Приговор по ст. 290 ч. 2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. СоветскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского городского суда Калининградской области Жукаускас П.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Советска Таранца А.А., подсудимой Яременко Е.Н., защитника – адвоката Дударева И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ремзиной Н.Е., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Яременко <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: <адрес> - 39, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яременко Е.Н., назначенная приказом главного врача муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» Советского городского округа №-К от апреля 1994 года на должность участкового врача-терапевта поликлиники муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» Советского городского округа, в своей деятельности руководствуется «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22 июля 1993 года (в редакции от 28 декабря 2008 года), приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 765 от 07 декабря 2005 года «Об организации деятельности участкового врача-терапевта», приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 514 от 01 августа 2007 года (в редакции от 18 декабря 2008 года) «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своей должностной инструкцией.

В силу ст. 58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», лечащий врач единолично выдает листок временной нетрудоспособности сроком до 30 дней, следовательно, при выдаче и подписании листка временной нетрудоспособности участковый врач-терапевт Яременко Е.Н. обладает организационно-распорядительными функциями, т.е. полномочиями по выдаче листка временной нетрудоспособности в муниципальном учреждении в отношении граждан, не находящихся у нее в каком-либо подчинении, то есть является должностным лицом.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития № 514 от 01 августа 2007 года (в редакции от 18 декабря 2008 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», выдача и продление листка временной нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Согласно ч. 10 ст. 77 указанного приказа, за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листка временной нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Будучи ознакомленной со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» Советского городского округа ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с п. 1 ч.II и ч. III которой, участковый врач-терапевт Яременко Е.Н. обязана проводить амбулаторный прием больных, и несет ответственность за действия, входящие в сферу ее обязанностей и компетенции в соответствии с действующим законодательством. Яременко Е.Н. являясь медицинским работником, совершила должностное преступление - получение взятки в пользу взяткодателя за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут участковый врач-терапевт муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» Советского городского округа Яременко Е.Н. находилась на своем рабочем месте - в помещении служебного кабинета №, расположенного в здании поликлиники муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» Советского городского округа по адресу: <адрес>, когда, в указанный период времени к ней обратился ФИО4 с просьбой оформить ему листок временной нетрудоспособности сроком на пять дней за период времени с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, то есть за один день до обращения в муниципальное лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения «Центральная городская больница» Советского городского округа.

Яременко Е.Н., зная достоверно о порядке оформления и выдачи листка временной нетрудоспособности, регламентированным указанным выше Приказом Министерства здравоохранения и социального развития, и, понимая, что оформление и выдача листка временной нетрудоспособности отнесено действующим законодательством к выполнению ею организационно-распорядительных функций в отношении ФИО4, находясь в указанный период времени в вышеуказанном месте, руководствуясь корыстной заинтересованностью, действуя умышленно, с целью получения для себя выгоды имущественного характера, сообщила ФИО4 о необходимости передачи ей взятки в виде денег в сумме 2000 рублей за оформление и выдачу ему листка временной нетрудоспособности в период времени с 24 до ДД.ММ.ГГГГ, то есть за один день до обращения ФИО4 в муниципальное лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения «Центральная городская больница» Советского городского округа. ФИО4 согласился на требование Яременко Е.Н. передать ей 2000 рублей за оформление листка временной нетрудоспособности и пояснил, что передача денежных средств будет осуществляться частями, на что Яременко Е.Н. дала свое согласие.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут, находясь в помещении выше указанного служебного кабинета №, участковый врач-терапевт Яременко Е.Н. по ранее достигнутой с ФИО4 договоренности получила от ФИО4 взятку в виде части денежных средств в размере 500 рублей, от ранее оговоренной с ФИО4 суммы в размере 2000 рублей.

Также в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Яременко Е.Н., находясь в вышеуказанном служебном кабинете №, получила от ФИО4 взятку в виде части денежных средств в размере 1000 рублей от ранее оговоренной с ФИО4 суммы в размере 2000 рублей за заведомо незаконные действия – оформление ему выше указанного листка нетрудоспособности и оговорила с ним обстоятельства получения оставшейся суммы денежных средств в размере 500 рублей при получении ФИО4 листка нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ, на что ФИО4 согласился.

Незаконно полученными от ФИО4 денежными средствами общей суммой 1500 рублей Яременко Е.Н. распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 30 минут, в помещении служебного кабинета №, расположенного в здании поликлиники муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» Советского городского круга по адресу: <адрес>, участковый врач-терапевт муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» Советского городского округа Яременко Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на получение взятки в виде денежных средств за заведомо незаконные действия - оформление листка нетрудоспособности на имя ФИО4 по ранее достигнутой с ним договоренности, действуя умышленно, передала последнему незаконно выписанный ею при выше указанных обстоятельствах листок нетрудоспособности серии ВШ номер 4954014 на имя ФИО4, получив при этом от последнего оставшуюся часть взятки в виде денежных средств в размере 500 рублей. А всего, получив от ФИО4 взятку в сумме 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Яременко Е.Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью, раскаялась в содеянном.

Подсудимая Яременко Е.Н. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что такое ходатайство заявляет добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Дударев И.А. поддержал ходатайство подсудимой Яременко Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таранец А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Яременко Е.Н. обвинение в совершении инкриминируемого деяния является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой Яременко Е.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Исходя из санкции ст. 290 ч. 2 УК РФ, предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы, суд имеет все основания для постановки приговора, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Яременко Е.Н., суд признает: наличие малолетнего ребёнка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яременко Е.Н., не имеется.

Суд принимает во внимание, что Яременко Е.Н. страдает хроническим заболеванием, по месту жительства не имеет отрицательной характеристики, а по месту работы, в том числе свидетелями ФИО6 и ФИО7, характеризуется положительно, раскаялась в содеянном.

С учетом изложенного, а равно обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Яременко Е.Н. меру наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: журнал выдачи листов нетрудоспособности на дому с ДД.ММ.ГГГГ №, журнал выдачи листов нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ №, медицинскую карту амбулаторного больного № на имя ФИО4 надлежит возвратить муниципальному лечебно-профилактическому учреждению здравоохранения «Центральная городская больница» Советского городского округа; листок нетрудоспособности серии ВШ №, компакт диск с видео-аудио записью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с видео-аудио записью от ДД.ММ.ГГГГ необходимо оставить при уголовном деле; денежный билет достоинством 500 рублей серии и номер иН 2476436, врученный ФИО4 для передачи Яременко в виде взятки, подлежит возврату ОВД Советского городского округа Калининградской области; фрагмент белого картона, отрезок картона с образцами красящегося вещества, отрезок бумаги с образцами, сделанными ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании Яременко Е.Н., 12 ватных тампонов со сделанными на них смывами в ходе освидетельствования Яременко Е.Н. с её пальцев и ладоней правой и левой рук подлежат уничтожению.

Учитывая, что полученные Яременко Е.Н. в качестве взятки деньги в сумме 1500 рублей истрачены, суд в соответствии со ст. 104.2 УК РФ считает необходимым конфисковать у Яременко Е.Н. денежную сумму, соответствующую предмету взятки.

На основании выше изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яременко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Три года с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на Один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Яременко <данные изъяты> в виде лишения свободы, считать условным и установить ей испытательный срок в Один год шесть месяцев.

Обязать Яременко <данные изъяты> без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Яременко <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: журнал выдачи листов нетрудоспособности на дому с ДД.ММ.ГГГГ №, журнал выдачи листов нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ №, медицинскую карту амбулаторного больного № на имя ФИО4 возвратить муниципальному лечебно-профилактическому учреждению здравоохранения «Центральная городская больница» Советского городского округа; листок нетрудоспособности серии ВШ №, компакт диск с видео-аудио записью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с видео-аудио записью от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле; денежный билет достоинством 500 рублей серии и номер иН 2476436 возвратить ОВД Советского городского округа Калининградской области; фрагмент белого картона, отрезок картона с образцами красящегося вещества, отрезок бумаги с образцами, сделанными ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании Яременко Е.Н., 12 ватных тампонов со сделанными на них смывами в ходе освидетельствования Яременко Е.Н. с её пальцев и ладоней правой и левой рук уничтожить.

Конфисковать у Яременко <данные изъяты> 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, соответствующие предмету взятки, в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

ПредседательствующийП.П. Жукаускас