Приговор в отношении Плотникова Д.Ю, по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело 1-125/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск                     18 ноября 2011 года

Кировской области

Советский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Протасовой С.Л., единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Кировской области Шиховой М.Л.,

подсудимого Плотникова Д.Ю,

защитника-адвоката Семёнова Н.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Мальковой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Плотникова Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование начальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом Кировской области по ст. 116, п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Кировской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Советского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 55 Ленинского района г. Кирова по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Мера наказания отбыта, судимость не погашена;

4) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом Кировской области по п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Мера наказания отбыта, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плотников Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 10 часов 15 минут Плотников Д.Ю., находясь на <адрес> вместе с потерпевшей ФИО1, зная, что дверь в квартиру не заперта и где ФИО1 спрятала деньги, решил совершить кражу денег из квартиры потерпевшей ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. С этой целью, Плотников Д.Ю. подошёл к <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ФИО1 Находясь в квартире, Плотников Д.Ю. прошёл в спальню, открыл дверцу шкафа и со второй полки сверху тайно похитил 4000 рублей, лежащие в паспорте, принадлежащие ФИО1 Похищенные деньги Плотников Д.Ю. положил в карман своих джинсов, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенными деньгами Плотников Д.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Плотников Д.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для неё является значительным, так как пенсия у неё составляет 12000 рублей, иного источника дохода не имеет.

Подсудимый Плотников Д.Ю. с предъявленным обвинением согласен полностью, поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Семёнов Н.Г., государственный обвинитель Шихова М.Л. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила суд рассмотреть дело в её отсутствие.

Проанализировав изложенное, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Плотников Д.Ю. согласен, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Преступление, совершённое подсудимым Плотниковым Д.Ю. относится к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание на срок до 6 лет лишения свободы.

Суд действия подсудимого Плотникова Д.Ю. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания применяет правила, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Плотникову Д.Ю. суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наступившие последствия, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств по данному делу.

Суд также учитывал то, что подсудимый Плотников Д.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной (л.д.7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба - что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Плотникову Д.Ю., суд признаёт наличие особо опасного рецидива преступлений, поэтому при назначении наказания судом учитываются правила ст. 68 ч.2 УК РФ.

Как личность подсудимый Плотников Д.Ю. характеризуется удовлетворительно: жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. По характеру малообщительный, скрытный, склонен ко лжи (л.д.84), состоит на учёте у врача-психиатра (л.д.86).

Вместе с тем, суд учитывает и то, что подсудимый Плотников Д.Ю. не работает, ранее неоднократно судим, (л.д.88-90), совершил тяжкое преступление, имея непогашенные судимости.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Плотников Д.Ю. страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости легкой степени с другими нарушениями поведения. Во время совершения противоправных действий мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может правильно понимать характер и значение своего процессуального положения, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 36-38).

Руководствуясь требованиям законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённых подсудимым преступлений, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Суд считает, что меру наказания подсудимому Плотникову Д.Ю. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Плотникову Д.Ю. положений ст. 68 ч. 3, ст. 64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им деяния.

Суд, с учётом конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, считает, что дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Плотникову Д.Ю., применять не следует.

В соответствии с ч.1 п. «г» ст. 58 УК РФ, наказание подсудимому необходимо отбывать в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, с учётом мнения сторон, судьбу вещественных доказательств по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу следует разрешить следующим образом:

- мягкую игрушку «Мышь»- уничтожить;

- куртку-ветровку возвратить по принадлежности подсудимому Плотникову Д.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Плотникову Д.Ю. исчислять с зачётом времени задержания и содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Плотникова Д.Ю. на кассационный срок оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- мягкую игрушку «Мышь»- уничтожить;

- куртку-ветровку возвратить подсудимому Плотникову Д.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд Кировской области в Кировский областной суд, а осужденным Плотниковым Д.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-                                            С.Л.Протасова