Приговор по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск <данные изъяты>

Судья Советского городского суда Калининградской области - Зайцева Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Советска Калининградской области - Таранца А.А.,

подсудимого Кутузова <данные изъяты>

защитника - адвоката Загарина Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Чепчуровой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУТУЗОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутузов С.В., в нарушение требований ч.1 ст.14 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период времени с 13 час.15 мин. до 15 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде <адрес> в <адрес> с целью получения материальной выгоды, покушался на незаконный сбыт наркотического средства «героин» лицу под псевдонимом «Сергеев», выступающему в роли закупщика наркотического средства при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», продав ему за 4500 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,576 грамма, являющегося крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. Свой преступный умысел Кутузов С.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретённое у него наркотическое средство «героин» лицо под псевдонимом «Сергеев» добровольно выдал сотруднику правоохранительного органа. В результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Кутузов С.В. свою вину в совершении указанного выше деяния - покушения на незаконный сбыт наркотического средства «героин» не признал. Признал себя виновным в оказании ДД.ММ.ГГГГ помощи лицу под псевдонимом «Сергеев» в приобретении наркотического средства «героин», не имея умысла на его сбыт.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 показал, что в течение нескольких лет он эпизодически употреблял наркотическое средство «героин» и общался в кругу лиц, употребляющих наркотические средства, где около года назад познакомился с парнем по имени Руслан, который по делу проходит как свидетель под псевдонимом «<данные изъяты> так же употребляющего «героин». При этом первоначально подсудимый Кутузов С.В. пояснял, что с Русланом употреблял наркотические средства один раз. В ходе судебного следствия показал, что с Русланом он несколько раз употреблял героин, который доставал либо он либо Руслан. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 час. ему на мобильный телефон на номер <данные изъяты> поступил звонок от этого знакомого парня по имени Руслан. Руслан попросил ему помочь приобрести наркотическое средство героин. При этом обещал и его угостить героином. Поскольку Руслан на тот момент не мог определиться, сколько доз наркотического средства ему нужно, они договорились созвониться. Он позвонил своему знакомому по имени Игорь, который иногда помогал ему приобрести наркотики, и поинтересовался у него, может ли он достать наркотическое средство, получив утвердительный ответ. Созвонившись примерно через час с Русланом, договорились встретиться во дворе на <адрес> в <адрес>. На условленном месте он ждал Руслана около часа, периодически звонив ему на мобильный телефон. Подойдя, Руслан сказал, что у него 4500 руб. и ему срочно нужно наркотическое средство. Руслан остался его ждать на том же месте, а он взял у Руслана деньги в сумме 4500 руб., пересчитав их, и созвонившись со знакомым по имени Игорь, встретился с ним около дома на <адрес>, в котором расположена зубная поликлиника. Он сказал Игорю, что ему надо девять доз героина, зная, что одна доза стоит 500 руб. Договорились встретиться с ним через 15-20 мин. Он вернулся на то место, где его ждал Руслан и передал ему, что необходимо некоторое время подождать. В это время к ним подошёл наглядно ему знакомый парень ФИО13 Евгений. Примерно через 20 мин. он пошел на место прежней встречи с парнем по имени Игорь, а Руслан и ФИО13 остались его ждать. Встретившись с Игорем, он передал ему 4500 руб., с которыми Игорь ушёл, и, вернувшись через 15-20 мин., передал ему пакетик с девятью дозами героина. Он вернулся во двор на <адрес>, где его ждали Руслан и ФИО13. Он и Руслан зашли в подъезд, расположенный в арке дома, где на лестничной площадки между первым и вторым этажом он передал Руслану пакетик с 9 дозами наркотического средства, купленные им у парня по имени Игорь. ФИО13 вслед за ними зашёл в этот подъезд. Руслан, взяв наркотическое средство, выбежал из подъезда. На его отклик Руслан ответил, что скоро вернётся. Сразу же после этого сотрудники УФСКН его и ФИО13 задержали на площадке первого этажа в том же подъезде. На них надели наручники, и двоих посадили на заднее сиденье автомобиля и отвезли в расположение УФСКН.

Показания подсудимого Кутузова С.В. в ходе производства по данному уголовному делу не последовательны, противоречивы.

Давая показания в ходе судебного следствия, подсудимый Кутузов С.В. пояснил, что он знает, где проживает его знакомый по имени Игорь, у которого он ДД.ММ.ГГГГ прибрел наркотические средства для знакомого по имени Руслан, и ему не затруднительно узнать его фамилию. Однако подсудимый Кутузов С.В. данные парня по имени Игорь не назвал и не воспользовался своим правом вызвать это лицо в судебное заседание для допроса в качестве свидетеля в подтверждение своих доводов. Подсудимый Кутузов С.В. в судебном заседании утверждал, что все деньги в сумме 4500 рублей, полученные от парня по имени Руслан для приобретения наркотических средств, он передал парню по имени Игорь, приобретая у того девять доз наркотических средств. При этом подсудимый Кутузов С.В. не смог объяснить, каким образом 500 рублей из этих денежных средств оказались в кармане его куртки, которая была на нём в момент его задержания сотрудниками УФСКН.

В ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого Кутузов С.В. свою вину в совершении указанного выше деяния признал полностью. Показал, что примерно в июле 2009 года в <адрес> он встретил свою знакомую женщину цыганской национальности по имени <данные изъяты> с которой около семи лет назад его познакомил его знакомый ФИО16, ныне погибший. <данные изъяты> предложила ему при необходимости приобретать у неё наркотики по 400 руб. за одну условную дозу. Он оставил «<данные изъяты> своего мобильного телефона, который подключен к оператору связи сети «Теле2» с номером <данные изъяты> «<данные изъяты> свой номер телефона ему не оставляла. После этого <данные изъяты>» несколько раз звонила ему со своего мобильного телефона, номер которого был всегда скрытым. По её предложению они встречались в обусловленном каждый раз разном месте, и он приобретал у нее наркотическое средство «героин» для личного пользования. В начале апреля 2010 года «<данные изъяты>» ему позвонила. По её предложению они встретились. <данные изъяты> ему сказала, что у неё есть доступ к приобретению наркотика героина оптом. Она ему предложила собирать с наркозависимых лиц деньги на приобретение наркотика «героин» по 500 рублей за одну условную дозу, приобретать на эти деньги у неё героин по 400 руб. за дозу, отдавая героин этим лицам, а разницу в 100 руб. от каждой дозы оставлять себе. Он согласился на предложения <данные изъяты>» так как ему нужны были деньги. <данные изъяты> звонила ему на мобильный телефон со скрытого номера и давала понять, что у неё есть наркотик. После чего он периодически собирал с обратившихся к нему с просьбой о приобретении наркотика «героин» наглядно знакомых лиц, употребляющих наркотики, деньги в сумме 500 руб. за одну дозу. По договорённости он встречался с <данные изъяты> и покупал на эти деньги у неё по 400 руб. за дозу героин. При этом он имел прибыль с каждой условной дозы в 100 руб., которую он оставлял себе. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на мобильный телефон позвонила <данные изъяты> сообщив, что у неё есть наркотики. Он намеревался приобрести наркотик для личного потребления и договорился встретиться с Радхой во дворе домов по <адрес> в <адрес>. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил знакомый парень по имени Руслан, и сказал, что у него есть 4500 рублей и попросил помочь. Он понял, что ему нужно девять условных доз наркотика «героин». По договоренности он встретился с Русланом во дворе <адрес>, прошли в арку <адрес> в <адрес>, где Руслан передал ему деньги в размере 4500 рублей, и сказал, что ему нужно купить девять условных доз наркотического средства «героин». Он взял деньги, пересчитав их, и ушёл на встречу с <данные изъяты>», договорившись встретиться с Русланом в подъезде этого же дома через 15 минут. Из переданных Русланом денег он отложил себе 500 рублей. На обусловленном месте в назначенное время <данные изъяты>» не было. Он сходил к Руслану и предупредил его о том, что нужно подождать. Затем вновь вернулся на обусловленное с <данные изъяты> место, где встретился с ней и приобрёл у неё за 4000 руб. десять условных доз наркотика «героин» в запаянных пакетиках фиолетового цвета - девять для Руслана, одну - для себя, положив их в пачку из-под сигарет. По дороге к месту, где его ждал Руслан, он внутривенно употребил одну дозу героина. На лестничном пролёте между вторым и третьим этажом подъезда дома, около которого его должен был ждать Руслан, он передал ему девять пакетиков с наркотическим средством «героин», которое он за его деньги приобрёл у <данные изъяты>». Руслан вышел из подъезда. Он остался его ждать, так как тот обещал вернуться и поделиться с ним наркотиком. На первом этаже подъезда указанного дома его задержали сотрудники милиции и доставили в здание Советского МРО. Там в присутствии понятых произвели его досмотр, в ходе которого в боковом кармане его куртки были обнаружены и изъяты денежные средства одной купюрой в размере 500 рублей, которую он оставил себе из тех денег, которые ему передал Руслан для приобретения наркотического средства «героин» (т.1 л.д.120-124,134-137).

В отношении совершения указанного выше деяния подсудимый Кутузов С.В. сделал явку с повинной, что подтверждается протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116), при этом он сообщил, что примерно в 12 часов по <адрес> в <адрес> он встретился с парнем по имени Руслан, который на его (Кутузова) предложение дал ему деньги в сумме 4500 руб. и попросил девять условных доз героина, который он принёс ему через 40 минут. Данное сообщение Кутузов С.В. изложил собственноручно, указав, что физического и морального воздействия на него не оказывалось. Явка с повинной дана в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Кутузов С.В. не привёл убедительных доводов изменения им показаний, пояснив, что после его задержания при его опросе сотрудник УФСКН Огайтис предложил ему оказать содействие в изобличении цыганки по имени Радха, дав в отношении неё показания, предупредив о размере наказания, которое он может понести. ФИО6 обещал, что его содействие будет учтено при избрании ему меры пресечения и назначении наказания. Желая остаться на свободе, он согласился и дал те показания, на которых настаивал сотрудник УФСКН Огайтис. При этом он оговорил себя, поскольку цыганку по имени Радха он не знал, с ней не общался и наркотические средства у неё не приобретал и их не продавал. Звонить в 2009 <адрес> на его номер мобильного телефона 89527920053, который указан в его показаниях, не могла, так как сим-карта с этим номером у него появилась в апреле 2010 года и только с этого времени он им пользовался.

Как следует из протоколов допроса Кутузова С.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, показания Кутузов С.В. давал следователю в присутствии защитников - адвокатов. При этом никакого давления сотрудник УФСКН ФИО6 на Кутузова С.В. оказать не мог. Именно он сообщил в своих показаниях следователю и объяснениях сотруднику УФСКН ФИО6, что ДД.ММ.ГГГГ приобрёл наркотическое средство «героин» у женщины цыганской национальности по имени «<данные изъяты> с целью его последующего сбыта парню по имени «Руслан» за деньги, переданные ему для этого Русланом, получив от этого прибыль. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, лицо, у которого Кутузов С.В. приобрёл наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ для последующего сбыта лицу под псевдонимом «Сергеев», следствием не установлено. Дав на предварительном следствии изложенные выше показания, подсудимый Кутузов С.В. никаким образом не оказал содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении данного лица, в том числе, как указывает Кутузов С.В., в изобличении женщины цыганской национальности по имени «Радха».

Доводы подсудимого Кутузова С.В. в части изменения им показаний не логичны, не достоверны и не состоятельны.

Суд находит достоверными показания подсудимого Кутузова С.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку данные показания не противоречат совокупности исследованных судом доказательств и согласуются с ними. Показания Кутузова С.В. в судебном заседании противоречат как его показаниям на предварительном следствии, так и совокупности других доказательств по делу, в том числе показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, Левачёва А.В., ФИО11 ФИО7 А.В., свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> свидетелей ФИО6 и ФИО8

Виновность подсудимого Кутузова С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенном ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами в совокупности с показаниями подсудимого на предварительном следствии:

Свидетели ФИО6 и ФИО8, сотрудники УФСКН России по Калининградской области, показали, что в конце апреля - начале мая 2010 года сотрудниками Советского МРО УФСКН России по Калининградской области была получена оперативная информация о том, что в <адрес> неустановленная женщина цыганской национальности, представляющаяся именем «<данные изъяты>», и Кутузов С.В. организовали сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере. Данная информация была проверена и подтвердилась. По поступившей информации <данные изъяты> привлекла ФИО2 к сбыту наркотиков. Кутузов С.В. приобретал у неё наркотики по 400 руб. за условную дозу, сбывал по 500 руб. за условную дозы, прибыль оставлял себе. В целях изобличения данных лиц в причастности к незаконному сбыту наркотиков и для документирования их преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении Кутузова С.В. ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства героин. Проверочная закупка была проведена с участием приглашенного на добровольной основе закупщика под псевдонимом Сергеев.

Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты> допрошенный без оглашения подлинных данных о его личности в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства по постановлению суда, показал, что он добровольно согласился оказать помощь сотрудникам Советского МРО УФСКН по Калининградской области при изобличении и документировании преступной деятельности сбытчиков наркотического средства героин. С Кутузовым С.В. он познакомился через наглядно знакомых наркозависимых лиц. Он знал, что Кутузов С.В. сбывает наркотическое средство-героин по 500 рублей за одну условную дозу наркотика. Когда Кутузов С.В. стал продавать наркотики, предложил покупать у него и он ранее приобретал наркотики у Кутузова для личного потребления. Ему было предложено принять участие в качестве закупщика наркотического средства при проведении проверочной закупки у Кутузова С.В.

Из показаний свидетелей ФИО8, свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> свидетелей ФИО9 и ФИО10, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-30 часов ФИО8 произвел личный досмотр «<данные изъяты> В ходе досмотра у «<данные изъяты> ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Деньги в сумме 4500 рублей, разными купюрами, в том числе четыре купюры достоинством в пятьсот рублей, с которых были сняты ксерокопии, были вручены «<данные изъяты> При помощи системного блока и монитора компьютера, все участники мероприятия просмотрели видео устройство с Flash-картой, которые не имели каких-либо повреждений и записей. После этого данное видеоустройство с Flash -картой было вручено «<данные изъяты> Указанные действия производились в присутствии ФИО9 и ФИО10, которые, как и остальные участники мероприятия, удостоверили отраженные в актах действия своими подписями, сверив номера на купюрах денежных средств, их ксерокопиях. «<данные изъяты> были вручены два мобильных телефона, один из которых подключен к оператору связи сети «Теле 2» с абонентским номером <данные изъяты>, а второй подключен к оператору связи сети МТС с абонентским номером <данные изъяты>, по которым «<данные изъяты>» осуществлял телефонную связь с ФИО2 и договаривался о месте встречи. «<данные изъяты> прошел во двор <адрес> в <адрес>. Вслед за ним проследовали ФИО8, ФИО9 и ФИО10, вошли в подъезд дома, при этом не теряя «<данные изъяты>» из поля зрения.

Свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО8 показали, что через некоторое время к «<данные изъяты> со стороны <адрес> подошел мужчина, как позже было установлено Кутузов С.В. Кутузов и «<данные изъяты> прошли в глубь арки <адрес>, некоторое время там находились. <данные изъяты> вышел из арки в сторону <адрес> и вернулся во двор <адрес> полтора часа они увидели, что из арки <адрес> вышел Кутузов С.В. «<данные изъяты> и Кутузов С.В. прошли вглубь арки дома. Спустя некоторое время ФИО8 по телефонному звонку сообщили, что Кутузов С.В. задержан в подъезде <адрес>. ФИО8, ФИО9 и ФИО10, проследовали в помещение Советского МРО УФСКН РФ, наблюдая при этом за «<данные изъяты> который шёл впереди. Там «<данные изъяты> добровольно выдал девять свертков каплевидной формы из полимерной пленки фиолетового цвета, горловина которых была запаяна, внутри которых на ощупь находилось порошкообразное вещество. «<данные изъяты> пояснил, что данные пакетики он в период времени с 13 час. 40 мин. до 14 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Кутузова С. в подъезде <адрес> в <адрес>, со слов которого в данных пакетиках находится наркотическое средство «героин». «<данные изъяты>» выдал видео устройство с Flash-картой. При просмотре на ней имелось две аудиовидеозаписи, которые были перекопированы на видеокассету. По данному факту ФИО8 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи, удостоверив правильность записей в нем. Пакетики, выданные «<данные изъяты> и видеокассета были упакованы, опечатаны за подписью всех участвующих лиц.

Кроме того, свидетель под псевдонимом «<данные изъяты> показал, что ФИО1 С.В. дал ему мобильный телефон, подключенный к оператору связи сети «Теле 2». С этого мобильного телефона утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Кутузову С.В. на номер его мобильного телефона, спросил, можно ли у него взять наркотики. Он сказал, что можно. Договорились встретиться примерно в 13 часов 30 мин. во дворе <адрес> встрече с Кутузовым С.В. он пользовался видеоустройством, выданным ему сотрудником УФСКН. Пришёл во двор <адрес> в <адрес>, когда подошёл Кутузов он вместе с ним зашел в арку <адрес> вопрос Кутузова С.В. он сказал, что ему нужно девять доз героина и передал тому денежные средства в размере 4500 рублей, переданные ему для закупки. Кутузов взял денежные средства и назначал ему встречу через 15 минут в подъезде дома, расположенного в арке данного дома. Кутузов вышел из арки дома и пошел во двор <адрес>, расположенного по <адрес> жал Кутузова во дворе <адрес> через полтора часа вернулся Кутузов. Они зашли в подъезд <адрес>, где и на лестничной площадке расположенной между вторым и третьим этажами Кутузов передал ему девять свертков из полимерной пленки фиолетового цвета и попросил угостить его наркотиком. Он сказал подождать его, пообещав угостить позже. Вышел из подъезда, позвонил на мобильный телефон начальнику Советского МРО ФИО6, сообщив о результатах. После этого он пошел в помещение Советского МРО, где в присутствии ФИО9 и ФИО10 выдал ФИО8 переданные ему Кутузовым С.В. девять свертков из полиэтилена фиолетового цвета и выдал видеоустройство с Flash -картой.

Давая оценку показаниям свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> суд не видит оснований для сомнения в их достоверности, поскольку эти показания не противоречат, а согласуются с другими доказательствами по делу. Не возникает у суда сомнений, что данный свидетель способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать по ним показания. Оснований для данных сомнений не имеется.

Свидетели ФИО6 и ФИО8 показали, что женщина цыганской национальности по результатам оперативно-розыскной деятельности и при расследовании данного уголовного дела установлена не была, поскольку после задержания Кутузова С.В. эта женщина на связь с ним не вышла, Проследовать за Кутузовым после получения им денежных средств от лица под псевдонимом «Сергеев» для ведения за ним наблюдения у них на тот момент не было оперативной возможности.

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО7 и Левачёва А.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-20 часов оперативный водитель Советского МРО УФСКН Левачёв А.В. по указанию начальника данного отдела ФИО6 на служебном автомобиле «<данные изъяты>» проследовал к дому № «а» по <адрес> в <адрес>. данного отдела ю ФИО6 ФИО6 и двое понятых ФИО11 и ФИО7 проследовали во двор <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Около 14-15 часов на мобильный телефон ФИО6 позвонил «<данные изъяты> который сообщил о том, что закупка им наркотического средства у Кутузова произведена и что Кутузов находится в подъезде <адрес> в <адрес>. ФИО6, ФИО11 и ФИО7 проследовали в арку <адрес>, расположенную по <адрес>, туда же зашёл сотрудник Советского МРО УФСКН <данные изъяты> На первом этаже в подъезде данного дома находился Кутузов С.В. ФИО6 и ФИО12 было осуществлено задержание Кутузова. ФИО6 по мобильному телефону сообщил ФИО8 о задержании Кутузова С.В. Кутузова С.В. посадили на заднее пассажирское сиденье служебного автомобиля «Ваз 2107», куда также присели понятые ФИО11 и ФИО7, ФИО6 сел на переднее пассажирское сиденье. За рулём находился водитель Левачёв А.В. Без остановок ФИО2 был доставлен в помещение Советского МРО УФСКН, где был произведён его досмотр. В ходе досмотра у него была обнаружена, предъявлена понятым, изъята, упакована и опечатана за подписью понятых денежная купюра достоинством в 500 руб. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все участники, в том числе понятые и ФИО2, удостоверили правильность занесенных в них сведений. При этом Кутузов С.В. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, и заработаны им в результате сбыта наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ наглядно знакомому парню по имени Руслан.

Вина подсудимого Кутузова С.В. подтверждается также материалами уголовного дела, вещественными доказательствами и иными материалами:

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> является наркотическим средством - героин. Первоначально масса представленного на исследование наркотического средства суммарно составляла 0,576 грамма, при исследовании израсходовано 0,008 грамма. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу первоначально составляла 0,568 грамма, израсходовано 0,010 гр. (т.1 л.д.35-37, 78-81).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе предварительного следствия были осмотрены добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» наркотическое средство героин, массой 0,558 грамма с учетом израсходованной части при проведении исследований, 9 фрагментов полимерной пленки фиолетового цвета, 9 оплавленных фрагментов полимерной пленки фиолетового цвета, которые постановлением приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 87-89, 90-91, 92);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе предварительного следствия была осмотренаденежная купюра достоинством 500 рублей (серия и номер: <данные изъяты> изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Кутузова С.В. номер и серия которой совпадают с номером и серией одной из купюр, врученных «<данные изъяты> для закупки наркотического средства героин у ФИО2, которая постановлением приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д. 83-84, 85);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии подозреваемого Кутузова С.В., его защитника и понятых была осмотрена и просмотрена видеокассета VS-60 с аудиовидеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произведенного ДД.ММ.ГГГГ, которая постановлением приобщена в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.94-96).

Данное вещественное доказательство - видеокассета в ходе судебного заседания была просмотрена, на ней имеется аудио и видеозапись из двух частей, подтверждающая передачу лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», производящим запись, денежных средств в размере 4500 руб. Кутузову С.В., и их разговор при этом, в ходе которого они договариваются встретиться через 15 мин. и Кутузов С.В. убеждает «<данные изъяты>», что принесёт ему девять доз наркотика, мотивируя тем, что и ранее никогда не обманывал. Вторая часть записи подтверждает передачу Кутузовым С.В. лицу под псевдонимом «<данные изъяты> девяти условных доз наркотического средства «героин». При этом из содержания видеозаписи не усматривается, что при передаче денежных и наркотических средств рядом с «<данные изъяты> и Кутузовым С.В. находились иные лица. Видно, что в тот момент, когда лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» после получения от Кутузова наркотических средств покидал подъезд дома, в подъезде находился свидетель защиты ФИО13

Сам факт нахождения свидетеля ФИО13 в том же подъезде дома, где ДД.ММ.ГГГГ был задержан Кутузов С.В., не подтверждает его задержание вместе с Кутузовым.

Показания свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан вместе с Кутузовым С.В. и аналогичные показания в этой части подсудимого Кутузова С.В. и его доводы о том, что при его задержании не присутствовали понятые, суд признает несостоятельными. Они опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО7 и ФИО6, из которых следует, что задержан Кутузов С.В. был один и при его задержании присутствовали понятые ФИО11 и ФИО7

Не доверять показаниям этих свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательны, не противоречат и согласуются между собой и с другими изложенными выше доказательствами.

Доказательства, подтверждающие задержание ФИО13 - процессуальные документы по его задержанию, отсутствуют.

Из протоколов телефонных соединений абонента, подключенного к оператору связи сети «Телесет Лтд» с номером +<данные изъяты> которым пользовался подсудимый Кутузов С.В. в период времени с 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 00 мин. 04 05 2010 года следует, что ДД.ММ.ГГГГ на данный абонентский номер, поступали телефонные входящие и исходящие звонки с номеров +<данные изъяты> которыми в этот период пользовался «<данные изъяты> ( т.1 л.д. 113-115).

Из данного протокола действительно видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 13.46 и 14.07 час. по московскому времени на указанный номер мобильного телефона, которым пользовался Кутузов С.В., поступали входящие звонки с номера телефона <данные изъяты>

Однако, данное обстоятельство не подтверждает доводы подсудимого Кутузова С.В., что данный номер телефона, установлен в квартире где проживает свидетель под псевдонимом «Сергеев», и именно он мог в это время звонить с этого номера, и следовательно находился дома и не участвовал в оперативно-розыскном мероприятии.

Эти доводы несостоятельны, не логичны и не последовательны. Противоречат они показаниям как самого подсудимого Кутузова С.В., который не отрицает, что он при указанных выше обстоятельствах получал у «<данные изъяты>» деньги на приобретение наркотических средств и передавал их ему.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8 и свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> следует, что «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов до 15 часов был постоянно в поле их зрения и никуда не отлучался.

В показаниях свидетеля ФИО14, из которых следует, что сим-картой сети «Телесет Лтд» с номером +79527920053 ФИО2 не мог пользоваться с апреля 2010 года, не содержится значимых по данному уголовному делу сведений.

О том, что с использованием этого номера Кутузов С.В. связывался с неустановленной следствием женщиной по имени «Радха» следует только из показаний самого Кутузова С.В. на предварительном следствии. В части взаимоотношений подсудимого Кутузова С.В. с этой женщиной обвинение ему не предъявлено и эти обстоятельства не имеют значения для разрешения данного уголовного дела и не являются предметом доказывания по нему.

Вина подсудимого подтверждается также материалами оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ: актом личного досмотра, актом осмотра, пометки и передачи денежных средств (иных предметов и документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при личном досмотре Кутузова С.В., проведенном с 11 час.30 мин. до 12 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у него не было обнаружено денежных средств и наркотических средств; были осмотрены и вручены «<данные изъяты>» деньги в сумме 4500 руб., одна их этих денежных купюр серии <данные изъяты> и техническое средство аудио-видео рекордер с Flash -картой; актом добровольной выдачи средств, веществ и предметов, запрещённых к обороту, иных предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что «<данные изъяты>» добровольно выдал из левого кармана куртки девять свертков из полимерной пленки фиолетового цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество, техническое средство аудио-видео рекордер с Flash -картой, которые видимых повреждений не имеют. При осмотре Flash -карты имелось две аудио-видео записи. Данные аудио-видео записи были перекопированы на видео кассету. При этом «<данные изъяты>» пояснил, что данные пакетики он приобрел в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 40 мин до 14 час. 50 мин. в подъезде <адрес> у Кутузова С.В. за 4500 рублей (т.1л.д.15,16,17-21,22).

Протоколами о доставлении и изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в служебное помещение Советского МРО доставлен Кутузов С.В., в результате досмотра у которого в правом кармане куртки обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей серии <данные изъяты> (т.1 л.д.29, 30).

Доводы защитника ФИО4 о недопустимости указанных выше материалов оперативно-розыскной деятельности и протоколом о доставлении Кутузова С.В. и изъятии у него 500 руб., как полученных с нарушением требований УПК РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Кодекса РФ об административных правонарушениях, необъективны и несостоятельны.

Указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» при указанных выше обстоятельствах, подтвержденных показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>». Основанием для проведения проверочной закупки явились данные - оперативная информация, содержащаяся в рапорте старшего оперуполномоченного Советского МРО УФСКН РФ по Калининградской области о том, что в г.Советске неустановленная женщина цыганской национальности, представляющаяся именем «<данные изъяты> и Кутузов С.В. организовали сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере (т.1 л.д.12), свидетельствующие о необходимости проведения этого оперативно-розыскного мероприятия. Оперативно-розыскное мероприятие в отношении Кутузова С.В. проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником УФСКН России по Калининградской области от <данные изъяты> г., его же постановлениями от <данные изъяты> г. результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены в СО УФСКН РФ по Калининградской области (т.1 л.д.13,42,43).

При этом защитником не приведено никаких веских оснований, свидетельствующих о том, что постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ вынесено задним числом.

Протоколы, составленные в ходе производства по делу об административном правонарушении в силу ч.2 ст.28.3 КоАП РФ полномочны были составлять протокол об административном правонарушении. Доставление и досмотр Кутузова С.В., изъятие у него вещей были произведены в соответствии со ст.ст. 27.2, 29.10 КоАП РФ без существенных процессуальных нарушений.

С учетом приведенных выше доказательств, показаний свидетелей, письменных материалов дела, вещественных доказательств и иных материалов, суд, принимая во внимание также показания подсудимого Кутузова С.В. на предварительном следствии, не может согласиться с доводами подсудимого Кутузова С.В. и мнением защитника адвоката ФИО4 в том, что Кутузов С.В. не сбывал ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства гражданину под псевдонимом «Сергеев», а содействовал знакомому по имени Руслан в приобретении наркотических средств для личного потребления.

Показания подсудимого Кутузова С.В. в этой части опровергаются показаниями свидетеля под псевдонимом «Сергеев», свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, которые в целом последовательны, не имеют значимых противоречий, согласуются между собой и с другими доказательствами, приведенными выше в приговоре.

Подсудимый и его защитник не привели каких-либо заслуживающих внимание оснований, по которым указанные свидетели могли оговорить Кутузова С.В., не назвали веские мотивы для его оговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей. Свидетели ФИО9, ФИО10, в том числе свидетель под псевдонимом «Сергеев» не являются сотрудниками правоохранительных органов. Данные свидетели, кроме свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», Кутузова С.В. ранее не знали. Подсудимый Кутузов С.В. не указал на наличие каких либо личных мотивов у свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> для его оговора. Оказание свидетелями содействия в изобличении и документировании преступной деятельности лиц, сбывающих наркотические средства, не могут служить мотивом для оговора подсудимого.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> следует, что он знал, что Кутузов С.В. продаёт наркотические средства. Кутузов С.В. предложил ему приобретать у него наркотические средства, и он ранее неоднократно у него их приобретал. Именно поэтому он изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Кутузова С.В. для его изобличения.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит позицию подсудимого Кутузова С.В. о непричастности его к сбыту наркотических средств при названных выше обстоятельствах, несостоятельной. С учетом изложенного выше суд не может согласиться и с мнением защитника адвоката ФИО15 о недоказанности вины Кутузова С.В. в совершении покушения на сбыт наркотических средств.

Умысел подсудимого Кутузова С.В. на сбыт наркотических средств, бесспорно установлен судом исходя из приведенных в приговоре доказательств в совокупности. Умыслом подсудимого Кутузова С.В. охватывалось не оказание свидетелю под псевдонимом «Сергеев» помощи в приобретении наркотиков, а именно продажа наркотических средств «героина» данному лицу с целью получения от этой продажи прибыли. Умысел был направлен на распространение наркотиков. Для установления умысла Кутузова С.В. на сбыт наркотических средств не имеет значение, у кого и при каких обстоятельствах он их приобретал для последующего сбыта.

Суд, признавая преступными действия подсудимого Кутузова С.В., квалифицирует их по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Кутузов С.В. 03 мая 2010 г., отнесен Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кутузова С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, болезненное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кутузову С.В., судом не установлено.

Наказание Кутузову С.В. подлежит назначению с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

В имеющемся в деле характеризующем материале на подсудимого Кутузова С.В. он в целом характеризуется удовлетворительно. Имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно. Холост, детей не имеет. На учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая все перечисленные выше обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, отнесенного законом к особо тяжким, его повышенную общественную опасность, суд находит, что наказание подсудимому Кутузову С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией и ч.2 ст.228-1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Кутузову С.В. в колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм выплаченных в ходе предварительного следствия адвокатам в размере 1491 руб.85 коп. подлежат взысканию с подсудимого Кутузова С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутузова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Кутузову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кутузова <данные изъяты> в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» весом 0,558 грамма, фрагменты прозрачного пакета, первоначальная упаковка, 9 фрагментов полимерной пленки фиолетового цвета, 9 оплавленных фрагментов полимерной пленки фиолетового цвета, упаковка эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей (серии и номер <данные изъяты>) хранящуюся в ОС УФСКН РФ по Калининградской области - возвратить в УФСКН по Калининградской области, видеокассету VS-60 с аудиовидеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кутузовым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -