Приговор суда в отношении Олейника А.С. по ст. 167 ч. 2 УК РФ



Дело 1-124/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск 7 сентября 2010 года

Кировской области

Советский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Протасовой С.Л.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района Кировской области Чернядьева Н.Н.,

подсудимого Олейника А.С.,

защитника Ичетовкина С.А., представившего удостоверение № 109 от 6.02.2003г. и ордер № 007669 от 06.09.2010 года,

потерпевших ФИО2, ФИО4, представителя потерпевшего ... - ФИО1,

секретаря Голомидовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Олейника Андрея Семёновича, ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Олейник А.С. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённого путем поджога, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период с 18 часов до 18 часов 40 минут, Олейник А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... д.... ..., в ходе ссоры с сожительницей ФИО3 и её матерью ФИО5, с целью поджога дома, облил в прихожей квартиры пол и стены бензином и с помощью находящейся при нём зажигалки, умышленно поджог, разлитый в прихожей квартиры бензин, который сразу же загорелся и начался пожар, в результате чего дом и имущество, находящееся в нём сгорело. В результате пожара были уничтожены:

Двухквартирный деревянный дом Номер обезличен по ... д.... ..., стоимостью 33637 рубля 50 коп, принадлежащий ... Причинённый ущерб для ... является значительным, так как сгоревший дом был одним из лучших домов в колхозе, состоял на балансе, хозяйство работает в убыток по содержанию жилья, в связи с тяжким финансово-экономическим положением не занимается строительством жилых помещений.

Имущество потерпевших ФИО2 и ФИО4, находящееся в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... д....: мебельная стенка, стоимостью 15000 рублей; кухонный гарнитур, стоимостью 6000 рублей; телевизор марки «JVS» диагональю 54 см., стоимостью 1000 рублей; видеоплеер «JVS», стоимостью 1000 рублей; спутниковая антенна «Триколор» вместе с ресивером, стоимостью 6000 рублей; трельяж, стоимостью 1000 рублей; шифоньер трёхстворчатый, стоимостью 500 рублей; стол письменный, стоимостью 1000 рублей; стол обеденный, стоимостью 1000 рублей; диван раскладной, стоимостью 1000 рублей; софа двуспальная, стоимостью 1000 рублей; люстра, стоимостью 1900 рублей; торшер, стоимостью 1500 рублей; ковер размером 2,5 х 4,5 метра, стоимостью 4000 рублей; ковер персидский размером 3x2 метра, стоимостью 3000 рублей; палас 2x4 метра, стоимостью 1500 рублей; газовая плита четырёх конфорочная, стоимостью 3000 рублей; электрическая плитка, стоимостью 500 рублей; две ручные швейные машины, стоимостью по 1500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей; соковарка, стоимостью 1000 рублей; духовой шкаф, стоимостью 700 рублей; электрический сепаратор, стоимостью 2500 рублей; игровая приставка «Сега», стоимостью 800 рублей, набор кастрюль, состоящий из 4 кастрюль, ковша и сковороды, стоимостью 1500 рублей; мешок сахарного песка 50 кг., стоимостью 1550 рублей; хрустальная ваза, стоимостью 500 рублей; одеяло, стоимостью 650 рублей; две подушки, стоимостью по 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; один комплект постельного белья, стоимостью 300 рублей; электрическая дрель, стоимостью 1000 рублей; куртка мужская зимняя, типа «Аляска», стоимостью 1800 рублей; дублёнка мужская из искусственной кожи, стоимостью 700 рублей; зимняя мужская кожаная куртка, стоимостью 1700 рублей; туфли зимние мужские на меху, стоимостью 1000 рублей, дублёнка женская из искусственной кожи, стоимостью 2800 рублей; куртка женская «танкер», стоимостью 1200 рублей; куртка женская зимняя, стоимостью 1500 рублей; сапоги женские зимние, стоимостью 2000 рублей; сапоги женские осенние, стоимостью 1200 рублей; куртка детская «пуховик», стоимостью 1500 рублей; дублёнка детская из искусственной кожи, стоимостью 1000 рублей; куртка детская зимняя, стоимостью 1000 рублей; куртка детская осенняя, стоимостью 500 рублей; ботинки зимние детские, стоимостью 600 рублей; 150 штук потолочной плитки по цене 5 рублей за одну плитку на общую сумму 750 рублей; 5 листов ДВП размером 2x1,5 метра по цене 190 рублей за 1 лист на общую сумму 950 рублей; 12 листов пенопласта размером 2x1,5 метра шириной 3 см. по цене 100 рублей за 1 лист на общую сумму 1200 рублей; 5 метров линолеума по цене 200 рублей за 1 метр на общую сумму 1000 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Олейник А.С. причинил имущественный ущерб потерпевшим ФИО2 и ФИО4 на общую сумму 86000 рублей, который является для них значительным, так как совместная зарплата у них составляет 8800 рублей, иного источника дохода не имеют, на иждивении находятся двое малолетних детей, а также имущественный ущерб ... в сумме 33637 руб. 50 коп., являющийся значительным.

Подсудимый Олейник А.С. с предъявленным обвинением согласен полностью, поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Ичетовкин С.А., государственный обвинитель Чернядьев Н.Н., потерпевшие ФИО2, ФИО4, представитель потерпевшего ФИО1, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проанализировав изложенное, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Олейник А.С. согласен, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Преступление, совершённое подсудимым Олейником А.С., относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание на срок до пяти лет лишения свободы.

Суд, действия подсудимого Олейника А.С. квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённого путем поджога.

Суд, исходя из стоимости уничтоженного имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО2 и ФИО4, их материального положения, а также значимости уничтоженного имущества - двухквартирного жилого дома по адресу: ... д.... ... для ... его финансово-экономического состояния, признаёт причинённый потерпевшим ущерб значительным.

Учитывая постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания применяет правила, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Олейнику А.С. суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наступившие последствия, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств по данному делу.

Суд также учитывает то, что подсудимый Олейник А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, данной им в объяснении л.д. 25), активное способствование раскрытию преступления, наличие троих малолетних детей - что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с наличием у подсудимого Олейника А.С. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 п. «и» УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Как личность подсудимый Олейник А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: ранее не судим, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, по месту работы посредственно: допускал появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, за что отстранялся от работы л.д.108,л.д.109,л.д.110), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д.112), ущерб потерпевшим не возмещён.

Руководствуясь требованиям законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, наступившие последствия, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, мнения потерпевших, полагавших возможным не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Олейника А.С. невозможно без изоляции его от общества.

По мнению суда, наказание, связанное с изоляцией подсудимого от общества в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным его личности, будет служить охране прав, свобод человека и гражданина, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает, что меру наказания подсудимому Олейнику А.С. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Олейнику А.С. положений ст. 64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им деяния.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме. Подсудимый Олейник А.С. исковые требования признаёт полностью.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественное доказательство по данному уголовному делу: канистра- по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Олейника Андрея Семёновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания Олейнику А.С. исчислять с зачётом времени задержания и содержания под стражей с 29 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Олейника А.С. на кассационный срок оставить прежнюю -содержание под стражей.

Олейнику А.С. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Взыскать с Олейника Андрея Семёновича в пользу ФИО4 в счёт возмещения материального ущерба 86000 (восемьдесят шесть тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: канистру - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд Кировской области в Кировский областной суд, а осужденным Олейником А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л.Протасова