Остановились у знакомого Гербильского- Александра, который предложил им съездить в Голландию, где он (Огурцов) и ФИО15 посетили бар, в котором продают марихуану. В этом баре, как пояснил Огурцов, Александр приобрел для него марихуану, которую спрятал в банку с кофе. Эту банку с кофе, в которой находилась марихуана, со слов Огурцова, тот положил в свою сумку, хранившуюся при нем при пересечении таможенной границы. Далее Огурцов пояснил ему, что после пересечения таможенной границы их остановили сотрудники наркоконтроля, которые предложили добровольно выдать наркотические средства, на что Огурцов ответил, что при нем нет наркотиков. В результата досмотра у Огурцова была обнаружена и изъята марихуана в банке с кофе. Эти пояснения Огурцов давал без какого- либо принуждения. После этих объяснений, Огурцов изъявил желание написать явку с повинной.

Свидетель ФИО11, сотрудник таможенной службы, показания которого оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 до 20 часов он нес службу на таможенном посту МАПП «Советск» и руководил дежурной сменой. Таможенный контроль лиц, следующих пешком через таможенную границу из Литвы в Россию, осуществлял таможенный инспектор ФИО12, который не сообщал ему о фактах декларирования или обнаружения наркотических средств (л.д. 66- 69).

Свидетель ФИО12, сотрудник таможенной службы, показания которого оглашены судом в силу ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 до 20 часов он нес службу на таможенном посту в <адрес> и осуществлял таможенный контроль в отношении лиц, следующих пешком из Литовской Республику на территорию Калининградской области. За время его дежурства никто из пересекавших таможенную границу лиц, не заявлял о том, что желает задекларировать наркотические средства. На территории таможенного поста имеется стенд, на котором размещена информация, в том числе и о перечне товаров, подлежащих обязательному декларированию

(л.д. 74- 77).

Свидетель ФИО13, сотрудник таможенной службы, показания которого оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, как и свидетель ФИО12 показал о том, что на таможенном посту имеется стенд с информацией о правилах таможенного контроля. Там же находятся документы о перечне товаров, подлежащих обязательному декларированию. Все физические лица, пересекающие таможенную границу РФ обязаны пройти таможенный контроль (л.д. 173- 176).

Свидетель ФИО14 показал суду, что является сотрудником пограничной службы ФСБ РФ по Калининградской области. Он помнит, как во время несения им службы на МАПП «Советск» в июле 2009 года примерно в 19 часов подсудимый Огурцов пересекал границу, следуя в составе группы лиц из Литвы на территорию Калининградской области. Он произвел пограничный контроль, после чего Огурцов проследовал дальше.

Показания подсудимого и свидетелей об обстоятельствах обнаружения у Огурцова В.В. незадекларированного им наркотического средства, подтверждаются сведениями, содержащимися в исследованных судом документах.

Так, согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в результате досмотра дорожной сумки, находящейся при Огурцове В.В. была обнаружена банка с кофе, при вскрытии которой обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 5-7).

Обнаруженное у Огурцова В.В. вещество изъято, что подтверждается протоколом изъятия с прилагаемой к нему фототаблицей (л.д. 8- 11).

Согласно справки об исследовании (л.д.16-17) и заключения эксперта (л.д. 80-82), изъятое у Огурцова В.В. вещество является наркотическим средством марихуана, масса которой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы равна 3, 91 грамма.

Изъятое у Огурцова В.В. наркотическое средство осмотрено протоколом осмотра предметов (л.д. 84- 87), постановлением следователя признано вещественным доказательством и в качестве такового приобщено к материалам дела (л.д. 91- 92).

Как следует из протокола явки с повинной, Огурцов В.В. сообщил о том, что переместил через таможенную границу наркотическое средство марихуана, которое было спрятано в банке с кофе (л.д. 33).

Факт пересечения подсудимым таможенной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается отметкой, имеющейся в его паспорте (л.д.88-89), который также изъят указанным выше протоколом изъятия (л.д. 8-9), осмотрен соответствующим протоколом (л.д. 84-87), признан вещественным доказательством (л.д. 91-92).

Согласно протоколу осмотра местности с прилагаемой к нему фототаблицей, на территории таможенного поста МАПП «Советск» расположен стенд информации, на котором имеется ряд документов, в том числе о перечне товаров, подлежащих обязательному декларированию, где помимо прочего указано о том, что декларированию в письменной форме подлежат наркотические средства (л.д. 96- 102).

Давая оценку доводам защитника подсудимого о том, что на момент предъявления Огурцову обвинения и составления обвинительного заключения, приказ ФТС РФ от 30 ноября 2007 года № 1485 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения» утратил силу, суд считает, что само по себе это обстоятельство не имеет правового значения по делу, так как в силу ст.ст. 123, 124 Таможенного кодекса РФ, Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (в ред. Постановления Правительства РФ от 05.11.2008г. № 804), Письма ФТС от 03.05.2006 г. № 01-06/15085 «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме», наркотические средства, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу, подлежат обязательному письменному декларированию. Однако, данные требования Огурцовым не были выполнены.

Незначительный недостаток обвинительного заключения, заключающийся в указании в нем утратившего силу приказа ФТС РФ не является существенным нарушением требований уголовно- процессуального законодательства и не исключает возможность постановления по делу обвинительного приговора.

На основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, оценив их на предмет достоверности и допустимости, а в совокупности признав их достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу о том, что Огурцов В.В. совершил контрабанду наркотического средства.

При таких данных, действия подсудимого Огурцова В.В. следует квалифицировать по ст. 188 ч. 2 УК РФ, как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

В связи с этим, Огурцов В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, а поскольку санкция части 2 ст. 188 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы, подсудимому должно быть назначено именно такое наказание.

При назначении наказания подсудимому Огурцову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как установлено судом, Огурцов В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.108), женат и имеет малолетнюю дочь (л.д. 128), положительно охарактеризован по месту прежней службы (л.д. 116). Данные сведения о личности подсудимого учитываются судом при назначении ему наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие у него малолетней дочери, признание вины и раскаяние в содеянном, а также тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание тяжесть совершенного подсудимым деяния, отнесенного законом к категории тяжкого преступления в сфере экономической деятельности.

Учитывая степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, в частности количество и вид перемещенного подсудимым через таможенную границу наркотического средства, размер которого не является крупным, в связи чем, действия подсудимого не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Учитывает суд и тот факт, что совершенному преступлению предшествовали обстоятельства, не свидетельствующие о заблаговременном намерении подсудимого совершить действия, связанные с приобретением марихуаны и ее контрабандой, кроме того, как установлено судом, Огурцов В.В. не имел умысла на сбыт наркотического средства.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что сама по себе тяжесть совершенного подсудимым преступления не может служить достаточным основанием для назначения наказания в виде реального лишения свободы, а должна учитываться в совокупности с другими приведенными выше обстоятельствами, влияющими на размер и вид наказания.

Явка с повинной Огурцова В.В., признание им вины и раскаяние в содеянном, признанные судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, дают суду достаточные основания полагать о том, что данные обстоятельства уменьшают степень общественной опасности как самого преступления, так и личность виновного.

Приведенные выше обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание Огурцова В.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает, что несмотря на тяжесть совершенного Огурцовым В.В. преступления, назначение ему условного наказания не является чрезмерно мягким, поскольку назначено с учетом целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, данных о его личности и семейного положения, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и конкретных обстоятельств дела.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, а также не представляющие ценности стеклянная банка из- под кофе, два полиэтиленовых пакетика, подлежат уничтожению; три курительные трубки и пластиковая емкость- мельница подлежат возвращению законному владельцу- Огурцову В.В. Хранящийся в деле заграничный паспорт подсудимого, также подлежит возврату Огурцову В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Огурцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Огурцова В.В. исполнение определенных обязанностей- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту своего пребывания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Огурцова В.В. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, а также не представляющие ценности стеклянную банку из- под кофе, два полиэтиленовых пакетика- уничтожить; три курительные трубки и пластиковую емкость- мельницу вернуть законному владельцу Огурцову В.В.

Хранящийся в деле заграничный паспорт подсудимого- вернуть Огурцову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Кузнецов