Приговор по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. СоветскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского городского суда Калининградской области Матвеев А.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Советска Оводенко Е.М.,

подсудимой Гоман Е.Н.,

защитника – адвоката Алешкиной О.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шуйской К.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гоман <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Советским городским судом по ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14 летнего возраста;

ДД.ММ.ГГГГ Советским городским судом, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Калининградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 (9 эпизодов), 64 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 05 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинградским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

зарегистрированной по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Гоман Е.Н., находясь около <адрес> у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство – героин в количестве 0,83 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое она, действуя умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 20 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которых оборот наркотических средств, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, а хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается, незаконно хранила при себе до момента его изъятия сотрудниками ОВД по Советскому городскому округу Калининградской области, которые задержали Гоман Е.Н. в 00 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. В ходе личного досмотра Гоман Е.Н., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час. 15 мин. до 01 час. 40 мин., указанное выше наркотическое средство – героин в количестве 0,83 грамма было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Гоман Е.Н. вину в совершении преступления полностью признала, с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, Гоман Е.Н. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник Алешкина О.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой, ее защитника, мнение государственного обвинителя, суд, учитывая, что санкция за преступление совершенное Гоман Е.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюденными и находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Гоман Е.Н., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гоман Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, так и ранее совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Изучением личности Гоман Е.Н. установлено, что она характеризуется по месту жительства положительно, по месту отбытия наказания – удовлетворительно, ранее судима за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о ее стойкой направленности к совершению подобных преступлений. Реальное отбывание наказания по приговору Советского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Гоман Е.Н. было отсрочено до достижения ребенком 14 лет, однако данное наказание не обеспечило достижение целей наказания, должных выводов Гоман Е.Н. для себя не сделала и в период отсрочки отбывания наказания совершила новое преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гоман Е.Н., суд относит наличие малолетних детей, признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гоман Е.Н., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что назначение наказания, несвязанного с изоляцией от общества, не обеспечит достижение целей наказания и считает необходимым назначить Гоман Е.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Гоман Е.Н. совершила указанное выше преступление в период отсрочки отбывания наказания, суд на основании ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Гоман Е.Н. совершила преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ей должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гоман <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год (санкция в ред. от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания по приговору Советского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора Ленинградского районного суда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Гоман Е.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гоман Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Гоман Е.Н. до вступления в законную силу настоящего приговора меру пресечения в виде заключения под стражу, взять по стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гоман Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Гоман Е.Н. в срок отбытия наказания время отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- протокол № (007852) об административном правонарушении, постановление № (007550) по делу об административном правонарушении, рапорт, протокол № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей лица, задержанного от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в деле, оставить в уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- наркотическое средство – героин в количестве 0,618 грамма (с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизе) с объектами первоначальной упаковки, специалиста, эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

СудьяА.Г. Матвеев