Приговор по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. СоветскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского городского суда Калининградской области Понимаш И.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Советска Гаврикова А.Ю., старшего помощника прокурора г. Советска Таранца, помощника прокурора г.Советска Соловьевой О.И.

подсудимого Терешкова Е.Ю.,

защитника – адвоката Тветинского С.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вылегжаниной В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терешкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,ранее судимого:

Неманским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.166, п.п. «а,б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ;

Светлогорским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.81 УК РФ, по болезни,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, на <адрес> в <адрес>, Терешков Е.Ю., имея умысел на получение прибыли от незаконных операций с наркотическими средствами, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,583 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, Терешков Е.Ю., находясь у торгового павильона «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, в нарушение части 1 статьи 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 данного Федерального закона, покушался на незаконный сбыт наркотического средства «героин» «<данные изъяты> выступившему в роли покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки, продав «<данные изъяты> наркотическое средство «героин», массой 0,583 грамма за 4000 рублей, которое внесено в Список 1 Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и являющееся крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Приобретенное наркотическое средство «героин», <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем, Терешков Е.Ю. не довел преступный умысел на сбыт до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота.

В судебном заседании подсудимый Терешков Е.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, пояснив, что место, время, вид и количество наркотического средства, указанные в обвинении он полностью признает. В ноябре 2009 года, ввиду отсутствия источников дохода, он согласился на предложение знакомой по имени Алена заниматься сбытом наркотического средства героин, при этом было оговорено, что он при наличии предложений на приобретение героина приобретает его у Алены ФИО13, а затем продает по более высокой цене. Он продавал героин в основном по 400 рублей за условную дозу. В то время он и сам употреблял наркотическое средство героин. В конце ноября 2009 года к нему обратился ФИО17 Александр, с которым он ранее был знаком, с просьбой приобрести наркотическое средство героин. Желая заработать денег, он согласился продать ФИО17 героин. Они договорились встретиться у торгового павильона «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>. Зная о том, что у ФИО13 Алены имеется героин, он в вечернее время, в тот же день, встретился с ФИО17, который пояснил, что желает приобрести 10 условных доз, за что он взял у ФИО17 4000 рублей. После этого он пошел к ФИО13, отложил себе 1000 рублей, из полученных от ФИО17 денег, созвонился с ФИО13, с которой встретился у торговой палатки Золотой теленок» по <адрес> и приобрел у нее, за 3000 рублей, героин в пакетике из-под пачки сигарет, в котором находилось 10 целлофановых пакетиков желтого цвета. После этого он вновь встретился с ФИО17 у торговой палатки «<данные изъяты> по <адрес> и указал ФИО17 на трансформаторную будку, расположенную там же, где на ступеньках он оставил героин. Он видел, как ФИО17 подошел к указанному им месту и забрал пакет с наркотиками. С каждой дозы наркотиков заработал по 100 рублей, а всего 1000 рублей, которые затем также потратил на приобретение 3 доз героина для личного употребления. Вину признает, в содеянном раскаивается, в настоящее время наркотики не употребляет.

Вина подсудимого Терешкова Е.Ю. полностью доказана и подтверждается помимо его показаний, показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что участвовал при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка в качестве водителя. На своей автомашине марки «<данные изъяты> черного цвета, ДД.ММ.ГГГГ приехал к помещению УФСКН в <адрес> слов сотрудника УФСКН Кожанова он должен был поехать с закупщиком для приобретения наркотика. ФИО7 был составлен акт досмотра автомобиля и его, при котором присутствовали другие мужчины. Затем ФИО7 представил ему <данные изъяты> пояснив, что тот является закупщиком. С <данные изъяты> поехали на <адрес>, к торговому павильону «Теремок». Возле магазина стоял ранее не знакомый мужчина, как он узнал позднее Терешков <данные изъяты> Он видел из машины, как <данные изъяты> подошел к Терешкову, они поздоровались, после чего Егоров достал из кармана своей одежды деньги и передал их Терешкову, последний пересчитал деньги и ушел в направлении школы №, а <данные изъяты> вернулся в машину. Примерно через 30 минут Егоров позвонил Терешкову и спросил сколько еще ждать. Он слышал ответ Терешкова, чтобы <данные изъяты> подходил к трансформаторной будке. <данные изъяты> вышел и пошел к указанному месту. Будка находилась в 50 метров от его машины, но поскольку уже стемнело, он не видел происходящего там. Через несколько минут Егоров вернулся и они поехали в отдел УФСКН.

Из показаний свидетеля ФИО7, работающего ст. оперуполномоченным Советского МРО УФСКН, следует, что оперативное мероприятие в отношении Терешкова Е. проводилось в связи с информацией о сбыте им героина на территории <адрес>. Стало известно, что Терешков продает условную дозу за 400 рублей. Покупателем наркотического средства у Терешкова Е. выступало засекреченное лицо под псевдонимом <данные изъяты>». Проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> созвонился с Терешковым Е. и договорился о приобретении 10 условных доз героина. Встреча должна была состояться на <адрес> в <адрес>. В оперативном мероприятии участвовали «<данные изъяты>», ФИО8, ФИО9, водитель ФИО6 С составлением акта им был произведен личный досмотр «<данные изъяты>», ФИО15, автомобиля последнего, ничего, подлежащего изъятию и запрещенного к обороту, обнаружено не было. «<данные изъяты> он передал для закупки деньги в сумме 4000 рублей, обработав их специальным порошком. На <адрес> «<данные изъяты> поехал со ФИО15, а он, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 – на служебной машине. У торговой палатки <данные изъяты>» передал Терешкову Е. деньги, после чего Терешков ушел. Вернулся Терешков через полчаса и что-то положил на ступеньки трансформаторной будки, с кем-то разговаривал по телефону. Затем он видел как подошел <данные изъяты> и переговорив с Терешковым забрал что-то со ступеней, попрощался с Терешковым и ушел в машину ФИО15. В помещении УФСКН <данные изъяты>» выдал сверток, в котором находилось 10 пакетиков с порошкообразным веществом 9 из полимерной пленки желтого цвета, 1 – зеленого цвета. Был составлен акт добровольной выдачи.

Аналогичные показания даны в суде свидетелем ФИО10, работающего начальником Советского МРО УФСКН, который также участвовал в оперативном мероприятии по фиксации факта сбыта наркотических средств Терешковым Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в ходе рассмотрения дела судом следует, что они были приглашены для участия в оперативном мероприятии в отдел УФСКН <адрес>, где им разъяснили, что будет произведена закупка наркотического средства героин у мужчины по имени Егор. ФИО7 в их присутствии досмотрел закупщика <данные изъяты> и водителя ФИО15, автомашину последнего. Каких-либо запрещенных предметов не обнаружено. <данные изъяты> были вручены деньги, которые предварительно были обработаны порошком, составлен акт вручения денег в суме 4000 рублей. Они на служебном автомобиле поехали за машиной ФИО15, в которой поехал <данные изъяты> На <адрес>, у магазина «<данные изъяты> они увидели мужчину, которого сотрудники полиции назвали Егором Терешковым. Они видели как Егоров передал ФИО1 деньги, после чего Терешков Е. ушел в сторону школы №. Примерно через 30-35 минут Терешков вернулся, подошел к трансформаторной будке, что-то положил на ступени и стал разговаривать по телефону. Затем к Терешкову подошел <данные изъяты> поговорил с ним, забрал со ступеней что-то и положил в карман своей одежды и ушел в машину ФИО15. Они ехали за машиной ФИО15 и приехали в отдел УФСКН, где <данные изъяты> выдал пакет с 10 пакетиками, пояснив, что приобрел это у Терешкова. В свертке находилось 9 свертков меньших размеров из полимерной пленки желтого цвета и один сверток зеленого цвета с порошкообразным веществом. После этого был составлен акт добровольной выдачи.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что присутствовал в качестве понятого при проверке показаний Терешкова Е.Ю. на месте, в ходе которой последний рассказал. Что ДД.ММ.ГГГГ продал своему знакомому ФИО17 10 условных доз героина за 4000 рублей, показал место у павильона «Золотой теленок» по <адрес> где он приобрел у ФИО13 10 условных доз героина за 3000 рублей, а затем трансформаторную будку у павильона «Теремок» по <адрес> где на ступени положил героин. Который оттуда забрал ФИО17. Терешков Е. пояснил, что выручил от продажи 1000 рублей, которые потратил в личных целях.

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12, протокол допроса которого был оглашен по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Из показаний свидетеля «<данные изъяты> данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН он участвовал в качестве закупщика наркотического средства героин у Терешкова Е, которого знает с 2005 года. Он созвонился с Терешковым Е. и договорился о приобретении 10 условных доз героина за 4000 рублей. Они договорились встретиться у павильона «<данные изъяты> на <адрес> в <адрес>. После проведения ФИО7 его личного досмотра, досмотра водителя ФИО15 и автомашины последнего, ему были выданы деньги в сумме 4000 рублей, которые были обработана специальным порошком. На автомобиле ФИО15 марки «<данные изъяты> черного цвета, со ФИО15 они поехали в условленное место, где он встретился с Терешковым Е., передал ему 4000 рублей. Терешков пересчитал деньги и ушел в сторону школы №, уточнив количество доз, а он остался ждать. Примерно через 30 минут он позвонил Терешкову Е, и тот сказал подходить к трансформаторной будке. Спросив у Терешкова Е. где «кайф», он узнал, что наркотик на крыльце трансформаторной будки. С крыльца он забрал сверток из полиэтилена, горловина которого была запаяна, а внутри находились свертки поменьше из полимерной пленки желтого цвета и один зеленого, также запаянные. В свертках находилось порошкообразное вещество. Сверток положил в правый карман куртки и ушел в машину ФИО15. После этого поехали в отдел УФСКН, где он добровольно выдал приобретенное у Терешкова вещество героин.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она, по просьбе Терешкова Егора около магазина «<данные изъяты>» в <адрес> продала ему 10 паек героина за 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что его жена ФИО13 занималась сбытом наркотических средств.

Вина Терешкова Е.Ю. в совершенном преступлении подтверждается также письменными доказательствами:

- рапортом старшего оперуполномоченного Советского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие по документированию преступной деятельности мужчины по имени Егор и других лиц, в ходе которого установлено, что в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 30 минут на <адрес> в <адрес> у торгового павильона «<данные изъяты> мужчина по имени Егор незаконно сбыл за 4000 рублей наркотическое средство героин массой 0,583 грамма гр. Егорову, выступавшему в роли закупщика; (т. 1 л.д. 3-4);

- постановлением старшего оперуполномоченного УФСКН России по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки (т. 1 л.д. 9);

- актом личного досмотра «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что при себе у «<данные изъяты> запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических средств не имеется (т. 1 л.д. 12);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств и технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что «<данные изъяты>» были переданы денежные средства в сумме 4000 руб., купюры обработаны специальным порошком «Фенолфателеил» (т. 1 л.д. 15-17);

- актом личного досмотра ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него не имеется запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических средств; (т.1 л.д.13)

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотром автомашины марки «<данные изъяты> госномер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 запрещенного к свободному обороту и денежных средств не имеется; (т.1 л.д.14)

- актом добровольной выдачи средств, веществ и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что <данные изъяты> добровольно выдал из правого кармана куртки сверток из полимерной прозрачной пленки, горловина которого запаяна, внутри которого находилось 10 свертков из полимерной пленки ( один зеленого цвета, 9 – желтого цвета), внутри которых находилось порошкообразное вещество; «<данные изъяты>» пояснил, что приобрел выданное ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов у магазина «<данные изъяты>» по <данные изъяты> в <адрес> у парня по имени <данные изъяты> за 4000 рублей; (т. 1 л.д. 19);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается факт передачи «<данные изъяты>» денег мужчине и как «Егоров» забирает предмет со ступеней трансформаторной будки на <адрес> ( т.1 л.д.30)

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; (т.1 л.д.7)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> является наркотическим средством героин, масса которого составляет 0,583 грамма (т. 1 л.д. 21-22);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> наркотическим средством героин, масса которого составляет 0,553 грамма; (т. 1 л.д. 53-55);

- протоколом опознания по фотографии, согласно которого <данные изъяты>» опознал по фотографии Терешкова Е.Ю. как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин в количестве 10 условных доз (т. 1 л.д. 39-42);

- протоколом явки с повинной Терешкова А.Ю., в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он сбыл десять условных доз героина за 4000 руб. знакомому парню (т. 1 л.д. 45);

- протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Терешковым Е.Ю., в ходе которой он показал и рассказал об обстоятельствах продажи ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> 10 условных доз героина знакомому парню за 4000 рублей (т.1 л.д. 132-134);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ которым осмотрено, выданное «Егоровым» наркотическое средство – героин (т.1 л.д.57-58);

Представленные стороной обвинения доказательства суд находит достаточными и свидетельствующими о совершении Терешковым Е.Ю. инкриминируемого преступления.

Действия подсудимого Терешкова Е.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления и обоснованность квалификации его действий судом установлена в результате оценки исследованных в судебном заседании доказательств обвинения.

Умысел Терешкова Е.Ю., направленный на сбыт наркотического средства героин, подтверждается установленными в судебном заседании данными о том, что подсудимый в указанный период систематически занимался сбытом наркотических средств, с целью извлечения прибыли от разницы закупочной цены от установленной им цены сбыта героина наркозависимым лицам. Имел соответствующие договоренности и возможность регулярного приобретения в этих целях наркотических средств.

Подсудимый Терешков Е.Ю. в судебном заседании пояснил, что занимался сбытом наркотиков в силу отсутствия постоянного заработка, сам употреблял наркотические средства, согласился продать ФИО17 («<данные изъяты> героин, желая заработать денег.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Терешкова Е.Ю. проводились с учетом информации о том, что он осуществляет сбыт наркотического средства героин в городе Советске.

Характер и содержание договоренностей между Терешковым Е.Ю. и «<данные изъяты> также свидетельствуют о корыстном умысле подсудимого на сбыт героина.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, характеризующие данные о личности, семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, в силу которых, преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, не было доведено до конца.

Изучением личности Терешкова Е.Ю. установлено, что он ранее неоднократно судим, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК -13 характеризуется положительно, имеет заболевания печени, органов пищеварения, является инвалидом 3 группы 1 степени, по месту жительства он характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, полностью признал вину, способствовал расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Терешкова Е.Ю., суд признает его состояние здоровья, раскаяние, явку с повинной, активное способствования расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка ФИО1 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание Терешкова Е.Ю. является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого. возможно лишь в местах изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Одновременно суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Терешкова Е.Ю. исключительными и достаточными для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2ст.68 УК РФ, с учетом требований к размеру наказания при любом виде рецидива преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терешкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 22.07.2009 г. №215-ФЗ), и назначить наказание с приминением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Терешкову Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора изменить на заключение под стражу, взять по стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин в количестве 0,547 грамм (с учетом израсходованного в процессе исследований) и первоначальные упаковки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области, уничтожить;

- протоколы телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

СудьяИ.В. Понимаш