Приговор по ст. 112 ч. 1, ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Советск

Судья Советского городского суда Калининградской области Сагий Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Советска Таранца А.А., подсудимого Будрецкаса <данные изъяты>, его защитника адвоката Фирсикова А.С., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Шемета <данные изъяты>, его защитника адвоката Дударева И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кочетковой К.С., а также потерпевшем ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Будрецкаса <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут дежурный головного пункта централизованной охраны межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по Советскому городскому округу старший лейтенант милиции ФИО7, совместно с милиционером - водителем взвода милиции МОВО при ОВД по Советскому городскому округу младшим сержантом милиции ФИО10, милиционером взвода милиции МОВО при ОВД по Советскому городскому округу прапорщиком милиции ФИО11, на служебном автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> неся службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в форменной одежде сотрудника милиции, осуществляли патрулирование по маршруту патрулирования в <адрес>. В это временя на <адрес> возле гостиницы «Россия», расположенной по <адрес>, Шемет А.И. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте выражался грубой нецензурной бранью, нарушал общественный порядок, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ. Увидев это, ФИО7, руководствуясь п.п.1,2 ст.11 Закона РФ «О милиции», потребовал от Шемета А.И. прекратить противоправные действия и предъявить документы, удостоверяющие личность. Шемет А.И. отказался выполнить законные требования сотрудника милиции. ФИО7 предложил находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Шемету А.И. пройти в патрульный автомобиль, и доставил Шемета А.И. в ОВД. Дежурный по ОВД по Советскому городскому округу капитан милиции ФИО8 направил Шемета А.И. на медицинское освидетельствование в МЛПУЗ «Центральная городская больница Советского городского округа» для установления состояния алкогольного опьянения. В сопровождении сотрудников милиции ФИО7, ФИО9 и ФИО11 Шемет А.И. был доставлен в этот же день около 23 часов в приемный покой МЛПУЗ «Центральная городская больница Советского городского округа» по адресу: <адрес>. Шемет А.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не желая пройти процедуру медицинского освидетельствования, позвонил своему брату Будрецкасу А.А. и сообщил свое место нахождения, а также то, что его задержали сотрудники милиции. В период времени с 23 часов до 23 часов 35 минут того же дня в помещение приемного покоя вошел Будрецкас А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Увидев в помещении приемного покоя своего брата Шемета А.И., а также сотрудников милиции ФИО7, ФИО10, ФИО11 в форменном обмундировании, желая помочь брату Шемету А.И. убежать, избежав процедуры медицинского освидетельствования и дальнейшего привлечения к административной ответственности, Будрецкас А.А. решил оказать сопротивление сотрудникам милиции. Реализуя задуманное, осознавая, что совершает противоправные действия в отношении представителя власти ФИО7, исполняющего свои должностные обязанности, желая этого, Будрецкас А.А. подошел к ФИО7 и, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 два удара правой и левой рукой, сжатой в кулак, в область живота, причинив физическую боль. После чего, крикнул ФИО2, чтобы тот убегал на улицу и скрылся от сотрудников милиции. Шемет А.И., воспользовавшись тем, что сотрудники милиции ФИО7, ФИО10 и ФИО11 отвлеклись на действия Будрецкаса А.А. и не препятствуют ему, выбежал из помещения приемного покоя на улицу и попытался скрыться. ФИО7, с целью задержания, проследовал за Шеметом А.И. на улицу. Будрецкас А.А., продолжая свои противоправные действия, направленные на воспрепятствование законной деятельности сотрудника милиции, осознавая, что совершает противоправные действия в отношении представителя власти ФИО7, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, выбежал из здания больницы на улицу и применил в отношении ФИО7 насилие, опасное для жизни и здоровья. Будрецкас А.А. нанес ФИО7 один удар сжатой в кулак рукой в затылочную область головы. От полученного удара ФИО7 упал на землю. После чего, Будрецкас А.А. нанес ФИО7 не менее трех ударов руками в затылочную область головы, чем причинил ФИО7 физическую боль, а также закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью, влекущую за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня. Шемет А.И., осознавая, что Будрецкас А.А. совершает преступление в отношении представителя власти, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции и избежать привлечения к административной ответственности, осознавая, что совершает противоправные действия в отношении представителя власти ФИО7, исполняющего свои должностные обязанности, подошел к находящемуся на земле ФИО7 и нанес ему не менее трех ударов кулаком в область спины, причинив физическую боль.

Подсудимые Будрецкас А.А. и Шемет А.И. свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали, в содеянном раскаялись. Воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказались. При этом, пояснили, что не оспаривают причастность к событиям, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, изложенным в обвинении, и с квалификацией их действий полностью согласны. Подтвердили, что осознавали, что применяют насилие в отношении представителя власти ФИО7, желая избежать привлечения к административной ответственности, а также обстоятельства, связанные с составлением протоколов по делу об административном правонарушении. Подтвердили, что принесли потерпевшему извинения, в счет возмещения причиненного вреда передали потерпевшему 15000 рублей.

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей обвинения и защиты, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Будрецкаса А.А. и Шемета А.И. в совершении каждым из них преступления установленной и полностью доказанной.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, как дежурный ГПЦО МОВО при ОВД по Советскому городскому округу, находился на суточном дежурстве на маршруте патрулирования совместно с милиционером-водителем сержантом милиции ФИО10 и милиционером ГЗ ГПЦО прапорщиком милиции ФИО11 на служебном автотранспорте. По указанию оперативного дежурного по ОВД по Советскому городскому округу, сообщившего, что возле гостиницы «Россия» на скамейках шесть человек распивают спиртосодержащие напитки, прибыл на место, вышел из служебного автомобиля и обратился к двум сотрудникам добровольной дружины, сообщившим по телефону дежурному по ОВД о факте нарушения общественного порядка, пояснившим ему, что после сделанного замечания трое из этой компании ушли, а трое молодых людей остались, продолжая вести себя по-прежнему. На его замечание, молодые люди стали возмущаться и отказались прекратить дальнейшее распитие спиртных напитков, выражаясь громко нецензурной бранью, не реагируя на замечание не ругаться. Назвать свои данные отказались, после чего самого агрессивного он задержал, доставив в дежурную часть, где тот сообщил свои данные о личности. Дежурный по ОВД направил его совместно с сотрудниками милиции ФИО10 и ФИО11 доставить Шемета А.И. в приемный покой городской больницы № <адрес> для медицинского освидетельствования. Около 23 часов они доставили Шемета в приемный покой. Перед медицинским освидетельствованием Шемета, в приемный покой, ворвались Будрецкас и <данные изъяты> и стали себя вести вызывающе, агрессивно, выражаться грубой нецензурной бранью, а также высказывать угрозы физической расправы. Врач, которая должна была проводить медицинское освидетельствование, испугавшись назревающей драки, ушла. В подтверждение своих слов Будрецкас нанес ему не менее двух ударов кулаком в область его живота, от которых он испытал физическую боль. Он по рации запросил помощь у дежурного ОВД. <данные изъяты> стал оттеснять его в сторону от Шемета, Будрецкас встал напротив ФИО11 и крикнул Шемету, чтобы тот убегал. Шемет стал убегать. Он побежал за ним, оттолкнув <данные изъяты> При погоне за Шеметом, Будрецкас, бежавший следом, на крыльце нанес ему удар в затылок. От удара, почувствовав сильную боль, потеряв координацию, упал. Падая, схватил Шемета за шею и вместе с ним упал. Попытался подняться. На него набросился Будрецкас, не давал подняться и нанес еще не менее трех ударов в затылок. Удары смягчил задравшийся воротник форменного бушлата. Шемет, вывернувшись, нанес ему не менее трех ударов в область спины. От этих ударов он испытал сильную физическую боль. Пытаясь освободиться и встать, достал из кармана баллон со слезоточивым газом, но его выбили из рук. После предупреждения, ФИО10 произвел выстрел в воздух. Воспользовавшись замешательством, он достал газовый баллон и применил его к Будрецкасу и Шемету. В это время подъехали сотрудники охранного предприятия «Цербер» и помогли задержать Будрецкаса и Шемета, надеть на них наручники. На подъехавшей также служебной машине дежурной части, Будрецкас и Шемет были доставлены в ОВД. После применения к нему физического насилия он остался в городской больнице, где его осмотрел доктор и поставил диагноз: ушиб головы, сотрясение головного мозга. Подтвердил суду, что простил подсудимых и принял от в счет компенсации причиненного вреда денежные средства.

Показания потерпевшего подтверждаются и его рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15-16), в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около гостиницы «Россия», расположенной на <адрес>, им совместно с сотрудниками милиции ФИО10, ФИО11 за административное правонарушение был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД Шемет А.И., который дежурным направлен на медицинское освидетельствование в городскую больницу №. В помещении приемного покоя, непосредственно перед проведением медицинского освидетельствование Шемета, ворвались двое неизвестных парней, которые пытались учинить драку, один из которых нанес ему в приемном покое удары рукой по туловищу, после чего Шемет выбежал и попытался скрыться. Во время преследования Шемета на ступеньках крыльца городской больницы ему был нанесен удар в затылочную область головы. От удара он упал на землю и почувствовал, что в область его спины стали наносить беспорядочные удары. Газовый баллон, который попытался достать из кармана, выбили из рук. После того, как прозвучал выстрел, лица, которые применяли в отношении него физическое воздействие, отвлеклись, и он применил в отношении нарушителей газовый баллон.

Показания, данные потерпевшим ФИО7 в суде, согласуются с его показаниями, данными в ходе очной ставки с подозреваемым Будрецкасом (т.1 л.д.143-145), где ФИО7 настаивал на том, что Будрецкас, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, в помещение приемного покоя нанес ему не менее двух ударов кулаком область живота. При погоне за Шеметом, пытавшегося скрыться от сотрудников милиции, на крыльце городской больнице Будрецкас нанес сильный удар в область затылка. После того, как он оказался на земле, Будрецкас нанес ему не менее трех ударов рукой в затылочную область головы. Также показания ФИО7 согласуются с его показаниями, данными в ходе очной ставки с подозреваемым Шеметом А.И. (т.1 л.д.170-173), где ФИО7 подтвердил, что после нанесения ему Будрецкасом на крыльце городской больнице ударов в затылок, Шемет нанес ему не менее трех ударов в область спины.

Показания потерпевшего ФИО7 подтверждены показаниями свидетеля ФИО11, в том числе оглашенными в связи с имеющимися противоречиями, который подтвердил, что вместе с ФИО7 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ задерживал за совершение административного правонарушение и доставлял в дежурную часть ОВД, а затем приемный покой городской больницы <адрес> для медицинского освидетельствования Шемета. Подтвердил, что в приемный покой ворвались Будрецкас и Терешкин. Будрецкас нанес ФИО7 не менее двух ударов в область живота. После чего Шемет попытался ударить ФИО10 рукой в лицо. После того, как Будрецкас крикнул Шемету, чтобы тот убегал, Шемет вырвавшись, стал убегать из помещения приемного покоя, а ФИО7 побежал за ним следом. За ФИО7 побежал Будрецкас. Показал, что видел, как Будрецкас нанес ФИО7 удар в затылок, после чего ФИО7 упал на землю, и Будрецкас нанес ФИО7 не менее трех ударов кулаком в затылок. Показал также, что ФИО10, оценив ситуацию, предупредив о намерении использовать огнестрельное оружие, выстрелил вверх. После ФИО7 применил слезоточивый газ в отношении Шемета и Будрецкаса. В это время подъехали сотрудники охранного предприятия «Цербер» и помогли задержать Будрецкаса и Шемета.

В рапорте милиционер-водитель МОВО при ОВД по Советскому городскому округу сержанта милиции ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17-18), сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО11 за административное правонарушение был задержан Шемет А.И., который доставлен в дежурную часть ОВД, по направлению дежурного ОВД ФИО8, доставлен на медицинское освидетельствование в городскую больницу №. В помещение приемного покоя, перед проведением медицинского освидетельствование Шемета, ворвались двое парней, которые пытались учинить драку в приемном покое. Один из них нанес ФИО7 несколько ударов рукой по туловищу. Шемет выбежал из помещения приемного покоя и попытался скрыться. ФИО7 побежал за Шеметом. Увидел, как парень, побежавший вслед за ФИО7, нанес ФИО7 удары в область туловища и головы. Оценив ситуацию, он использовал огнестрельное оружие, для подачи сигнала вызова о помощи, в этот момент ФИО7 достал газовый баллон и применил его к гражданам, которые применяли в отношении него физическую силу.

Законность действий ФИО7, предъявившего Шемету обоснованные требования, связанные с исполнением им своих обязанностей по охране общественного порядка, подтверждена рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП за № (т.1 л.д. 36), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Советскому городскому округу в 22 часа 55 минут поступило сообщение о том, что на <адрес> в <адрес> распивают.

Сведения, содержащиеся в рапорте, согласуются с показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, в том числе оглашенными в связи с имевшимися противоречиями. Из показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ они, как добровольные дружинники, находились на дежурстве на маршруте по <адрес>. Около 22 часов 30 минут на городской площади у новогодней елки увидели группу молодых людей, сидящих на лавке, которые были пьяны, выражались нецензурной бранью и вели себя вызывающе. Ими было сделано замечание, но молодые люди не отреагировали, в связи с чем, они проследовали в опорный пункт и сообщили дежурному ОВД информацию о нарушении общественного порядка.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на суточном дежурстве постовой медсестры приемного покоя. В 23 часа ДД.ММ.ГГГГ в помещение приемного покоя вошли двое сотрудников милиции и привели с собой Шемета А.И. для медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Она вызвала врача. Пояснила, что Шемет был возбужден и отказывался от прохождения медицинского освидетельствования. После того как в помещение приемного покоя спустилась врач ФИО15, в помещение приемного покоя вошли, как ей стало известно позднее, Терешкин и Будрецкас, которые встали напротив сотрудников милиции, разобрав их по углам. Видя из опыта, что обстановка накаляется, она вышла и нажала тревожную кнопку, последовал ответ, что сотрудники в приемном покое. Испугавшись за сотрудников милиции, которые растерялись в сложившейся ситуации, она позвонила в ОВД, испугавшись, что сотрудников поубивают, сообщила о происходящем, а доктора отправила назад в отделение. Находившиеся в приемном покое Шемет, Будрецкас, Терешкин, а также сотрудники милиции выбежали на улицу. Из помещения приемного покоя она слышала, как с улицы доносились крики и шум. Спустя некоторое время в приемный покой повторно привели на медицинское освидетельствование Шемета, Будрецкаса, и Терешкина. Сотрудника милиции ФИО7 осматривал врач-травматолог.

Из показаний свидетеля ФИО15, в том числе оглашенных для устранения противоречий, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дежурстве по ЦГБ СГО. Около 23 часов ее вызвали в приемное отделение для проведения медицинского освидетельствования. Спускаясь, услышала шум, доносившийся из приемного покоя. К ней навстречу выбежала дежурная медсестра ФИО14 и сказала, что в приемном покое началась драка, и побежала вызывать милицию. Она прошла в приемное отделение и увидела около пяти человек, которые кричали, боролись, после чего все выбежали на улицу. Она пошла обратно в кабинет дежурного врача. Примерно через 30 минут ее вновь вызвали в приемный покой для медицинского освидетельствования. Она увидела двух сотрудников милиции ФИО7 и ФИО10, и трех молодых людей Шемета, <данные изъяты> и Будрецкаса, которых привели для медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. ФИО7 сказал, что получил удар по голове. Его осматривал дежурный травматолог ФИО16. После проведения медицинского освидетельствования, она составила все необходимые в таких случаях документы, внесла записи в журнал.

Из показаний свидетеля ФИО16, в том числе содержащихся в протоколе допроса (т.1 л.д.126-128), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был дежурным врачом-травматологом, оказывал помощь больным в приемном покое городской больнице. В период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут им был осмотрен сотрудник милиции ФИО7, который находился в форменном обмундировании, обратился с жалобой на сильную головную боль. Со слов ФИО7, его несколько раз ударил по голове задержанный им гражданин. После осмотра ФИО7, он поставил диагноз: ушиб головы, сотрясение головного мозга. Пояснил, что при сотрясении головного мозга наличие ссадин и синяков не обязательно.

Показания свидетеля ФИО16 подтверждены выпиской из медицинской карты амбулаторного больного ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.24), согласно которой врач ФИО16 поставил обратившемуся за медицинской помощью ФИО7 диагноз: ушиб головы, сотрясение головного мозга.

Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.187-189), следует, что у ФИО7 имелась закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга. Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия какого-либо твердого тупого предмета или в результате удара о таковой. Данное телесное повреждение квалифицируется по длительности расстройства здоровья как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня. При этом, экспертом не исключено, что данные телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в постановлении о назначении экспертизы.

Как следует из акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.25), у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут состояние алкогольного опьянения не установлено, при осмотре внешнего вида ФИО7 обнаружено, что на его форменной одежде вырваны пуговицы.

Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.27), ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут у ФИО1 врачом ФИО15 установлено алкогольное опьянение. Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.28), ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут у Терешкина врачом ФИО15 установлено алкогольное опьянение. Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.29), ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут у Шемета врачом ФИО15 установлено алкогольное опьянение.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве старшим группы быстрого реагирования охранного предприятия «Цербер». Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ поступил сигнал с пульта о срабатывании тревожной кнопки Центральной городской больницы. Спустя пять минут, он с напарником ФИО18 по сигналу прибыл в Центральную городскую больницу. У центрального входа заметил борьбу. Остановив служебный автомобиль, вместе ФИО18 направился к крыльцу больницы, где стоял служебный автомобиль сотрудников милиции ВАЗ 21140, позади него стоял сотрудник милиции с пистолетом. Около автомобиля на коленях стоял парень и руками держался за лицо. Сотрудник милиции пытался прижать к земле оказывавшего сопротивление парня крупного телосложения. Он помог милиционеру надеть на нарушителя наручники. ФИО18 в это время схватил за воротник парня, стоявшего на коленях, и удерживал его, чтобы он не смог оказать сопротивление. Показания свидетеля ФИО17 подтверждены свидетелем ФИО18, давшим аналогичные показания.

Свидетель ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, как водитель дежурной части ОВД, находился на суточном дежурстве. Около 23 часов дежурному по ОВД по радиостанции поступило сообщение об оказанном в горбольнице неповиновении сотрудникам милиции. Он в составе следственно-оперативной группы прибыли по адресу, около центрального входа городской больницы увидел служебный автомобиль сотрудников милиции, а также фургон «Охрана». Около служебного автомобиля находились сотрудники милиции ФИО10, ФИО7, ФИО11 и два сотрудника охранного предприятия «Цербер», также три парня, на двух из которых были надеты наручники. Со слов ФИО7 известно, что доставленный в приемный покой для проведения медицинского освидетельствования Шемет пытался скрыться. Будрецкас, выбегая из помещения городской больницы, нанес ФИО7, производившему задержание Шемета, сильный удар в затылок, затем еще нанес ФИО7 не менее трех ударов в затылок, а Шемет нанес ФИО7 удары в область спины. Позже от ФИО7, ФИО10 и ФИО11 стало известно, что в помещение приемного покоя, перед проведением медицинского освидетельствования Шемета, ворвался Будрецкас, который в помещении приемного покоя нанес ФИО7 не менее одного удара кулаком в область живота.

Из показаний свидетеля ФИО20, в том числе содержащихся в протоколе допроса (т.1 л.д.114-116) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он, проходя мимо городской больницы, видел, как около входа в городскую больницу двое парней избивают сотрудника милиции, находящегося на земле. Он направился в сторону входа в городскую больницу, услышал сильный хлопок, похожий на выстрел из пистолета. Когда подошел к служебному автомобилю сотрудников милиции, к центральному входу больницы подъехал микроавтобус «охрана», из которого выбежали два сотрудника охранного предприятия и оказали помощь сотруднику милиции в задержании парней.

Свидетель ФИО8 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ был дежурным по ОВД Советского городского округа. В период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут сотрудниками милиции ФИО7, ФИО10, ФИО11 в дежурную часть был доставлен задержанный за административное правонарушение Шемет. Он направил задержанного Шемета на медицинское освидетельствование для установления состояния алкогольного опьянения. Подтвердил, что в дежурную часть по рации поступило сообщение о том, что при проведении медицинского освидетельствования задержанного в отношении сотрудника милиции ФИО7 применено насилие, для пресечения которого сотрудниками милиции применялось табельное оружие для предупредительного выстрела, а также специальные средства. На место оказания сопротивления сотрудникам милиции, выехала следственно-оперативная группа, по прибытию которой в дежурную часть, ему стало известно, что в помещении приемного покоя, непосредственно перед проведением медицинского освидетельствования задержанного Шемета, Будрецкас нанес ФИО7 удары кулаком в живот. Кроме того, от ФИО7 стало известно, что в тот момент, задержания Шемета, Будрецкас нанес ФИО7 удар в затылок, затем нанес еще не менее трех ударов в голову, а Шемет нанес удары в область спины. После того, как ФИО10 произвел предупредительный выстрел вверх, ФИО7, воспользовавшись замешательством Шемета и Будрецкаса, с помощью сотрудников охраны «Цербер» применил спецсредства.

Те обстоятельства, что ФИО7, как представитель власти, ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих служебных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка, подтверждены приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.45), согласно которому ФИО7 назначен на должность дежурного головного пункта централизованной охраны межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД; должностной инструкцией дежурного ГПЦО Бражникова (т.2 л.д.43-44), согласно которой дежурный ГПЦО в своей деятельности руководствуется Законом РФ «О милиции»; а также графиком дежурства работы МОВО при ОВД по Советскому ГО на январь 2010 года (т.2 л.д.54), согласно которому старший лейтенант милиции ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство дежурным группы задержания ГПЦО МОВО при ОВД по Советскому городскому округу.

Будучи назначенным дежурным головного пункта централизованной охраны межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>, ФИО7, являясь представителем власти, исполняя обязанности в соответствии с должностной инструкцией, Законом РФ «О милиции», в том числе по предотвращению и пресечению административных правонарушений, имея право требовать от граждан соблюдения общественного порядка, если имеются достаточные данные подозревать их в совершении административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание лиц, совершивших административное правонарушение, задерживать и доставлять в органы внутренних дел лиц, совершивших преступление или административное правонарушение или покушающихся на их совершение, либо в целях установления их личности, ДД.ММ.ГГГГ на законных основаниях задержал и доставил Шемета А.И. в дежурную часть ОВД по Советскому городскому округу, а также доставил его в городскую больницу для проведения медицинского освидетельствования.

Как следует из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.8), рапортов ФИО7 (т.2 л.д.9) и ФИО10 (т.2 л.д.10), постановления мирового судьи Советского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.13) Будрецкас А.А., находящийся в пьяном виде, выражавшийся грубой нецензурной бранью в присутствии медперсонала, на неоднократные замечания не реагировавший, ведший себя вызывающе, мешавший нормальной работе медперсонала, нарушавший общественный порядок, совершивший ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут административное правонарушение, предусмотренное частью статьи 20.1 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

Как следует из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.24), рапортов ФИО7 (т.1 л.д.25) и ФИО10 (т.1 л.д.26), постановления мирового судьи Советского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.29), Шемет А.И., находившийся в пьяном виде в общественном месте, выражавшийся грубой нецензурной бранью, ведший себя вызывающе, на неоднократные замечания не реагировавший, нарушавший общественный порядок, совершивший ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут на <адрес> возле гостиницы «Россия» в <адрес> административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.1 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на трое суток. Таким образом, материалами дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении Будрецкаса и Шемета, изъятыми, осмотренными и приобщенными к материалам уголовного дела в установленном порядке, подтверждается правомерность действий ФИО7, исполнявшего ДД.ММ.ГГГГ, как представителем власти, свои должностные обязанности.

Обстоятельства совершения Будрецкасом и Шеметом изложенного выше преступления, подтверждены также в судебном заседании и свидетелем защиты <данные изъяты> который показал, что вместе с Шеметом и Будрецкасом 16 января в вечернее время находился на площади у гостиницы «Россия». Шемет сообщил своему брату Будрецкасу о направлении его в городскую больницу. После звонка Шемета, он вместе с Будрецкасом приехал в приемный покой, где завязалась перебранка с сотрудниками милиции. В результате Шемет, Будрецкас и он были задержаны и доставлены в дежурную часть.

Противоречия, имевшие место в показаниях свидетеля ФИО12 и свидетеля ФИО20, на квалификацию содеянного подсудимыми не влияют, устранены показаниями остальных допрошенных в суде свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Проанализировав доказательства каждое в отдельности, а также в их совокупности, оценив с точки зрения допустимости, соотносимости, суд находит их достоверными, согласующимися между собой. На основании совокупности достоверных и допустимых доказательств, суд приходит к выводу, что Будрецкас А.А. и Шемет А.И., оказывая противодействие, применили насилие к ФИО7, в связи с исполнением им, как представителем власти, своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. Суд находит собранные по делу доказательства достаточными для признания Будрецкаса А.А. и Шемета А.И. виновными в совершении инкриминируемых им деяний.

Об умысле, направленном на применение насилия в отношении представителя власти свидетельствует характер и локализация нанесенных потерпевшему, находившемуся в форменной одежде и исполнявшим должностные обязанности по охране общественного порядка, ударов в затылок, спину и живот, тот момент, когда тот пресекал противоправное поведение подсудимых.

Мотив преступления, вызванный желанием подсудимых избежать привлечения к административной ответственности, сомнения у суда не вызывают, поскольку подтверждаются показаниями свидетелей, самого потерпевшего, а также согласуются с показаниями подсудимых. При этом, суд учитывает способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимых Будрецкаса А.А., Шемета А.И., предпринявших меры к заглаживанию причиненного вреда, и потерпевшего ФИО7, заявившего суду, что простил подсудимых и принял от них в качестве денежной компенсации причиненного вреда 15000 рублей.

Действия подсудимого Будрецкаса А.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Шемета А.И. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого подсудимого, которые в быту и по месту работы характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, серьезных и хронических заболеваний не имеют, содержат несовершеннолетних детей 2006 и 2007 годов рождения, их семейное положение и возраст, совершение каждым преступления впервые, возмещение потерпевшему причиненного вреда, раскаяние в содеянном.

По бытовым характеристикам, характеристикам с места работы, а также характеристикам, данным в показаниях свидетелями защиты ФИО21, ФИО22, ФИО23, подсудимые Будрецкас А.А. и Шемет А.И. характеризуются положительно. Как следует из показаний данных свидетелей, Шемет А.И. воспитывает ребенка один, мать ребенка уехала, связи с ним не поддерживает, материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. На иждивении подсудимого Будрецкаса А.А. также находится малолетний ребенок, супруга Будрецкаса А.А. приступила к работе по окончании отпуска по уходу за ребенком.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимым наказание, суд признает раскаяние каждым в содеянном, нахождение на иждивении у каждого из них несовершеннолетнего ребенка, заглаживание подсудимыми причиненного потерпевшему вреда. Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.к ст.62 УК РФ. Суд считает справедливым и соответствующим цели наказания, назначить каждому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает возможным исправление осужденных без изоляции от общества.

Определяя подсудимым наказание, достаточное для их исправления суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, характеризующие каждого подсудимого как личность, нахождение на их иждивении по несовершеннолетнему ребенку, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей и воспитание детей.

Исходя из санкции ст.318 ч.1 УК РФ, применить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть и характер совершенного преступления, поведение Шемета А.И., послужившее поводом к совершению преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства - материалы дел об административных правонарушениях подлежат возвращению мировому судье; форменная куртка и форменные брюки, переданные ФИО7 на ответственное хранение, подлежат возвращению ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будрецкаса <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Будрецкасу А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать Будрецкаса А.А. в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать Шемета <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, избранную Будрецкасу А.А. и Шемету А.И. меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела - материалы дел об административных правонарушениях возвратить мировому судье; форменную куртку и форменные брюки, переданные ФИО7 на ответственное хранение, возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.А. Сагий