Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

Советский городской суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Баландиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Советска Ермина В.А.,

подсудимого Семенова К.С., его защитника Тветинского С.П., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Типкинеевой Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Семенова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Семенов К.С. на участке местности (холме) в 170 метрах южнее перекрестка грунтовых дорог, расположенного в 420 метрах западнее дома <данные изъяты> по ул. <адрес>, незаконно без цели сбыта собрал 16 растений рода конопля, содержащих наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол, общей массой после высушивания до постоянной массы при t +110... +115 градусов по Цельсию 96,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является растениями, содержащими наркотические средства, в крупном размере. Однако Семенов К.С. не смог довести незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку собранные им растения рода конопля были обнаружены в ходе наблюдения, проводимого в период с 14 часов 30 минут до 21 часа 10 минут 26.07.2011 представителями Управления ФСКН России по Калининградской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и изъяты из незаконного оборота.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось добровольное ходатайство об этом подсудимого Семенова К.С. после проведения консультации с защитником. Суд удостоверился в том, что подсудимый Семенов К.С. с изложенным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семенова К.С. суд признает преступными и квалифицирует их по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) – покушение на незаконное приобретение растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Семенова К.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, при определении вида и размера наказания суд принимает во внимание личность обвиняемого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенова К.С., суд признает состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а так же личности подсудимого, в том числе наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что назначение Семенову К.С. наказания, не связанного с лишением свободы, сможет обеспечить его исправление и достижение целей наказания.

В соответствии с ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу – растения рода конопля, содержащие наркотические средства, пакет из полимерной пленки темно-серого цвета, элементы первоначального опечатывания, надорванный хозяйственный пакет-сумка с изображением хлебной продукции, картонная коробка с двумя обрезанными пластмассовыми бутылками, - подлежат уничтожению.

В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Семенову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     О.В. Баландина