Приговор в отношении Комлева Ю.П.



Дело 1-20/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск 26 января 2011 года

Кировской области

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Протасовой С.Л.,единолично,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Литвинова А.Н.,

подсудимого Комлева Юрия Павловича,

защитника-адвоката Максимовой С.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО6, ФИО5,

секретаря Мальковой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Комлева Юрия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.158, ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Комлеву Ю.П. снижено до 3 лет 5 месяцев 20 дней лишения свободы. На основании постановления Омутнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом изменений, внесённых постановлением Кирово- Чепецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) освобождён условно-досрочно на срок 11 месяцев 17 дней. Мера наказания отбыта, судимость не погашена;

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, (с учётом изменений, внесённых постановлением Кирово- Чепецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначено наказание по совокупности приговоров к 1 году 7 месяцам 25 дням лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Мера наказания отбыта, судимость не погашена;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Мера наказания отбыта, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комлев Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено), Комлев Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидев, стоящую у ворот дома автомашину № светло-жёлтого цвета, регистрационный номер: В885КВ 43rus, принадлежащую ФИО1, решил похитить из неё какое-нибудь имущество. С этой целью, Комлев Ю.П., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, стал дёргать ручки дверей данной автомашины, чтобы проникнуть в салон. Убедившись в том, что правая передняя дверь автомашины, не закрыта, Комлев Ю.П. проник внутрь салона автомашины, где в консоли передней панели увидел автомагнитолу марки «SONYCDX-GT447UE», стоимостью 4290 рублей, принадлежащую ФИО1, с отсутствующей панелью управления. Обнаружив в салоне панель управления автомагнитолы, он вырвал автомагнитолу из консоли, забрал её и панель управления, вылез из автомашины, после чего с места происшествия скрылся. Похищенной автомагнитолой Комлев Ю.П. в дальнейшем, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Комлев Ю.П. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 4290 рублей.

Он же, Комлев Ю.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), Комлев Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, решил проникнуть в <адрес> данного дома, принадлежащую ФИО6, с целью хищения какого-нибудь имущества. С этой целью, Комлев Ю.П., подошёл к входной двери в квартиру, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, палкой, которую взял ранее у поленницы, расположенной с права от дома, вырвал пробой накладки запорного устройства. Палку в последствии выбросил. После этого, через открытую дверь, проник в холодный коридор квартиры, а затем, через незапертую дверь, прошёл в жилое помещение. Находясь в большой комнате трехкомнатной квартиры ФИО6, Комлев Ю.П. взял с тумбы из-под телевизора ресивер спутниковой тарелки марки № стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с места происшествия скрылся. Похищенным ресивером, Комлев Ю.П. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Комлев Ю.П. причинил ФИО6 имущественный ущерб на сумму 5500 рублей, который для него является значительным, так как размер его заработной платы составляет от 7000 до 10000 рублей, иных источников дохода не имеет, на иждивении находится несовершеннолетняя дочь.

Он же, Комлев Ю.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Комлев Ю.П. пришёл в раздевалку лесоперерабатывающего цеха, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> к своему знакомому кочегару ФИО2 и попросился переночевать в данном помещении. ФИО2 разрешил ему остаться на ночь, после чего, ФИО2 и Комлев Ю.П. стали употреблять спиртное, принесённое Комлевым Ю.П.. В период с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в помещении раздевалки от выпитого спиртного уснул. В это время Комлев Ю.П., увидев на скамье в данном помещении бензопилу марки № решил её похитить. С этой целью, Комлев Ю.П., убедившись в том, что, находящийся в помещении раздевалки ФИО2 спит и за его действиями никто не наблюдает, взял со скамьи раздевалки бензопилу марки № стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО3, после чего, с места происшествия скрылся, похищенной бензопилой, в дальнейшем, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Комлев Ю.П. причинил ФИО3 имущественный ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же, Комлев Ю.П., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Комлев Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> д. <адрес>, увидев, что проживающая там ФИО5 ушла из дома, заперев входную дверь на навесной замок, пошёл за ней до магазина <адрес> расположенный в <адрес>, где около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что ФИО5 осталась в магазине, и в ближайшее время домой не вернётся, решил вернуться к её дому, чтобы проникнуть в дом с целью хищения какого-нибудь имущества. С этой целью, Комлев Ю.П., в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено), через незапертые двери, прошёл во двор <адрес> д. <адрес>, где взял с клумбы камень, расположенной с права от крыльца, которым пытался сбить навесной замок входной двери для проникновения в жильё, но у него ничего не получилось. Тогда Комлев Ю.П. заметил с права от крыльца входной двери оконный проём, забитый изнутри деревянными щитами и, толкнув их руками, выбил данные щиты внутрь. Через образовавшийся проём, проник в сени, откуда через незапертую дверь прошёл в жилое помещение. Находясь в комнате, Комлев Ю.П., с полки серванта похитил мобильный телефон марки № стоимостью 500 рублей, и шариковую ручку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО5. Довести свои преступные действия до конца Комлев Ю.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным был застигнут и задержан в доме ФИО5.

Подсудимый Комлев Ю.П. с предъявленным обвинением согласен полностью, поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Максимова С.А., государственный обвинитель Литвинов А.Н., потерпевшие: ФИО6, ФИО5, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, представили в суд заявления, в которых выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие.

Проанализировав изложенное, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Комлев Ю.П. согласен, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Преступления, совершённые подсудимым Комлевым Ю.П., относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, за которые предусмотрены наказания на срок, не превышающей 10 лет лишения свободы.

Суд, действия подсудимого Комлева Ю.П., квалифицирует:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Комлеву Ю.П. суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наступившие последствия, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств по данному делу.

Суд также учитывал то, что подсудимый Комлев Ю.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его явки с повинной (т.1 л.д.34, л.д.81-83, л.д.116-117), активное способствование раскрытию преступления, - что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Комлеву Ю.П., в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признаёт опасный рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания судом учитываются правила ст. 68 ч.2 УК РФ.

Как личность подсудимый Комлев Ю.П. характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра не состоит (т. 2 л.д.37), ущерб потерпевшей ФИО5 возмещён.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что подсудимый Комлев Ю.П. не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.4), ранее судим (т.2 л.д.6-7).

Суд, руководствуясь требованиям законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, обстоятельств их совершения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, мнения потерпевших, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённых подсудимым преступлений, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Суд считает, что меру наказания подсудимому Комлеву Ю.П. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Комлеву Ю.П. положений ст. 68 ч. 3, ст. 64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых им деяний.

Суд, с учётом конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, его материального положения считает, что дополнительные меры наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы подсудимому Комлеву Ю.П., применять не следует.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ, наказание подсудимому необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Комлева Ю.П. материального ущерба в размере 4290 рублей, причинённого в результате совершения преступления,суд удовлетворяет в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу, в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу следует разрешить следующим образом:

- камень бутовый, бутылка пластиковая, объёмом 1,5л. с прозрачной жидкостью, фонарик головной, ручка шариковая- подлежат уничтожению;

-отрезки липкой ленты со следами рук, находящиеся в материалах уголовного дела на л.д. 195 т.1-хранить при уголовном деле;

-замок навесной с надписью «Булат»- передать потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комлев Юрия Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО1), ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу у потерпевшей ФИО5) и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО1) в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО3) в виде 1(одного) года лишения свободы;

-ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу у потерпевшего ФИО5) в виде 2 (двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Комлеву Ю.П. меру наказания в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Комлеву Ю.П. исчислять с зачётом времени содержания его под стражей с 18.11. 2010 года.

Меру пресечения в отношении Комлева Ю.П. на кассационный срок оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

- камень бутовый, бутылку пластиковую, объёмом 1,5л. с прозрачной жидкостью, фонарик головной, ручку шариковую- уничтожить;

-отрезки липкой ленты со следами рук, находящиеся в материалах уголовного дела на л.д. 195 т.1-хранить при уголовном деле;

-замок навесной с надписью «Булат»- передать потерпевшей ФИО4.

Взыскать с Комлева Юрия Павловича в пользу ФИО1 4290 рублей в счёт возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд <адрес> в Кировский областной суд, а осужденным Комлевым Ю.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- С.Л.Протасова