Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город СоветскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского городского суда Калининградской области Баландина О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Советска Таранца А.А.,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6, его законного представителя, потерпевшей ФИО8, педагога ФИО3,

подсудимого Кухаренко С.И., его защитника Тветинского С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Типкинеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кухаренко <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут Кухаренко С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив здания бывшего завода судопромыслового строения, расположенного по адресу: <адрес>, увидев на расстоянии примерно 15 метров перед собой ранее не знакомого несовершеннолетнего ФИО6 и предположив, что у него может находится мобильный телефон, решил с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитить у несовершеннолетнего ФИО6 вышеуказанное имущество, чтобы впоследствии его продать, а вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства потратить на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кухаренко С.И. быстрым шагом догнал несовершеннолетнего ФИО6 и поравнялся с ним, после чего левой рукой схватил несовершеннолетнего сзади за плечо, чем остановил его. Далее Кухаренко С.И. обошел несовершеннолетнего ФИО6 и, с целью подавления воли несовершеннолетнего к возможному сопротивлению, встал перед ним, преградив собой дорогу, и выдвинул незаконные требования о передаче ему имеющегося у несовершеннолетнего мобильного телефона. При этом Кухаренко С.И. пояснил, что в случае отказа несовершеннолетнего ФИО6 выполнить его требования, им будет применена физическая сила. Несовершеннолетний ФИО6, видя, что Кухаренко С.И. физически сильнее его, опасаясь за свою жизнь и здоровье и применения физического насилия, передал Кухаренко С.И. имеющийся при себе и принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «Sony Ericsson» в корпусе белого цвета с оранжевым вставками по внешней стороне корпуса, стоимостью 1 800 рублей. После чего Кухаренко С.И. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось добровольное ходатайство об этом подсудимого Кухаренко С.И. после проведения консультаций с защитником. Суд удостоверился в том, что подсудимый Кухаренко С.И. с изложенным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший ФИО6, его законный представитель, потерпевшая ФИО8 и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кухаренко С.И. суд признает преступными и квалифицирует их по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания Кухаренко С.И. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Кухаренко С.И., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кухаренко С.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кухаренко С.И., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, относящегося к тяжким преступлениям, а так же личности подсудимого, в том числе наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Кухаренко С.И. возможно без реального отбывания наказания.

Несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Кухаренко С.И. не имеется.

В силу ч.5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Суд принимает отказ потерпевшей ФИО8 от заявленного гражданского иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кухаренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить Кухаренко <данные изъяты> наказание в 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кухаренко С.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 года.

Меру пресечения Кухаренко <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску ФИО8 к ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме 1 800 рублей, причиненного в результате открытого хищения принадлежащего потерпевшей мобильного телефона марки «Sony Ericsson», прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяО.В. Баландина