Приговор по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск<данные изъяты>

Судья Советского городского суда Калининградской области – Зайцева Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Советска Калининградской области – Таранца А.А.,

подсудимой Долгановой <данные изъяты>

защитника - адвоката Горбунова И.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре – Чепчуровой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДОЛГАНОВОЙ <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> - <данные изъяты> ранее не судимой, задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долганова А.Я., в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь около торгового павильона «Золотой теленок» по <адрес> в <адрес> с целью получения материальной выгоды незаконно сбыла запрещённое к обороту на территории Российской Федерации наркотическое средство «героин» массой 0,583 грамма, являющегося крупным размером, продав его гражданину ФИО9 за 3000 рублей.

Кроме того, Долганова А.Я., в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, покушалась на незаконный сбыт запрещённого к обороту на территории Российской Федерации наркотического средства «героин» массой 0,629 грамма, являющегося крупным размером, выступающему в роли закупщика наркотического средства при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФИО9, продав ему данное наркотическое средство за 4200 рублей. Свой преступный умысел Долганова А.Я. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку переданное ею наркотическое средство «героин» в ходе проведения сотрудниками правоохранительного органа оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Долганова А.Я. свою вину в совершении указанных выше деяний признала полностью, раскаиваясь в содеянном.

В судебном заседании подсудимая Долганова А.Я. дать показания отказалась, при этом в полном объеме подтвердив свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, которые последовательны.

В ходе предварительного следствия при допросе её в качестве подозреваемой и обвиняемой Долганова А.Я. также свою вину в совершении указанных выше деяний признала полностью. Показала в присутствии защитника адвоката, что осенью 2009 г. она встретилась со знакомой женщиной по имени Ольга, которая предложила ей зарабатывать деньги продажей героина. Её семья испытывала материальные затруднения – она устроиться на работу не может, муж не работает, двое маленьких детей, поэтому она согласилась. Ольга назначила ей встречу примерно через два дня. В конце октября 2009 г. они встретились с Ольгой на улице, и та ей передала около 20 паек героина в полиэтиленовых пакетиках разных цветов, фиолетового и желтого по 300 руб. Ольга предложила ей продавать героин по более высокой цене. Она знала в городе несколько наркоманов и предложила им покупать у неё героин по 350 рублей за пайку. Таким образом, она стала продавать наркозависимым лицам героин по 300-350 рублей, продавая его почти каждый день. После продажи партии героина примерно за один день, она встречалась с Ольгой, которой передавала деньги за проданный героин, прибыль оставляла себе, и получала новую партию героина. За месяц она заработала около 5000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей на мобильный телефон позвонил знакомый по имени Егор, который является мужем её знакомой по имени Елена. Егор и Елена употребляют героин, и она им ранее его продавала. Егор сказал, что ему нужно 10 паек героина. Она назначила ему встречу в г.Советске около магазина «<данные изъяты> Там они встретились, Егор передал ей 3000 руб. купюрами по 1000 руб., а она ему передала 10 паек героина.

ДД.ММ.ГГГГ ей снова на мобильный телефон позвонил Егор и сказал, что ему нужно 12 паек героина. Встретиться договорились в <адрес> около магазина №, куда Егор подъехал в на автомобиле марки «<данные изъяты> В салоне автомобиля на заднем сиденье Егор передал ей деньги в сумме 4200 руб. – три купюры по 1000 руб., одна – 500 руб., остальные по 100 руб., а она ему передала 12 паек героина. Когда она вышла из автомобиля, её задержали сотрудники наркоконтроля. Она предполагала, что Егор покупал у неё героин для перепродажи. (т.1 л.д.131-132, 145-146).биля её задержали сотрудники наркоконтроля. (т. паек героина.

В целом указанные выше показания подсудимая Долганова А.Я. дала в ходе предварительного следствия при проверке её показаний на месте в присутствии защитника и понятых. В ходе данного следственного действия обвиняемая Долганова А.Я. указала место, указанное в установочной части обвинительного заключения, где она ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО9 наркотическое средство «героин» (т.2 л.д.84-86).

Виновность подсудимой Долгановой А.Я. в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами в совокупности с признательными показаниями подсудимой Долгановой А.Я. на предварительном следствии:

Свидетель ФИО5, сотрудник УФСКН РФ по Калининградской области, показал, что в конце ноябре 2009 года сотрудниками Советского МРО УФСКН РФ по Калининградской области была получена оперативная информация о том, что ФИО9 в группе с другими лицами занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.Советска, продавая условную дозу за 400 руб. В целях изобличения данных лиц в причастности к незаконному сбыту наркотиков и для документирования их преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении ФИО9 и других лиц ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотического средства героин. Проверочная закупка была проведена с участием приглашенного на добровольной основе закупщика под псевдонимом Егоров.

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> показал, что, что он добровольно согласился оказать помощь сотрудникам Советского МРО УФСКН по Калининградской области при изобличении и документировании преступной деятельности сбытчиков наркотического средства героин. С ФИО9 он был знаком с 2005 г. и знал, что он сбывает наркотическое средство-героин по 400 рублей за одну условную дозу. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он созвонился с ФИО9 и договорился с ним о встрече около магазина «<данные изъяты> на <адрес> в <адрес> для приобретения 10 доз героина за 4000 руб.

Из показаний свидетелей ФИО5, свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> свидетелей ФИО8 и ФИО6, ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО5 произвел личный досмотр <данные изъяты> и участвующего в качестве водителя автомобиля ФИО7, досмотр автомобиля ФИО7 Ауди 100. В ходе досмотра у этих лиц и в автомобиле ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Деньги в сумме 4000 руб., купюрами 3 по 1000 руб., 1 – в 500 руб., пять по 500 руб., с которых были сняты ксерокопии, были переданы «<данные изъяты> ФИО5 вручил «<данные изъяты> видеоустройство с <данные изъяты> не имеющих записей. Указанные действия зафиксированы в соответствующих актах, производились в присутствии ФИО8 и ФИО6, которые, как и остальные участники мероприятия, удостоверили отраженные в актах действия своими подписями, сверив номера на купюрах денежных средств, их ксерокопиях. Автомобиль под управлением ФИО7, в котором на пассажирском сиденье находился «<данные изъяты> проследовал к магазину «<данные изъяты> на <адрес> в <адрес>. Постоянно держа автомобиль под управлением ФИО7 в поле зрения, вслед за ним следовал служебный автомобиль, в котором находились ФИО5, начальник МРО УФСКН ФИО26, ФИО8 и ФИО6, и который остановился недалеко от места остановки автомобиля под управлением ФИО7 Не доезжая до места остановки, ФИО26 для осуществления наблюдения за «<данные изъяты> и лицом, с которым тот должен встретиться, из служебного автомобиля вышел. Возле магазина <данные изъяты> стоял ФИО9, к которому, выйдя из автомобиля ФИО7, подошёл «<данные изъяты> и передал ФИО9 деньги в сумме 4000 руб. ФИО9 ушёл в направлении школы № по <адрес>, а <данные изъяты> сел в автомобиль ФИО7, через 30 минут перезвонив ФИО9 ФИО9 сказал ему подойти в трансформаторной будке во дворе <адрес>35 мин. ФИО9 подошёл к трансформаторной будке во дворе <адрес> и положил на её ступеньки сверток. «<данные изъяты> подошёл к ФИО9 и забрал этот свёрток, где находились запаянные свертки поменьше из полиэтилена желтого, один зеленого цвета. «<данные изъяты> вернулся в автомобиль ФИО7. В ходе проверочной закупки «<данные изъяты> пользовался выданным ему записывающим устройством. «<данные изъяты> на автомобиле ФИО7, ФИО5, ФИО8 и ФИО6 на служебном автомобиле вернулись в помещение Советского МРО УФСКН РФ. При этом ФИО5, ФИО8 и ФИО6 не теряли автомобиль, где находился <данные изъяты> из вида. «<данные изъяты> добровольно выдал ФИО5 в присутствии других участников сверток с десятью свертками поменьше — 9 свертков из полимерной пленки желтого цвета, один — зелёного цвета, с порошкообразным веществом внутри и записывающее устройство с флеш-картой. Запись с флеш-карты была просмотрена, оказалась некачественной. «<данные изъяты> пояснил, что данный сверток с десятью свертками около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО9 у трансформаторной будки во дворе <адрес> в <адрес>. Сверток с десятью свертками был упакован, опечатан за подписью всех участвующих лиц.

Как следует из протокола предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель под псевдонимом «<данные изъяты> опознал по фотографии ФИО9, как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрёл наркотическое средство героин в количестве 10 доз (т. 1 л.д.55-60).

Свидетель ФИО9 в ходе допроса его на предварительном следствии в качестве свидетеля и подозреваемого показал, что в ноябре 2009 г. его знакомая Долганова А., которая знала, что он употребляет героин, сказала, что у неё есть героин по 300 руб. за дозу и предложила торговать им. По договоренности между ними он брал у лиц, обратившихся за наркотиком деньги. У Долгановой А. приобретал героин по договорной цене, продавал по своей цене. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон его жены ФИО12, номер которого <данные изъяты> которым он пользовался, позвонил его знакомый ФИО27 и попросил достать ему 10 доз героина на 4000 руб. По договоренности они встретились около торгового павильона «<данные изъяты> на <адрес> в <адрес>, куда ФИО27 подъехал на автомобиле <данные изъяты> ФИО27 передал ему 4000 руб. Он пошёл к Долгановой А. в направлении школы № по <адрес>, а ФИО27 сел в автомобиль на котором приехал. Он позвонил Долгановой А., сказал, что ему нужно 10 доз героина, и они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. Он передал Долгановой А. 3000 руб. из тех, что ему дал ФИО27, 1000 руб. оставил себе. Долганова А. дала ему пакет, в котором находилось 10 свертков в целлофане желтого цвета с порошкообразным веществом. На звонок ФИО27, он предложил ему подойти к трансформаторной будке во дворе <адрес> в <адрес>. Он положил сверток, полученный от Долгановой А., на ступеньки будки, откуда их забрал подошедший ФИО27

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии в качестве понятых в ходе проверки показаний на месте обвиняемая Долганова А.Я. в присутствии её защитника адвоката указала место у торгового павильона «<данные изъяты> на <адрес> в <адрес>, пояснив, что именно там она ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО9 10 условных доз наркотического средства «героин».

Вина подсудимой Долгановой А.Я. подтверждается также следующими материалами уголовного дела, вещественными доказательствами и иными материалами:

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Егоровым», является наркотическим средством – героин. Первоначально масса представленного на исследование наркотического средства суммарно составляла 0,583 грамма, при исследовании и экспертизе израсходовано по 0,006 грамма. (т.1 л.д.35-36, 211-213).

Данное наркотическое средство «героин» массой 0,547 грамма с учетом израсходованной части при проведении исследований, с первоначальными упаковками - фрагментами полимерной пленки желтого и зеленого цвета, и упаковками эксперта, в ходе предварительного следствия было осмотрено, что подтверждается протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 63-68, 69-70, 71).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Sagem» (т. 1 л.д. 272), установлена сим-карта оператора сотовой сети «БиЛайн» с номером мобильного телефона <данные изъяты> (т.1 л.д.263-268), которые в ходе предварительного следствия были осмотрены по протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 269-271). По данным информационного письма Калининградского филиала № ОАО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ данный номер мобильного телефона зарегистрирован на Долганову А.Я. (т.1 л.д. 159).

Исходя из детализации телефонных звонков этого номера от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.166-180), которая в ходе предварительного следствия по протоколу от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена (т.1 л.д. 196-204), следует, что ДД.ММ.ГГГГ с данного номера исходили звонки на номер абонента <данные изъяты> которым в этот период пользовался ФИО9, зарегистрированного на имя ФИО12 - в 09.46, 17.05, 19.29 и 20.14 час., на данный номер абонента поступали входящие звонки с номера абонента, которым пользовался ФИО9 - в 12.59 и 16.44 час. Эти доказательства подтверждают показания подсудимой Долгановой Е.Я. и показания свидетеля ФИО9, что с целью приобретения наркотического средства ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Долгановой А.Я.

Вина подсудимой Долгановой А.Я. подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ: актом личного досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты> ФИО7, актом досмотра транспортного средства – <данные изъяты> под управлением ФИО7, актом осмотра, пометки и передачи денежных средств (иных предметов и документов) – 4000 руб. и технического средства аудио-видео рекордер с Flash–картой лицу под псевдонимом <данные изъяты> актом наблюдения за ФИО9, актом добровольной выдачи средств, веществ и предметов, запрещённых к обороту, иных предметов и документов – лицом под псевдонимом «<данные изъяты> 10 условных доз наркотического средства «героин» и видеозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ, в которых изложены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия аналогично тем, о которых дали показания указанные выше свидетели. При этом <данные изъяты> дал указанные выше в показаниях свидетелей пояснения (т.1л.д.21-22, 23-24, 25-26, 27-28, 29-30, 32-33, 48-49).

Виновность подсудимой Долгановой А.Я. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами в совокупности с признательными показаниями подсудимой Долгановой А.Я. на предварительном следствии:

Свидетель ФИО5, сотрудник УФСКН России по Калининградской области, показал, что по результатам проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО23 оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств было установлено, что наркотическое средство «героин» ему сбывает для дальней реализации Долганова А.Я. В целях изобличения Долгановой А.Я. в причастности к незаконному сбыту наркотиков, документирования её преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении неё ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотического средства героин, которая была проведена с участием приглашенного на добровольной основе закупщика ФИО9

Свидетель ФИО9 показал, что, что он добровольно согласился оказать помощь сотрудникам Советского МРО УФСКН по Калининградской области при изобличении и документировании преступной деятельности Долгановой А.Я. по сбыту наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ до обеда он созвонился с Долгановой А.Я. с мобильного телефона своей супруги ФИО12 с номером <данные изъяты> договорился с ней о встрече для приобретения 12 доз героина.

Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО14, ФИО16 ФИО28 и ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО5 произвел личный досмотр ФИО9, участвующего в качестве водителя ФИО7, а также досмотр автомобиля <данные изъяты> которым управлял ФИО15 В ходе досмотра у названных лиц и в автомобиле ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Деньги в сумме 4200 руб., купюрами 3 по 1000 руб., 1 – в 500 руб., 7 по 100 руб., с которых были сняты ксерокопии, обработанные специальным порошком, были переданы ФИО9 Образец специального химического вещества, которым были обработаны денежные купюры, был упакован и опечатан. ФИО5 вручил ФИО9 записывающее устройство с Flash–картой, которые не имели каких-либо повреждений и записей. Указанные действия зафиксированы в соответствующих актах, производились в присутствии ФИО14 и ФИО16, которые, как и остальные участники мероприятия, удостоверили отраженные в актах действия своими подписями, сверив номера на купюрах денежных средств, их ксерокопиях. Автомобиль под управлением ФИО7, в котором на пассажирском сиденье находился ФИО9 уехал. Примерно через 40 минут ФИО9 и ФИО15 вернулись. ФИО9 добровольно выдал ФИО5 в присутствии ФИО14 и ФИО16 пачку из-под сигарет «Дукат». Внутри пачки находился запаянный сверток из прозрачной полимерной плёнки с двенадцатью свертками поменьше из полимерной пленки фиолетового цвета с порошкообразным веществом внутри и записывающее устройство с флеш-картой, не имеющее повреждений. Запись с флеш-карты была просмотрена и перенесена на видеокассету. ФИО9 пояснил, что данный сверток с двенадцатью свертками примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Долгановой А.Я. на <адрес> у <адрес> на заднем сиденье автомобиля под управлением ФИО7 Он в свою очередь передал Долгановой А.Ю. врученные ему деньги в сумме 4200 руб. Сверток с двенадцатью свертками и видеокассета с записью были упакованы, опечатаны за подписью всех участвующих лиц. О данных действиях был составлен акт, в котором все участники оперативно-розыскного мероприятия своими подписями удостоверили правильность отраженных в ней действий.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО7 следует, что после того, как ФИО9 были вручены деньги и видеозаписывающее устройство, он на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО7 проехал к магазину № по <адрес> в <адрес>. ФИО9 вышел из автомобиля, позвонил Долгановой А.Я. Через несколько минут подошла Долганова А.Я. ФИО9 вместе с Долгановой А.Я. сели на заднее сиденье автомобиля, где за рулём находился ФИО18 указанию Долгановой А. проехали и остановились около <адрес>. ФИО9 передал Долгановой А. деньги в сумме 4200 руб., Долганова А. отдала ему пачку из-под сигарет «Дукат», в котором находился сверток, внутри которого 12 свертков из фиолетового целлофана с порошкообразным веществом. Долганова А. ушла. ФИО9 и водитель ФИО15 вернулись к помещению МРО УФСКН. По пути следования к месту встречи с Долгановой А.Я. и обратно они нигде не останавливались.

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии в качестве понятых в ходе проверки показаний на месте обвиняемая Долганова А.Я. в присутствии её защитника адвоката указала место у <адрес> в <адрес>, пояснив, что именно там она ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле, на котором приехал ФИО9 продала ему 12 условных доз героина за 4200 рублей.

В ходе предварительного следствия была осмотрена видеокассета с записью оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Долгановой А.Я. ДД.ММ.ГГГГ, которая до осмотра была упакована и опечатана. Запись на данной видеокассете была просмотрена в присутствии понятых, которая подтверждает обстоятельства передачи ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле в присутствии ФИО7: ФИО23 денежных средств в размере 4200 руб. Долгановой А.Я., и Долгановой Я.И. ФИО23 пачки из-под сигарет с 12 условными дозами наркотического средства «героин». Содержание записи на видеокассете отражено в протоколе её осмотра (т.2 л.д.51-53).

При допросе подсудимой Долгановой А.Я. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии её защитника была просмотрена данная видеокассета. При этом Долганова А.Я. подтвердила, что на видеозаписи зафиксирована её встреча с ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес>, в ходе которой она продала ФИО23 героин за 4200 руб. в салоне автомобиля (т.1 л.д.145-146).

Согласно показаний свидетелей ФИО20, ФИО21 и ФИО22 следует, что в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Долгановой А.Я. в <адрес> в <адрес>, при участии ФИО20 и ФИО21 в качестве понятых, после предложения следователя всем проживающим в квартире добровольно выдать наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путём, все проживающие, в том числе Долганова А.Я., пояснили, что при них и в квартире ничего указанного следователем нет. При обыске Долгановой А.Я., который осуществляла сотрудник ОВД Советского ГО ФИО22, у неё был обнаружен мобильный телефон с сим-картой оператора «Билайн». В левом нагрудном кармане куртки Долгановой А.Я., в которую та была одета, были обнаружены денежные средства в сумме 4200 руб. – три купюры по 1000 руб., 1 – в 500 руб. и 7 купюр по 100 руб. Долганова А.Я. пояснила, что данные деньги она получила в этот день за продажу 12 доз «героина». Обнаруженные и изъятые у Долгановой денежные средства и мобильный телефон были следователем упакованы и опечатаны за подписью всех участников обыска, в том числе Долгановой А.Я. О производстве обыска был составлен протокол, где все участники обыска своими подписями удостоверили правильность занёсенных в него сведений.

Данные обстоятельства обыска по месту жительства Долгановой А.Я. подтверждаются протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Долгановой А.Я. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4200 руб. (т.1 л.д. 80-84). Как следует из протокола осмотра этих денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ серии и номера изъятых у Долгановой А.Я. в ходе обыска денежных купюр совпадают с сериями и номерами денежных купюр выданных ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ при производстве проверочной закупки (т.1 л.д. 252-255).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на всех представленных на исследование денежных билетах, изъятых у Долгановой А.Я. в ходе обыска, и ватных тампонах со смывами с рук Долгановой А.Я., обнаружено специальное химическое вещество одинаковое по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца (т.1 л.д.246-250).

Вина подсудимой Долгановой А.Я. подтверждается также следующими материалами уголовного дела, вещественными доказательствами и иными материалами:

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является наркотическим средством – героин. Первоначально масса представленного на исследование наркотического средства суммарно составляла 0,629 грамма, при исследовании и экспертизе израсходовано по 0,012 грамма. (т.1 л.д.107-109, 217-220).

Данное наркотическое средство «героин» массой 0,581 гр. с учетом израсходованной части при проведении исследований, с первоначальными упаковками - фрагментами полимерной пленки фиолетового цвета и упаковками эксперта, в ходе предварительного следствия было осмотрено, что подтверждается протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 222-224).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Sagem» (т. 1 л.д. 272), установлена сим-карта оператора сотовой сети «БиЛайн» с номером мобильного телефона <данные изъяты> (т.1 л.д. 263-268), по данным информационного письма Калининградского филиала № ОАО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ данный номер мобильного телефона зарегистрирован на Долганову А.Я. (т.1 л.д. 159).

Исходя из детализации телефонных звонков этого номера от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.166-180), следует, что ДД.ММ.ГГГГ с данного номера исходили звонки на номер абонента <данные изъяты>, которым в этот период пользовался ФИО9 - в 10.50, семь звонков с 12.20 до 15.30 час., на данный номер абонента поступали входящие звонки с номера абонента, которым пользовался ФИО9 - в 16.03 и 16.23 час. Эти доказательства подтверждают показания подсудимой Долгановой Е.Я. и показания свидетеля ФИО9, что с целью приобретения наркотического средства ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Долгановой А.Я.

Вина подсудимой Долгановой А.Я. подтверждается также материалами оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ: актами личного досмотра ФИО23 и ФИО7, актом досмотра транспортного средства автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО7, актом осмотра, пометки и передачи денежных средств (иных предметов и документов) – ФИО23 – денежных средств в сумме 4200 руб., обработанных специальным химическим веществом, и аудио-видео рекордера с Flash–картой; актом добровольной выдачи средств, веществ и предметов, запрещённых к обороту, иных предметов и документов – ФИО23 наркотического средства «героин» в количестве 12 условных доз и видеозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ, в которых изложены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия аналогично тем, о которых дали показания указанные выше свидетели. При этом ФИО23 дал указанные выше в показаниях свидетелей пояснения (т.1 л.д.98-105). Как следует из акта сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у Долгановой А.Я. в присутствии двух граждан произведён сбор образцов смывов с рык, которые упакованы и опечатаны (т.1 л.д.114).

Указанные оперативно-розыскные мероприятия проведены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» при указанных выше обстоятельствах, подтвержденных за ДД.ММ.ГГГГ показаниями свидетелей ФИО5, свидетеля под псевдонимом «Егоров», свидетелей ФИО8 и ФИО6, ФИО7, за ДД.ММ.ГГГГ – показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО14, ФИО16, ФИО7

Основанием для проведения проверочных закупок явились данные – оперативная информация, содержащаяся в рапортах сотрудников Советского МРО УФСКН РФ по Калининградской области, свидетельствующие о необходимости проведения этих оперативно-розыскных мероприятий. Оперативно-розыскные мероприятие в отношении ФИО23 и Долгановой А.Я. проведены на основании постановлений о проведении проверочной закупки, утвержденных начальником УФСКН России по Калининградской области соответственно от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, его же постановлениями результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены в СО УФСКН РФ по Калининградской области (т.1 л.д.13-19, 93-96).

Показания подсудимой Долгановой А.Я., всех указанных выше свидетелей взаимосвязаны, в целом последовательны, не имеют значимых противоречий, согласуются между собой и с другими доказательствами, приведенными в приговоре.

Умысел подсудимой Долгановой А.Я. на сбыт наркотических средств установлен судом по обоим эпизодам преступных деяний исходя из приведенных в приговоре доказательств в совокупности. Умыслом подсудимой охватывалось не оказание помощи ФИО23 в приобретении наркотиков, а именно продажа наркотических средств «героина» данному лицу с целью получения от этой продажи прибыли. Умысел был направлен на распространение наркотиков.

Наличие у подсудимой Долгановой А.Я. умысла на распространение наркотиков подтверждается и показаниями свидетелей ФИО16 ФИО29 и ФИО12, из которых следует, что подсудимая Долганова А.Я. сбывала наркотическое средство «героин», которое они у нее приобретали неоднократно.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Долганова А.Я. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а выявляет клинические признаки врожденного умственного недоразвития – легкой умственной отсталости (олигофрения в степени лёгкой дебильности). Указанные изменения со стороны психики у Долгановой А.Я. не столь значительны, не достигают степени психоза или слабоумия. В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, Долганова А.Я. находилась в выше описанном состоянии со стороны нервно-психической деятельности, признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала. Способность отдавать отчёт своим действиям, руководить ими у Долгановой А.Я. в настоящее время не нарушена, и не была нарушена в период инкриминируемых ей деяний. Долганова А.Я. по своему психическому состоянию могла правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и может давать о них показания. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 233-235).

Учитывая данное заключение, суд признаёт Долганову А.Е. в отношении содеянного ею вменяемой.

Суд, признавая преступными действия подсудимой Долгановой А.Я., квалифицирует их:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 251-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 251-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Размер наркотического средства, которое Долганова А.Я. сбыла ДД.ММ.ГГГГ и на сбыт которого покушалась ДД.ММ.ГГГГ, отнесен Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному.

Органами предварительного следствия Долганова А.Я. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере и ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере она совершила по предварительному сговору в группе с неустановленным следствием лицом по имени Ольга. В обвинении указано, что в последней декаде октября 2009 г. (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в г.Советске Калининградской области, она вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени Ольга, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство. По предварительной договорённости между ними неустановленное следствием лицо по имени Ольга с ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в целях последующего сбыта приобрела и незаконно хранила наркотическое средство «героин» в количестве не менее 0,583 грамма, а затем в <адрес> передала его Долгановой А.Я. для дальнейшей реализации. По предварительной договорённости между Долгановой А.Я. и неустановленным следствием лицом по имени Ольга это лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в целях последующего сбыта приобрела и незаконно хранила наркотическое средство «героин» в количестве не менее 0,629 грамма, а затем в г.Советске Калининградской области передала его Долгановой А.Я. для дальнейшей реализации.

Действия подсудимой Долгановой А.Я. квалифицированы органами предварительного следствия по обоим эпизодам преступных деяний по квалифицирующему признаку, предусмотренному п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Не соглашаясь с мнением государственного обвинителя о наличии в действиях подсудимой данного квалифицирующего признака по обоим преступлениям, суд считает необоснованной квалификацию по данному квалифицирующему признаку.

Обвинение в этой части основано только на показаниях подсудимой Долгановой А.Я. на предварительном следствии. Других доказательств, подтверждающих совершение Долгановой А.Я. указанных преступлений группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, не представлено.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.14 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Долгановой А.Я, суд признает молодой возраст подсудимой, наличие двоих малолетних детей, совершение преступления впервые в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления, болезненное состояние здоровья, инвалидность второй группы с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Долгановой А.Я., судом не установлено.

Наказание Долгановой А.Я. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ подлежит назначению с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

В имеющемся в деле характеризующем материале на подсудимую Долганову А.Я. она в целом характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-нарколога не состоит. Является инвалидом с детства 2 группы, нетрудоспособна.

Учитывая все перечисленные выше обстоятельства, тяжесть совершенных преступлений, отнесенных законом к особо тяжким, их повышенную общественную опасность, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит, что наказание подсудимой Долгановой А.Я. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ – условного осуждения.

В то же время, указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с поведением подсудимой Долгановой А.Я. после совершения преступления, свидетельствующих о её деятельном раскаянии в совершении преступления, наличие двоих малолетних детей, болезненное состояние здоровья, суд признаёт исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений. Суд считает возможным при назначении Долгановой А.Я. наказания применить ст.64 УК РФ, назначая за оба преступления наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228-1 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Долгановой А.Я. в колонии общего режима.

Принимая во внимание наличие у подсудимой Долгановой А.Я. двоих малолетних детей, однако учитывая характер совершенных ею преступлений, направленных на распространение наркотических средств, в связи с этим отрицательное влияние подсудимой при воспитании своих малолетних детей, суд не находит оснований для предоставления отсрочки реального отбывания наказания подсудимой Долгановой А.Я. в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ.

В настоящее время малолетние дети подсудимой находятся на воспитании и содержании их отца ФИО25

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм выплаченных в ходе предварительного следствия адвокату в размере 3580 руб. 44 коп. подлежат взысканию с подсудимой Долгановой А.Я.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долганову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 г.) и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 г.) и назначить ей наказание:

по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Долгановой А.Я. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Долгановой А.Я. содержание под стражей и срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимой Долгановой А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Долгановой А.Я. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 44 копейки.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» весом 0,547 и 0,581 грамма, первоначальные упаковки и опечатывание, упаковки эксперта, пакетик из прозрачного полимерного материала, пачку из-под сигарет «Дукат», смывы с рук Долгановой А.Я., контрольный ватный тампон, образцы специального порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области - уничтожить; денежные средства в сумме 4700 руб., видеокассету VHS-60 № – оставить в УФСКН РФ по Калининградской области, детализацию телефонных звонков абонента +<данные изъяты> хранить при уголовном деле, мобильный телефон «SAGEM» с сим-картой, хранящийся в камере хранения УФСКН по Калининградской области – возвратить подсудимой Долгановой А.Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Долгановой А.Я. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -