Приговор в отношении Попцова И.Н. по ч.3 ст.30, п. 'б' ч.2 ст. 228.1 УК РФ.



Дело №1-141/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск 12 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда Кировской области Домрачев И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Кировской области Окулова Е.А.,

подсудимого Попцова Игоря Николаевича,

защитника-адвоката Семенова Н.Г., представившего удостоверение №260 и ордер №2319,

секретаря судебного заседания Кузнецовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОПЦОВА Игоря Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попцов И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2010 года в дневное время, подсудимый Попцов И.Н. на приусадебном участке около своего дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с целью последующего сбыта, незаконно путем сбора, приобрел стебли с листьями и коробочками дикорастущего растения мак, то есть наркотическое средство маковую солому в количестве не менее 111,46 грамма в высушенном до постоянного веса виде. После этого подсудимый Попцов И.Н. данную маковую солому в этот же день сложил на хранение в помещение бани, расположенной около его дома по вышеуказанному адресу, с целью последующей продажи всего количества приобретенной маковой соломы лицам, употребляющим наркотики. Дата обезличена года, около 14 часов, к подсудимому Попцову И.Н., с намерением приобрести для личного потребления наркотическое средство маковую солому обратился ФИО1 Подсудимый Попцов И.Н. согласился продать маковую солому, после чего в осуществление своего умысла, направленного на сбыт наркотического средства, провел ФИО1 в помещение бани около своего дома, где часть из ранее приобретенных стеблей с листьями и коробочками дикорастущего растения мак, то есть маковую солому в количестве не менее 8,56 грамма в высушенном до постоянной массы виде, вместе с ФИО1 сложил в полимерный пакет, после чего продал за 100 рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО1 На следующий день, Дата обезличена года ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты приобретенные у подсудимого Попцова И.Н. стебли с листьями и коробочками растения мак, которые согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №153/фх от 26.08.2010 года являются наркотическим средством - маковой соломой в количестве 8,56 грамма в высушенном до постоянной массы виде. Дата обезличена года, около 9 часов, сотрудниками Советского МРО УФСКН России по Кировской области, в ходе осмотра места происшествия - помещения бани, расположенной около дома подсудимого Попцова И.Н., по адресу: Кировская область, Советский район, ..., ..., ..., была обнаружена и изъята растительная масса, которая по заключению физико-химической судебной экспертизы №154/фх от 01.09.2010 года, является наркотическим средством - маковая солома в количестве 102,9 грамма в высушенном до постоянной массы виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года №578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Маковая солома, согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ (список 1)», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №578 от 29.07.2010 года), отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Своими действиями, подсудимый Попцов И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома в количестве не менее 111,46 грамма в высушенном до постоянной массы виде, при этом Попцов И.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками Советского МРО УФСКН РФ по Кировской области.

Подсудимый Попцов И.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, признал полностью и, воспользовавшись правами, предусмотренными ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подсудимый Попцов И.Н. подтверждает полностью. В содеянном раскаивается.

Судом, в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ были оглашены показания Попцова И.Н., данные им на предварительном следствии 17.08.2010 года в присутствии адвоката Семенова Н.Г.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката Семенова Н.Г. Дата обезличена года подсудимый Попцов И.Н. показывал, что летом 2010 года у него на огороде самопроизвольно выросли растения мака. В середине июля 2010 года он собрал все растения мака, сложил их в пучок для просушки на чердак бани, чтобы впоследствии этот мак кому-либо продать. Дата обезличена года он продал ФИО1 небольшой пучок маковой соломы за 100 рублей. ФИО1 ему сказал, что за остальной маковой соломой он приедет через несколько дней и ушел. Дата обезличена года к нему домой приехал ФИО5, который спросил его, где можно приобрести маковой соломы. Он ему сказал, что маковой соломы у него нет, так как оставшуюся маковую солому он хранил для ФИО1 После этого ФИО5 предъявил ему служебное удостоверение и представился сотрудником наркоконтроля. В ходе осмотра чердака бани он показал сотрудникам наркоконтроля маковую солому, которая хранилась у него для последующей продажи, после чего маковая солома была изъята, упакована в пакет и опечатана.

Вина подсудимого Попцова И.Н. в совершении инкриминируемого деяния полностью доказана следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

Свидетель ФИО1 суду показал, что он является потребителем наркотических средств, изготовленных из маковой соломы. Дата обезличена года он приехал в ... района к своему знакомому Попцову И.Н., у которого ранее спрашивал про маковую солому. На чердаке бани он взял пучок маковой соломы, за который отдал Попцову И.Н. 100 рублей. Затем он сказал Попцову И.Н., чтобы оставшийся мак он оставил для него, что он приедет за ним позднее. Дата обезличена года около 10 часов он был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в ходе личного досмотра у него была изъята маковая солома, приобретенная им у Поцова И.Н., которая была опечатана, составлены соответствующие документы.

Свидетель ФИО4 суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного Советского МРО УФСКН РФ по .... Дата обезличена года им совместно с ФИО5 был задержан потребитель наркотиков ФИО1, в ходе личного досмотра которого была обнаружена маковая солома в пакете, которая была изъята, упакована и опечатана. ФИО1 им пояснил, что данную маковую солому он купил Дата обезличена года у Попцова И.Н. в ... района за 100 рублей. Дата обезличена года при проведении ОРМ - «проверочная закупка» у Попцова И.Н. в ходе осмотра чердака, принадлежащей ему бани, была обнаружена и изъята маковая солома, которая была упакована и опечатана. По факту осмотра надворных построек был составлен протокол.

Свидетель ФИО5 суду показал, что работает в должности оперуполномоченного Советского МРО УФСКН РФ по .... Дата обезличена года им совместно с ФИО4 был задержан потребитель наркотиков ФИО1, в ходе личного досмотра которого была обнаружена маковая солома в пакете, которая была изъята, упакована и опечатана. ФИО1 им пояснил, что данную маковую солому он купил Дата обезличена года у Попцова И.Н. в ... района за 100 рублей. Дата обезличена года при проведении ОРМ - «проверочная закупка» у Попцова И.Н. в ходе осмотра чердака, принадлежащей ему бани, была обнаружена и изъята маковая солома, которая была упакована и опечатана. По факту осмотра надворных построек был составлен протокол.

Свидетель ФИО2 суду показал, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО1, в ходе которого у ФИО1 был обнаружен полиэтиленовый пакет с маковой соломой. Указанный пакет с маковой соломой был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, в которой он расписался, после чего был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО3 суду показал, Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия - помещения бани Попцова И.Н. по адресу ... района, ..., .... В ходе осмотра была обнаружена и изъята маковая солома, которая была упакована и опечатана, о чем был составлен протокол.

Вина подсудимого Попцова И.Н. находит свое подтверждение также письменными доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 27.07.2010 года, согласно которому у ФИО1 был изъят полимерный пакет, в котором находились стебли и коробочки растения мак, приобретенные им у Попцова И.Н. л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.08.2010 года, согласно которому в помещении бани, принадлежащей Попцову И.Н. по адресу: ... района, ..., ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома л.д. 25-31);

- заключением эксперта №153/фх от 26.08.2010 года, согласно которому растительная масса, приобретенная ФИО1 Дата обезличена года у Попцова И.Н., является наркотическим средством - маковой соломой, количество которой на момент первоначального исследования составляло величину 8,56 грамм в высушенном до постоянной массы виде л.д.44);

- заключением эксперта №153/фх от 01.09.2010 года, согласно которому растительная масса, обнаруженная и изъятая Дата обезличена года на чердаке бани, принадлежащей Попцову И.Н. по адресу: ... района, ..., ..., является наркотическим средством - маковой соломой, количество которой на момент первоначального исследования в высушенном до постоянной массы виде составляло величину 102,9 грамма л.д. 45);

- протоколом осмотра предметов от 01.09.2010 года, в ходе которого была осмотрена маковая солома в количестве 7,56 грамма и маковая солома в количестве 101,9 грамма. Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.47-49).

Судом были осмотрены вещественные доказательства по данному делу:

- полимерный пакет, с содержащейся в нем маковой соломой в количестве 7,56 грамма, приобретенной ФИО1 Дата обезличена года у Попцова И.Н.;

- полимерный пакет, с содержащейся в нем маковой соломой в количестве 101,9 грамма, изъятой Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия помещения бани, принадлежащей Попцову И.Н.

Суд квалифицирует действия Попцова И.Н. по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Маковая солома в количестве не менее 111,46 грамма отнесена законом к крупному размеру наркотического средства, оборот которого в РФ запрещен.

Преступление не было доведено Попцовым И.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками Советского МРО УФСКН по Кировской области.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Попцову И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Объяснение от 03.08.2010 года нал.д.34-35 суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Попцов И.Н. ранее не судим, имеет место работы, постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно л.д.84).

С учётом данных обстоятельств, личности подсудимого Попцова И.Н., характера, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Суд считает, что меру наказания подсудимому Попцову И.Н. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Попцову И.Н. суд не усматривает с учетом конкретных обстоятельств дела.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 статьи 228.1 УК РФ суд считает возможным подсудимому Попцову И.Н. не назначать с учетом его отношения к совершенному преступлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПЦОВА Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Попцова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Попцова И.Н. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - маковую солому передать в Советское МРО УФСКН РФ по Кировской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья: И.В.Домрачев.