Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск<данные изъяты>

Судья Советского городского суда Калининградской области – Зайцева Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Советска Калининградской области – Федорова А.В.,

подсудимого – Константинова <данные изъяты>,

защитника - адвоката Тветинского С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре – Чепчуровой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОНСТАНТИНОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, хронических и иных заболеваний не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Константинов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, управляя принадлежащим ему и прошедшим ежегодный технический осмотр автомобилем марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> двигаясь в населенном пункте по дороге <адрес> в районе перекрестка улиц Искры и 9 Января, в условиях мокрого дорожного покрытия в светлое время суток, при достаточной видимости в направлении движения со скоростью 19,3 км/час нарушил ч.2 п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которого, водитель при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Константинов В.В., проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не своевременно предпринял меры к остановки управляемого им транспортного средства и совершил наезд на пешехода ФИО1, переходящую проезжую часть <адрес> в направлении с лева на право относительно движения автомобиля под управлением водителя Константинова В.В. Нарушение Константиновым В.В. правил дорожного движения повлекло по неосторожности причинение ФИО1 телесных повреждений в виде сочетанной травмы тела: закрытого перелома верхней трети диафиза правой большеберцовой кости со смещением костных отломков, закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением костных отломков, квалифицирующихся как причинение тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явились добровольное ходатайство об этом подсудимого Константинова В.В., после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Константинов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным обвинением подсудимый Константинов В.В. полностью согласен.

Потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Константинов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Константинова В.В. суд признает преступными и квалифицирует их по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Константинова В.В., суд признаёт признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие в семье нетрудоспособной матери, являющейся инвалидом, за которой подсудимый Константинов В.В. осуществляет уход.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Константинова В.В., судом не установлено.

Характеризуется Константинов В.В. по месту жительства в целом положительно.

Константинов В.В. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Наказание подсудимому Константинову В.В. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – при наличии указанных смягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание изложенное выше, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также принимая во внимание, что оставаясь на свободе подсудимый сможет принять действенные меры к возмещению ущерба потерпевшему, суд находит, что исправление подсудимого Константинова В.В. возможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

При этом учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, тяжесть наступивших последствий — причинение вреда здоровью пожилой одинокой женщине, непринятие мер к заглаживанию вреда, суд не находит оснований для назначения подсудимому Константинову В.В. наказания иного вида, и считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Константинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Константинову В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Константинова В.В. в течении установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Константинову В.В. оставить прежнюю в вине подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты>» - государственный регистрационный знак № <данные изъяты> находящийся у подсудимого Константинова В.В., оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -Е.С.Зайцева