Приговор суда в отношении Шабалина Н.В. по ст.163 част1.



Дело 1-107/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск 30 июля 2010 года

Кировской области

Советский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Протасовой С.Л.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района Кировской области Литвинова А.Н.,

защитника Колеватова В.П., представившего удостоверение № 500 от 22.03.2007 года и ордер № 1118 от 22.07.2010 года,

секретаря Голомидовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шабалина Николая Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Кировской области, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч.3 ст.30,ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабалин Н.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

В один из дней марта 2010 г., в дневное время, точную дату и время установить не

представилось возможным, Шабалин Н.В., находясь около общежития ... по адресу: ... ..., ..., решил у учащегося 1 курса несовершеннолетнего ФИО1 вымогать деньги, чтобы в дальнейшем использовать их в личных целях. С этой целью, Шабалин Н.В., в один из дней марта 2010 г., в дневное время, находясь около вышеуказанного общежития, подошёл к ФИО1 и умышленно, с целью использования чужого имущества в личных целях, осознавая противоправность своих действий, потребовал у него деньги в сумме 1000 рублей. ФИО1 ответил, что у него таких денег нет, на что Шабалин Н.В. сказал, чтобы он искал деньги. В подтверждение своих преступных намерений, с целью запугивания ФИО1, Шабалин Н.В. сказал, что в случае невыполнения его требований по передаче денег, он будет избивать его, пока ФИО1 не отдаст ему 1000 рублей. Данную угрозу ФИО1 воспринял реально, действительно испугался за свою жизнь, так как Шабалин Н.В. старше, физически сильнее его и мог реально осуществить свои угрозы по причинению ему телесных повреждений. 31.03.2010 года Шабалин Н.В., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денег у ФИО1, в дневное время, около общежития по вышеуказанному адресу, вновь подошёл к ФИО1 и пригрозил ему физической расправой, если он не выполнит его требования по передаче денег в сумме 1000 рублей. ФИО1 во исполнение требований Шабалина Н.В., испугавшись, что Шабалин Н.В. осуществит свои угрозы по применению к нему физической расправы, 01.04.2010 года в дневное время, находясь в комнате Номер обезличен вышеуказанного общежития, передал Шабалину Н.В денежную купюру, достоинством 1000 рублей. Впоследствии Шабалин Н.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он забрал у ФИО1 с угрозой применения насилия, использовал в личных целях.

Своими действиями Шабалин Н.В. причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму 1000 рублей.

Он же, Шабалин Н.В., совершил покушение на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

В один из дней мая 2010 г., Шабалин Н.В., в дневное время, точную дату и время установить не представилось возможным, находясь около общежития ... по адресу: ..., ... д. ..., решил у учащегося 1 курса несовершеннолетнего ФИО2 вымогать деньги, чтобы их в дальнейшем использовать в личных целях. С этой целью, в один из дней мая 2010 г., Шабалин Н.В., находясь около общежития по вышеуказанному по адресу, подошёл к ФИО2 и умышленно, с целью использования чужого имущества в личных целях, осознавая противоправность своих действий, потребовал у него деньги в сумме 1000 рублей. ФИО2 ответил, что у него таких денег нет, на что Шабалин Н.В. сказал, чтобы он искал деньги и в подтверждение своих преступных намерений, с целью запугивания ФИО2, сказал, что в случае невыполнения его требований по передаче денег, он будет избивать его, пока ФИО2 не отдаст ему 1000 рублей. Данную угрозу ФИО2 воспринял реально, действительно испугался за свою жизнь, так как Шабалин Н.В. старше, физически сильнее его и мог реально осуществить свои угрозы по причинению ему телесных повреждений. В дальнейшем Шабалин Н.В., с целью осуществления своих преступных намерений, направленных на вымогательство денег у ФИО2 неоднократно устно передавал ФИО2 через ФИО1 свои требования о передаче ему денег в сумме 1000 рублей, при этом угрожая физической расправой в отношении ФИО2. ФИО2, во исполнение требований Шабалина Н.В., опасаясь осуществления угроз и применения к нему физической расправы Шабалиным Н.В., 10.06.2010 года, находясь около общежития ГОУ СПО «Суводский лесхоз-техникум», передал Шабалину Н.В. деньги в сумме 300 рублей, пояснив, что больше денег не нашёл. Шабалин Н.В., продолжая свои преступные действия, заявил ФИО2, чтобы он отдал ему оставшиеся 700 рублей до 15 часов 11.06.2010 года, а если ФИО2 не выполнит его требований, он изобьёт его. ФИО2, не найдя требуемых денежных средств, опасаясь осуществления угроз применения физической расправы в отношении него Шабалиным Н.В., был вынужден покинуть учебное заведение ... Впоследствии Шабалин Н.В. денежные средства в сумме 300 рублей, которые он забрал у ФИО2 с угрозой применения насилия, использовал в личных целях. Преступление не было доведено Шабалиным Н.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 не смог найти требуемые денежные средства в сумме 1000 рублей и покинул учебное заведение.

Своими преступными деяниями Шабалин Н.В. пытался причинить ФИО2 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Шабалин Н.В. с предъявленным обвинением согласен полностью, поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Литвинов А.Н., защитник- адвокат Колеватов В.П. не возражают против заявленного подсудимым Шабалиным Н.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2- ФИО4, потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, представили в суд заявление, в котором выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие.

Проанализировав изложенное, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Шабалин Н.В. согласен, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд, действия подсудимого Шабалина Н.В. (по эпизоду вымогательства денежных средств у потерпевшего ФИО1) квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Действия подсудимого Шабалина Н.В.(по эпизоду покушения на вымогательство денежных средств у потерпевшего ФИО2) суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.163 УК РФ, как покушение на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступления, совершённые подсудимым Шабалиным Н.В. относятся к преступлениям средней тяжести, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Учитывая постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания применяет правила, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Шабалину Н.В., суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наступившие последствия, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств по данному делу.

Суд также учитывал то, что подсудимый Шабалин Н.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной по двум эпизодам л.д.7-8), добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказания Шабалину Н.В. по данному уголовному делу, суд не усматривает.

Как личность подсудимый Шабалин Н.В. по месту жительства и учёбы характеризуется положительно л.д.29-30), к административной ответственности не привлекался, ранее не судим (л.д.27) на учёте у врача-психиатра не состоит л.д.28).

В связи с наличием у подсудимого Шабалина Н.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» и «к» УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ.

При назначении наказания, суд, руководствуясь требованиям законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, обстоятельств их совершения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, его условия жизни и воспитания, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

По мнению суда, наказание, не связанное с изоляцией подсудимого от общества в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его действия, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о личности, а также будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает необходимым на основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Шабалина Н.В. в период отбывания наказания обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд не усматривает оснований для применения Шабалину Н.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением Шабалина Н.В. во время или после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им деяния.

С учётом материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, суд считает, что дополнительную меру наказания в виде штрафа подсудимому Шабалину Н.В., применять не следует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабалина Николая Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.163 УК РФ (по эпизоду вымогательства денежных средств у потерпевшего ФИО1), ч.3 ст.30, ч.1 ст.163 УК РФ (по эпизоду покушения на вымогательство денежных средств у потерпевшего ФИО2) и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.163 УК РФ (по эпизоду вымогательства денежных средств у потерпевшего ФИО1) - в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.163 УК РФ (по эпизоду покушения на вымогательство денежных средств у потерпевшего ФИО2) -в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шабалину Н.В. к отбытию меру наказания в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1(один) год 6 (шести) месяцев.

Обязать Шабалина Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шабалину Н.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Советский районный суд Кировской области.

Председательствующий- С.Л.Протасова

.