Приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. СоветскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского городского суда Калининградской области Жукаускас П.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Советска Гаврикова А.Ю., подсудимого и гражданского ответчика Знаменского В.В., защитника – адвоката Короткова Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кучумовой Н.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Знаменского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>-<данные изъяты> судимого Советским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, продлённого постановлением Советского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Знаменский В.В. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>2, совместно с ФИО1, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, которая уснула на кровати в комнате. Около 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ Знаменский В.В., увидев у ФИО1 на запястье левой руки золотые часы, неустановленной марки, а также на запястье правой руки золотой браслет 585 пробы, решил воспользоваться нахождением ФИО1 в алкогольном и спящем состоянии, чтобы тайно похитить указанные золотые часы и браслет, обратив их в свою пользу. После чего Знаменский В.В. сразу, исполняя умысел на тайное хищение, подошел к ФИО1 и, убедившись, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сняв с рук, золотые часы неустановленной марки, стоимостью 10000 рублей и золотой браслет 585 пробы, весом около 16 грамм, стоимостью 9000 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, Знаменский В.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Знаменский В.В., находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>2, и заранее зная, что в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО5, находится музыкальный центр, принадлежащий ФИО2, решил тайно приникнуть в квартиру и похитить его. С указанной целью, осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Знаменский В.В. пришел к входной двери <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО5, где, постучался в входную дверь. Убедился, что его знакомый дверь не открыл и никто за ним не наблюдает, дернул за дверную ручку входной двери, которая оказалась открытой. После чего, не имея на то законных оснований, с целью совершения кражи, проник в квартиру ФИО5. Находясь в квартире, Знаменский В.В. тайно похитил, находившийся на кухне музыкальный центр марки «Sony», стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным музыкальным центром Знаменский В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Знаменский В.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Знаменский В.В. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью. Раскаялся в содеянном и согласился с гражданскими исками ФИО1 в размере 20000 рублей и ФИО2 в размере 800 рублей.

Знаменский В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Знаменский В.В. пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Коротков Г.А. поддержал ходатайство подсудимого Знаменского В.В. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Гавриков А.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая – гражданский истец ФИО1 письменным заявлением просила уголовное дело рассмотреть в особом порядке в её отсутствие, на гражданском иске настаивает в полном объёме.

Потерпевшая – гражданский истец ФИО2 письменным заявлением просила уголовное дело рассмотреть в особом порядке в её отсутствие, на гражданском иске настаивает в полном объёме.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Знаменскому В.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Знаменского В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, так как санкция статьи в прежней редакции мягче, в силу ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Действия подсудимого Знаменского В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Исходя из санкции ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривающей наказание до пяти и шести лет лишения свободы, соответственно, суд имеет все основания для постановки приговора, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Знаменскому В.В., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Знаменскому В.В., не имеется.

Суд принимает во внимание, что Знаменский В.В. раскаялся в содеянном, не имеет отрицательных характеристик по месту жительства, имеет молодой возраст, преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока, установленного ДД.ММ.ГГГГ Советским городским судом за ранее совершенное преступление аналогичного характера.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Знаменскому В.В. меру наказания, связанную с изоляцией от общества, отменив на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, не применяя по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, но, применив дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд принимает признание подсудимым – гражданским ответчиком Знаменским В.В. гражданские иски гражданских истцов ФИО1 в размере 20000 рублей и ФИО2 в размере 800 рублей, считает его, не противоречащим закону и не нарушающим интересы других лиц.

Вследствие указанных обстоятельств, суд находит гражданский иск ФИО1 подлежащим удовлетворению в полном объёме, исходя из цены иска, и ФИО2 подлежащим удовлетворению частично - в размере причинённого преступлением ущерба, установленного предварительным следствием, то есть в размере 800 рублей.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дударева И.А. на предварительном следствии на сумму 596 рублей 78 копеек и адвоката Короткова Г.А. в суде на сумму 298 рублей 38 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 317 УПК РФ необходимо отнести на счёт Федерального бюджета.

На основании выше изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Знаменского <данные изъяты> признать виновным:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ);

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Знаменскому <данные изъяты> окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, установленное приговором Советского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в 2 года 6 месяцев, продлённое постановлением Советского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц, отменить.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Установить Знаменскому <данные изъяты> ограничение свободы: не уходить из занимаемого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> - <данные изъяты> после 22 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Советский городской округ» и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Знаменского <данные изъяты> обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Знаменскому <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Знаменского <данные изъяты> под стражу в зале судебного заседания, немедленно.

Срок наказания Знаменскому <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1, удовлетворить.

Взыскать со Знаменского <данные изъяты> в пользу ФИО1 20000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Гражданский иск ФИО2, удовлетворить частично.

Взыскать со Знаменского <данные изъяты> в пользу ФИО2 800 (восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, на сумму 895 рублей 16 копеек отнести на счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

ПредседательствующийП.П. Жукаускас