Приговор в отношении Борцова В.В. по п. 'г' ч. 2 ст. 161



Дело № 1-144/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Советск 11 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда Кировской области Домрачев И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Кировской области Окулова Е.А.,

подсудимого Борцова Владимира Владимировича,

потерпевшего ФИО 2,

защитника - адвоката Семенова Н.Г., представившего удостоверение №260 и ордер № 2328,

секретаря судебного заседания Кузнецовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОРЦОВА Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Борцов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут подсудимый Борцов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал на переднем пассажирском сиденье автомашины «ВАЗ-2109» под управлением ФИО1, и проезжая мимо дома Номер обезличен по ... д.... ..., увидел идущего навстречу ранее не знакомого ему ФИО 2 У подсудимого Борцова В.В. возник умысел открыто похитить у ФИО 2 какие - либо вещи, находящиеся при нём, чтобы использовать их в личных целях. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося при ФИО 2, подсудимый Борцов В.В. Дата обезличена года в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут попросил ФИО1 остановить автомашину «BA3-2109», после чего вышел из салона автомашины и подойдя к ФИО 2, идущему около дома Номер обезличен по ... д.... ..., ничего не говоря, с целью подавления сопротивления, ударил ФИО 2 головой и кулаком левой руки в область лица, отчего ФИО 2 почувствовал сильную физическую боль и упал на землю. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Борцов В.В. пнул ногой не менее 6 раз ФИО 2 в область лица и тела, причинив ему физическую боль, после чего из нагрудного кармана куртки открыто похитил мобильный телефон марки «Nokia-1100», стоимостью 500 рублей, и 2 сим-карты оператора «Мегафон», не представляющие ценности, на счетах которых находились деньги в сумме 134 рубля, находящиеся в телефоне, принадлежащие ФИО 2 Похищенный мобильный телефон подсудимый Борцов В.В. отключил и положил его в карман своих брюк. Впоследствии похищенным сотовым телефоном подсудимый Борцов В.В. распорядился по своему усмотрению. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО 2 установлены повреждения: кровоподтёки лобной области, лобной области и левой скуловой области, левой окологлазничной области, носа, верхней губы, подбородочной области, нижнечелюстной области слева, левой ушной раковины, правого предплечья, ссадина лобной области. Повреждения образовались в результате 8 ударных воздействий твёрдого тупого предмета (предметов), не причинили вреда здоровью. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Борцов В.В. причинил ущерб ФИО 2 на сумму 634 рубля.

Подсудимый Борцов В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО 2 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель Окулов Е.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Борцова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Борцов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Борцова В.В. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Борцову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимый Борцов В.В. характеризуется положительно по месту жительства и работы.

С учётом данных обстоятельств, личности подсудимого Борцова В.В., характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Суд считает, что меру наказания подсудимому Борцову В.В. следует назначить в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по части 2 статьи 161 УК РФ суд считает возможным подсудимому Борцову В.В. не назначать с учетом его имущественного положения, а также его отношения к совершенному преступлению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРЦОВА Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Борцова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Борцова В.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - носовой платок, крестик, паспорт вернуть потерпевшему ФИО 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья: И.В.Домрачев.