Приговор по ст. 186 ч. 1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.СоветскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского городского суда Калининградской области – Понимаш И.В.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г. Советска – Гаврикова А.Ю.; помощника прокурора г. Советска – Ермина В.А.

подсудимого Яшина <данные изъяты>

защитника - адвоката Короткова Г.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Вылегжаниной В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яшина Станислава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Яшин С.В. возле магазина «Чай-кофе», расположенного в <адрес> в <адрес> заведомо зная, что при нем находится поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, <данные изъяты>, решил приобрести в данном магазине продукты питания, используя в качестве средства платежа, имеющийся при нем, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, <данные изъяты>, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, совершить сбыт вышеуказанного поддельного банковского билета.

Реализуя свой преступный умысел, Яшин С.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут, находясь в помещении магазина «Чай-кофе», расположенного по указанному адресу, получил от продавца данного магазина ФИО6 продукты питания на общую сумму 135 рублей, после чего, с корыстной целью, стремясь извлечь для себя материальную выгоду, умышленно передал в качестве средства платежа, заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года, <данные изъяты>, который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не предприятием Гознака - осуществляющим выпуск денежных знаков имеющих законное обращение на территории Российской Федерации, тем самым пытался сбыть заведомо поддельный банковский билет.

Однако, Яшин С.В. не смог довести начатое преступление, направленное на сбыт заведомо поддельного банковского билета до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку продавцом ФИО6, на предъявленном ей Яшиным С.В., в качестве средства платежа, заведомо поддельном банковском билете Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года <данные изъяты>, были выявлены признаки подделки, и он был изъят из незаконного оборота.

Яшин С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дачном обществе <данные изъяты> в г.Советске нашел денежную купюру в 1000 рублей и желая ее разменять обратился к своему знакомому Рустаму. Рустам, осмотрев купюру сказал, что она поддельная, т.к. потому что отсутствуют скрытые радужные полосы и герб <адрес> при изменении угла обзора не меняет цвет. Самостоятельно убедившись, что купюра поддельная, он решил сбыть ее. Утром того же дня он пришел в магазин «Чай и Кофе» на <адрес> в <адрес>, где попросил продавца дать ему кофе, шоколадки и «чупа-чупс», на сумму 135 рублей. Желая сбыть поддельную 1000 рублевую купюру, он стал рассчитываться за проданный товар ею. Продавец, осмотрев купюру, поняла, что она поддельная и позвала какого-то мужчину. Им он признался, что хотел сбыть поддельную купюру.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что осуществляет предпринимательскую деятельность в магазине «Чай и Кофе» на ул.9-го января в <адрес>. утром ДД.ММ.ГГГГ он находился в подсобном помещении магазина, когда его пригласила в зал продавец ФИО6 и сказала, что покупатель пытался сбыть поддельную купюру, достоинством 1000 рублей. Осмотрев купюру, он обнаружил, что она имеет признаки подделки, а именно на ней отсутствовали скрытые радужные полосы, герб Ярославля не меняет цвет при изменении угла обзора, после чего он вызвал милицию. Явных признаков подделки купюра не имела, просто у него имеется опыт как отличать поддельные купюры от подлинных.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных с согласия сторон, следует, что она работает продавцом в магазине «Чай и кофе» ИП «Кузнецов», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она находилась на своем рабочем месте в торговом зале магазина, когда к ней обратился мужчина с просьбой отпустить тому продукты питания: две банки концентрированного молока, два сникерса, четыре чупа-чупса, шесть пачек растворимого кофе с молоком и с сахаром. В это время в магазине находились, она, хозяин магазина - ФИО7 и данный мужчина-покупатель. Пробив стоимость продуктов питания по кассе, она сказала мужчине, что стоимость покупки составляет 135 рублей и, подав указанные продукты на прилавок, приняла от мужчины в качестве оплаты за них денежную купюру достоинством 1000 рублей банка РФ. Взяв в руки денежную купюру, она визуально проверила её на подлинность и определила, что у предъявленной купюры имеются следующие признаки подделки: - отсутствуют скрытые радужные полосы; - герб <адрес> при изменении угла обзора не меняет своего цвета; - бумага в месте расположения отверстий микроперфорации воспринимается шероховатой на ощупь. О данном факте она сразу же сообщила мужчине, предъявившему ей к оплате вышеуказанную денежную купюру. После чего позвала индивидуального предпринимателя – ФИО7, находившегося в подсобном помещении магазина. Выйдя в торговый зал, ФИО7 сам осмотрел предъявленную мужчиной к оплате купюру достоинством 1000 рублей и, убедившись, что она действительно имеет признаки подделки, вызвал сотрудников милиции, попросив при этом мужчину-покупателя оставаться на месте.Приехавшим сотрудникам милиции мужчина назвался Яшиным <данные изъяты> Сотрудники милиции произвели осмотр магазина, денежной купюры с признаками подделки, фотографирование, после чего изъяли денежную купюру достоинством 1000 рублей РФ образца 1997 года (мод.2004 года), <данные изъяты>, предъявленную ей к оплате и выбитые ею три кассовых чека. Мужчину, который пытался расплатиться с ней поддельной денежной купюрой, она ранее ни когда не видела и не знала (т.1 л.д. 35-37).

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился на своем рабочем месте в торговом зале магазина «Автозапчасти», расположенного на перекрестке улиц Красноармейская и Интернациональная в городе Советске. Примерно в 10 часов к нему с просьбой, разменять денежную купюру достоинством 1000 рублей РФ на купюры меньшего достоинства, обратился наглядно знакомый ему мужчина по имени Станислав. По роду своей работы ему часто приходится иметь дело с денежной наличностью, кроме того, его неоднократно инструктировали сотрудники милиции на предмет выявления поддельных денежных знаков. Поэтому он достаточно хорошо разбирается в признаках выявления поддельных денежных знаков. Взяв в руки денежную купюру, переданную ему Стасом, он определил, что у неё имеются следующие признаки подделки:- отсутствуют скрытые радужные полосы; - герб <адрес> при изменении угла обзора не меняет своего цвета; - бумага в месте расположения отверстий микроперфорации воспринимается шероховатой на ощупь. О данном факте он сразу же сказал Стасу, объяснив при этом, почему данная денежная купюра является поддельной, и посоветовал купюру порвать и выкинуть. Однако Стас, взяв у него денежную купюру, сказал, что оставит её себе на память. После чего вышел из помещения магазина. О том, что Станислав после разговора с ним попытался расплатиться в магазине «Чай и кофе» поддельной денежной купюрой он узнал от сотрудников милиции (т.1 л.д. 38-39).

Кроме того, виновность Яшина С.В. подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Советскому городскому округу, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут в дежурную часть по телефону обратился ФИО7, сообщив о том, что в магазине «Чай-кофе», расположенном по <адрес>, в <адрес>, мужчина пытается сбыть 1000 рублей с признаками подделки (т.1 л.д.7).

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого, осмотрено помещение, магазина «Чай-кофе», расположенного в <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра проводилось фотографирование, изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серийный номер <данные изъяты>, с признаками подделки и 3 кассовых чека (т. 1 л.д.8-13 ).

- протоколом явки с повинной гр-на Яшина <данные изъяты> согласно которого Яшин С.В. сообщил о совершенном им преступлении, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Чай-кофе», по <адрес> в <адрес>, пытался расплатиться заведомо для него поддельной денежной купюрой, достоинством 1000 рублей.(т. 1 л.д.14)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на экспертное исследование банковский денежный билет Центрального банка России, образца 1997 года, модификации 2004 года достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, <данные изъяты>, изготовлен не предприятием Госзнака - осуществляющим выпуск денежных знаков имеющих законное обращение на территории Российской Федерации, исследованный денежный билет изготовлен путем сканирования оригинальной денежной купюры банка РФ, с последующей компьютерной обработкой и воспроизведении в виде распечатки при помощи многоцветного капельно-струйного принтера на бумажной подложке в среду которой предварительно внесены имитирующие изображения водяных знаков.(т.1 л.д.46-49).

- протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены:

кассовый чек № «ИП ФИО7»на сумму 52.00 рубля от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек № «ИП ФИО7» на сумму 32.00 рубля от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек № «ИП ФИО7» на сумму 51.00 рубль от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и хранятся в материалах уголовного дела.(т. 1 л.д. 40-41).

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Яшина С.В. как покушение на сбыт поддельной денежной купюры, поскольку действия подсудимого не были доведены до конца по причинам от него не зависящим, так как были пресечены ФИО6.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Действия Яшина С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ – покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яшину С.В. суд признает деятельное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яшину С.В., суд не усматривает.

Характеризуется Яшин С.В. по материалам дела удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные, суд, оценивая их в совокупности, находит, что исправление подсудимого Яшина С.В. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в порядке ст.73 УК РФ.

С учетом совершения неоконченного преступления в форме покушения, наличия обстоятельств смягчающих наказание, в том числе предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении Яшину С.В. наказания руководствуется положениями статей 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 месяца без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яшину С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Яшина С.В. в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яшину С.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек № «ИП ФИО7»на сумму 52.00 рубля от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек № «ИП ФИО7» на сумму 32.00 рубля от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек № «ИП ФИО7» на сумму 51.00 рубль от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года, бК № уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

СудьяИ.В. Понимаш