Приговор суда о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело 1-88/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск 2 июля 2010 года

Кировской области

Советский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Протасовой С.Л., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Кировской области Окулова Е.А.,

подсудимой Ендылетовой И.И.,

защитника Колеватова В.П., представившего удостоверение № 500 от 22.03.2007 года и ордер № 1092 от 17.06.2010 года,

потерпевшего ФИО1,

секретаря Голомидовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ендылетовой Ирины Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки д.... Марийской АССР, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, не военнообязанной, имеющей двоих малолетних детей: сына 2002 года рождения, дочь 2008 года рождения, не работающей, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, зарегистрированной по адресу: ... ... ... ..., проживающей ..., ... ... ... Советского района Кировской области, ранее судимой:

11.01.2010 года Советским районным судом Кировской области по ст. 116 ч. 1, ст.158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ендылетова И.И. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов, Ендылетова И.И., находясь в автомашине «УАЗ-452» тёмно-зелёного цвета, в 1 км от д. ... ..., по автодороге ... - ..., с целью хищения чужого имущества, понимая, что действует в присутствии посторонних лиц на улице, демонстративно, открыто на глазах у ФИО1, ФИО2, ФИО3, из корыстных побуждений, с целью последующего использования чужого имущества в личных целях, взяла из портмоне, принадлежащего ФИО1 одну купюру достоинством 10 рублей, две монеты достоинством по 2 рубля и одну монету достоинством 1 рубль, в общей сумме 15 рублей. Похищенные деньги положила в карман куртки, после чего, Ендылетова И.И., игнорируя требования ФИО1 о возврате похищенного имущества, с похищенными деньгами скрылась с места происшествия. Впоследствии Ендылетова И. И. похищенные деньги использовала в личных целях.

Своими преступными действиями Ендылетова И.И. причинила материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 15 рублей.

Подсудимая Ендылетова И.И. с предъявленным обвинением согласна полностью, поддержала в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Колеватов В.П., государственный обвинитель Окулов Е.А., потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного подсудимой Ендылетовой И.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проанализировав изложенное, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Ендылетова И.И. согласна, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Преступление, совершённое подсудимой Ендылетовой И.И. относится к преступлениям средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.

Суд, действия подсудимой Ендылетовой И.И. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд, при назначении наказания, применяет правила, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Ендылетовой И.И. суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наступившие последствия, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств по данному делу.

Суд также учитывал то, что подсудимая Ендылетова И.И. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, её явку с повинной, данной ею в объяснении л.д.13), активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшему - что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимой Ендылетовой И.И., судом не установлено.

Как личность подсудимая Ендылетова И.И. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.35), на учёте у врача-психиатра не состоит л.д.28), ранее судима.

В связи с наличием у подсудимой Ендылетовой И.И. обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 п. «и» и «к» УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимой Ендылетовой И.И. следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Суд учитывал также то, что преступление совершено подсудимой Ендылетовой И.И. в период условного осуждения за предыдущие преступления по приговору Советского районного суда Кировской области от 11.01.2010 года, а поэтому, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по данному приговору подсудимой Ендылетовой И.И. следует отменить и назначить меру наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При назначении наказания, суд, руководствуясь требованиям законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая степень общественной опасности совершённого подсудимой Ендылетовой И.И. преступления, обстоятельств его совершения, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, личности подсудимой, мнение потерпевшего ФИО1, который, просил суд строго подсудимую не наказывать в связи с наличием у неё двоих малолетних детей, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённого подсудимой преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для неё недостаточным, приходит к выводу, что исправление подсудимой Ендылетовой И.И. невозможно без изоляции её от общества. По мнению суда, наказание, связанное с изоляцией подсудимой от общества в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её действия, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным её личности, а также будет служить исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Суд считает, что меру наказания подсудимой Ендылетовой И.И. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения Ендылетовой И.И. ст.73 УК РФ, а также назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, то есть с применением ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ендылетовой И.И. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ею деяния.

В соответствии с ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой Ендылетовой И.И. до достижении младшей дочери, 16.11.2008 года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до16 ноября 2022 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ендылетову Ирину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Ендылетовой И.И. по приговору Советского районного суда Кировской области от 11.01.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию по данному приговору не отбытое наказание в виде 10 месяцев лишения свободы по приговору Советского районного суда Кировской области от 11.01.2010 года, окончательно назначить Ендылетовой И.И. к отбытию меру наказания по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы в колонии -поселении.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой Ендылетовой И.И. до достижения дочери, 16.11.2008 года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до16 ноября 2022 года.

Меру пресечения на кассационный срок подсудимой Ендылетовой И.И. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Советский районный суд Кировской области.

Председательствующий С.Л.Протасова