Приговор в отношении Лузиной С.Н. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-112/2011 (17307)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Советск                                                                         25 октября 2011 года.

Советский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.С.,

при секретаре Кузнецовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Кировской области Шиховой М.Л.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Лузиной С.Н.,

защитника (адвоката Семенова Н.Г.), представившего удостоверение № 260, ордер № 2533,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лузиной Светланы Николаевны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов.
  2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 1 году 5 мес., 5 дням лишения свободы. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 мес.
  3. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 мес. лишения свободы. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,     

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лузина С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лузина С.Н. по адресу: <адрес> распивала спиртное с сожителем Шакирьяновым P.P., решила совершить кражу денег из квартиры своей сестры ФИО1 С этой целью Лузина С.Н., в период с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. подошла к входным дверям <адрес>.6 «а» по <адрес>, убедилась, что в квартире никого нет, на дверях находился навесной замок. Зная, что замок не заперт, достала вложенный навесной замок и незаконно проникла в квартиру. Затем по коридору прошла до комнаты, где находился сервант, открыла его створки, откуда с верхней полки из книги похитила деньги в сумме 10000 рублей (одной купюройдостоинством 5000 рублей и 5 купюр достоинством 1000 рублей). После чего положила книгу обратно, закрыла створки серванта и вышла из квартиры. Впоследствии     Лузина С.Н. распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

       Суд считает правильной квалификацию действий Лузиной С.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Лузина С.Н. полностью согласна с предъявленным обвинением.

Лузина С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая подтвердила в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимой ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Позиция подсудимой поддержана её защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о согласии с ходатайством Лузиной С.Н.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Согласно справки - характеристики МО МВД РФ «Советский»      Лузина С.Н. проживает с сожителем и матерью, привлекалась к административной ответственности (л.д. 95), по заключению комиссии экспертов Лузина С.Н. страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости легкой степени без нарушений поведения, осложненной синдромом зависимости от алкоголя, средняя стадия. Во время совершения инкриминируемого ей деяния во временном болезненном состоянии она не находилась, поэтому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 24-25).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 11,20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления (л.д.35). Наличие у подсудимой психического расстройства суд признает обстоятельством, смягчающим ее наказание. К таковым обстоятельствам суд также относит полное признание Лузиной вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учётом данных обстоятельств, личности Лузиной С.Н., характера, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Лузиной С.Н. невозможно без изоляции её от общества и только наказание, связанное с реальным лишением свободы будет служить предупреждению совершения ей новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Лузиной С.Н. суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ не применяет при определении срока наказания Лузиной С.Н. правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд также принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, достаточно молодой возраст подсудимой Лузиной С.Н., ее состояние здоровья, мнение потерпевшей о наказании подсудимой.

Поскольку Лузина С.Н. не работает, суд полагает возможным не назначать ей за совершенное преступление дополнительное наказание в виде штрафа, которое предусмотрено санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ. Суд также считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лузину Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок отбывания наказания исчислять Лузиной С.Н. - с 30 августа 2011 г., с момента её заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Лузиной С.Н. период её задержания с 30 по 31 августа 2011 г.

Меру пресечения в отношении Лузиной С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                В.С.Смирнов.