Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О РДело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. Советск

Судья Советского городского суда Калининградской области Филаткин ЮМ.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Советска, заместителя прокурора Федорова А.В.,

подсудимого Чернова <данные изъяты>

защитника Дударева И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Козыревой МВ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов НН, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час.45 мин. находясь в <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе конфликта, после того как ФИО4 нанес ему несколько ударов рукой по лицу, причинив физическую боль, испытывая злобу и обиду на ФИО4, умышленно, с целью причинить ФИО4 тяжкий вред здоровью, реализуя свое преступное намерение, прошел в коридор, где взяв со стола нож и вернувшись в кухню, около 18 часов 00 минут нанес ФИО4 один удар клинком ножа в область проекции 9 межреберья слева по средне-ключичной линии, чем причинил, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением диафрагмы и большого сальника, находящиеся в проекции 9 межреберья слева по средне-ключичной линии, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Чернов НН. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Дударевым И.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Чернову НН по ст.111 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, предъявлено обоснованно и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Чернова НН. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие ее данные, мнение потерпевшего о наказании, противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чернову НН, суд учитывает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Принимая во внимание вышеизложенное, что подсудимый осознал противоправность своих действий, ранее не судим, противоправное поведение потерпевшего, послужившее началу конфликта с подсудимым, суд считает возможным назначить наказание Чернову НН. не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова <данные изъяты>виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чернову НН. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернову НН. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Чернова НН. в период отбывания условного осуждения не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № (по <адрес>), проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже 2 раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу: нож, уничтожить, футболку белого цвета и свитер серо-голубого цвета, возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяФилаткин ЮМ