Приговор в отношении Позднякова по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского городского суда Калининградской области–Зайцева Е.С., с участием государственного обвинителя прокурора г. Советска Калининградской области – Багалина С.В.,

подсудимого – Позднякова ФИО16

защитника – адвоката Вихарева А.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Алексеева ФИО17

при секретаре – Кочетковой К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Позднякова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздняков ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с целью хищения денежных средств из корыстных побуждений, незаконно проник в квартиру <адрес> <адрес> в <адрес>, сильно дёрнув на себя входную дверь, которая от рывка открылась. Из вышеуказанной квартиры Поздняков ФИО19 тайно похитил денежные средства в сумме 28000 рублей и накопительню карту <данные изъяты> с указанием пин-кода, принадлежащие Алексееву ФИО20 с которой через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, используя пин-код снял принадлежащие Алексееву ФИО21 денежные средства в сумме 30000 рублей. Таким образом Поздняков ФИО22 из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие Алексееву ФИО23 денежные средства в общей сумме 58000 рублей, причинив Алексееву ФИО24 значительный материальный ущерб на эту сумму.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось добровольное ходатайство об этом подсудимого Позднякова ФИО25 после проведения им консультации с защитником.

Подсудимый Поздняков ФИО26 осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным выше обвинением подсудимый полностью согласен.

Государственный обвинитель, потерпевший Алексеев ФИО27 и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков ФИО28 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Позднякова ФИО29 суд признает преступными и квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в правильности данной квалификации действий подсудимого Позднякова ФИО30

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Позднякова ФИО15 суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение в части имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Характеризуется подсудимый Поздняков ФИО12 по месту жительства положительно.

Наказание подсудимому Позднякову ФИО11 назначается с учетом правил частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ – особого порядка рассмотрения дела и при наличии указанных смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств.

При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершённого подсудимым преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, принимая во внимание все изложенные выше обстоятельства, в том числе отношение подсудимого к содеянному, учитывая влияние наказания на его исправление, имущественное положение его семьи, суд находит возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании ст.1064 ГК РФ, и принимая признание иска подсудимым Поздняковым ФИО13 в части возмещения оставшейся части не возмещённого ущерба, причинённого в результате преступления, частичное возмещение ущерба на сумму 17000 рублей от общего размера ущерба, гражданский иск заместителя прокурора г.Советска Калининградской области в интересах Алексеева ФИО31 о возмещении ущерба в сумме 58000 рублей подлежит удовлетворению в части, взысканием ущерба с подсудимого Позднякова ФИО14 в размере 41000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позднякова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Позднякову ФИО32 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Позднякова ФИО33 в течении установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Позднякову ФИО34 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – оставить у потерпевшего Алексеева ФИО35 <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск заместителя прокурора г.Советска Калининградской области в интересах Алексеева ФИО36 удовлетворить в части.

Взыскать с Позднякова ФИО37 в пользу Алексеева ФИО38 в возмещение ущерба 41000 (сорок одну тысячу) рублей.

В удовлетворении иска в остальной части на сумму 17000 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Зайцева Е.С.