Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `a ` УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск<данные изъяты> г.

Судья Советского городского суда Калининградской области – Зайцева Е.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Советска Калининградской области – Фёдорова А.В.,

подсудимого – Гураускаса <данные изъяты>,

защитника - адвоката Тягилевой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Чепчуровой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гураускаса <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159 УК РФ к 90 часам обязательных работ, наказание не отбыто, имеющего хроническое заболевание – гепатит «с»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гураускас Т.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут во дворе <адрес> в <адрес> с корыстной целью на открытое хищение чужого имущества и подавления воли к сопротивлению применил насилие к ФИО1 не опасное для жизни или здоровья. Подойдя к ФИО1 со спины, Гураускас Т.К. правой рукой с силой обхватил её за шею, и с усилием надавил. Видя по поведению ФИО1, что её воля к возможному сопротивлению подавлена, Гураускас Т.К. в продолжение своих преступных действий потребовал у ФИО1 передать ему имеющийся у неё мобильный телефон. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье передала Гураускасу Т.К. принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung 5230», в корпусе темного цвета и зеркальной задней панелью, <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, с находившейся в мобильном телефоне флеш-картой на 1 Gb, стоимостью 300 руб., с чехлом из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 60 руб., в котором был мобильный телефон. Гураускас Т.К. с данным имуществом, продолжая удерживать рукой, надавливая на шею, насильно вывел ФИО1 на перекресток <адрес> и <адрес>, с той целью, чтобы в темноте ФИО1 не смогла его разглядеть и опознать, где несильно толкнул в спину ФИО1, после чего открыто похитил указанное имущество ФИО1 общей стоимостью 5360 рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гураускас Т.К. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 5360 рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явились добровольное ходатайство об этом подсудимого Гураускаса Т.К., после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Гураускас Т.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным обвинением подсудимый Гураускас Т.К. полностью согласен.

Потерпевшая ФИО1 до начала судебного заседания посредством телефонной связи сообщила суду о своей просьбе - о рассмотрении дела в её отсутствие и о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гураускас Т.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гураускаса Т.К. суд признает преступными и квалифицирует их по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гураускаса Т.К., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, болезненное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гураускаса Т.К., судом не установлено.

Характеризуется Гураускас Т.К. по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога.

Наказание подсудимому Гураускасу Т.К. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – при наличии указанных смягчающих обстоятельств.

Учитывая молодой возраст подсудимого, его семейное положение – подсудимый проживает с матерью, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому Гураускасу Т.К. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание подсудимому Гураускасу Т.К. подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в то же время, принимая во внимание наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, молодой возраст подсудимого, его болезненное состояние здоровья, суд находит, что исправление подсудимого Гураускаса Т.К. возможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании ст.1064 ГК РФ, и принимая признание иска подсудимым Гураускасом Т.К., гражданский иск ФИО1 о возмещении ущерба в сумме 360 рублей подлежит удовлетворению, со взысканием ущерба с подсудимого Гураускаса Т.К.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гураускаса <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Гураускасу Т.К. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 5 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гураускасу Т.К. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать Гураускаса Т.К. в течении установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гураускасу Т.К. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Гураускаса <данные изъяты> в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 360 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -Зайцева Е.С.