Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск<данные изъяты>

Судья Советского городского суда Калининградской области–Зайцева Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Советска Калининградской области – Гаврикова А.Ю.,

подсудимого – Коренькова <данные изъяты>

защитника - адвоката Тветинского С.П. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре – Чепчуровой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОРЕНЬКОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в последнее время проживающего без регистрации в <адрес>, судимости не имеющего, хроническими и иными заболеваниями не страдающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кореньков В.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, путём сбора на земельных участках дачного некоммерческого товарищества «<данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, дикорастущих растений рода «мак», в нарушение Федерального закона РФ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года незаконно приобрел без цели сбыта запрещенное к обороту на территории Российской Федерации наркотическое средство «маковая солома» массой 2800 грамм, являющегося в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, особо крупным размером. Данное наркотическое средство в указанном размере Кореньков В.Н., действуя умышленно, в нарушение ч.1 ст.14 и ч.2 ст.20 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления в дачном домике на территории заброшенного земельного участка №, расположенного в первом секторе дачного некоммерческого товарищества «Рассвет» по <адрес> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ – до изъятия его из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Калининградской области.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось добровольное ходатайство об этом подсудимого Коренькова В.Н., после проведения им консультации с защитником.

Подсудимый Кореньков В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным выше обвинением подсудимый полностью согласен.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кореньков В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коренькова В.Н. суд признает преступными и квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Коренькову В.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коренькову В.Н., судом не установлено.

Характеризуется подсудимый Кореньков В.Н. по материалам дела удовлетворительно. На учёте у нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Наказание подсудимому Коренькову В.Н. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – при наличии указанного смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание вышеперечисленное, наличие смягчающего, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, преклонный возраст подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого Коренькова В.Н. возможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

При этом учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, его повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для назначения подсудимому Коренькову В.Н. наказания иного вида и назначения наказания в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ. Принимая во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коренькова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коренькову В.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Коренькова В.Н. в течении установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коренькову В.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «маковая солома» массой 2740 грамм, элементы первоначального опечатывания, элементы опечатывания эксперта, банку из металла желтого цвета со следами копоти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -