Приговор в отношении Дорофеева Сергея Валерьевича в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 163 ч.1, 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-108 /2011 (17052)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Советск                                                                            01 ноября 2011 года.

Советский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.С.,

при секретаре Кузнецовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района Кировской области Новоселова Р.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО5,

подсудимого Дорофеева С.В.,

защитника Колеватова В.П., представившего удостоверение № 500, ордер № 1287,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Дорофеева Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 222 ч. 1 УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 163 ч.1, 111 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорофеев С.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, с 20.00 час. до 24.00 час., Дорофеев С. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома по адресу: <адрес>, со злости, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО2 множественные удары руками, ногами, деревянной палкой в область лица и различных частей тела. ФИО3 и ФИО4 оттащили Дорофеева от ФИО2, после чего вывели ФИО2 на тротуар у дома. Дорофеев, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО2, находясь на тротуаре у дома по вышеназванному адресу, вновь нанес ФИО2 один удар деревянной палкой по спине, в результате чего ФИО2 упал в снег, после чего нанес несколько ударов ногами по телу ФИО2. Умышленными действиями Дорофеев причинил ФИО2 закрытый перелом носовой кости без смещения, который по признаку опасности для жизни относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, кровоподтек в области спинки носа (1), в области правой скуловой кости (1), по задне-подмышечной линии в проекции 4 ребра (1), левого предплечья (1); ссадины в затылочной области (1), в области пястной кости 4 пальца правой кисти (1), не причинившие вреда здоровью.                  

          ДД.ММ.ГГГГ, с 20.00 час. до 24.00 час., после причинения ФИО2 телесных повреждений, у Дорофеева С.В. возник умысел на вымогательство у него денег. С этой целью на тротуаре около дома по адресу: <адрес>, Дорофеев потребовал у ФИО2 передать ему деньги. ФИО2 пояснил, что денег у него нет, наличными в размере 2 000 руб. он будет располагать только ДД.ММ.ГГГГ Дорофеев потребовал у ФИО2 передать ему ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 2000 рублей, при этом Дорофеев сказал ФИО2 что если ФИО2 не принесет деньги, то он его «переломает», то есть высказал угрозу применения физического насилия. Опасаясь осуществления угрозы физического насилия, которую ФИО2 воспринял для себя реально, подчиняясь требованиям Дорофеева, ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ передаст Дорофееву деньги в сумме 2000 рублей.

Дорофеев С.В., с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около круглого деревянного павильона на рынке <адрес>, расположенном в районе кварталов, границы которых проходят по <адрес>, далее по <адрес>, в ходе драки с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 не менее 5 ударов лезвием имеющегося при себе ножа в область грудной клетки слева, левого предплечья, крыла носа слева, левой лопатки, в область грудины, причинив колото-резаную рану левой половины грудной клетки, проникающую в грудную полость с повреждением левого легкого и сердца; левосторонний гемоторакс, повреждение ребра в раневом канале, которые по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, колото-резаную рану левого предплечья, резаную рану в области левой лопатки, которые относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, резаную рану крыла носа слева, колото-резаную рану в области грудины, не причинившие вреда здоровью.

Органы предварительного расследования, давая юридическую оценку действиям Дорофеева по ст.ст. 115, 116 УК РФ указали, что они содержат квалифицирующий признак - из хулиганских побуждений.

Государственный обвинитель в судебном заседании указал, что в действиях подсудимого не усматривается хулиганский мотив, поскольку Дорофеев действовал на почве личных неприязненных отношении, следствием не установлено, что Дорофеев совершил вышеназванные преступления в общественном месте, грубо нарушил общественный порядок. Поэтому просил суд переквалифицировать действия Дорофеева со ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 163 ч.1, 111 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.ст. 115 ч.1, 163 ч.1, 111 ч.1, 116 ч.1 УК РФ.

Данный частичный отказ государственного обвинителя от обвинения, предъявленного Дорофееву, является мотивированным, прокурором приведены предусмотренные законом основания для такого решения. В ходе судебного разбирательства, после изменения прокурором обвинения, потерпевший ФИО5. заявил ходатайство о прекращении дела в отношении Дорофеева С.В. по ст. 116 ч.1 УК РФ по факту нанесения ему ударов Дорофеевым, пояснив о том, что Дорофеев загладил причиненный ему вред, вследствие чего он не имеет к нему претензий, а, кроме того, он примирился с Дорофеевым. Подсудимый Дорофеев подтвердил факт своего примирения с потерпевшим ФИО5 при этом, пояснив о том, что против прекращения дела в связи с примирением сторон, не возражает. В связи с вышеизложенным уголовное дело в отношении Дорофеева в части, по ст. 116 ч.1 УК РФ прекращено за примирением сторон, о чем судом вынесено отдельное постановление.

В соответствии с ч. 7 ст. 246 и ст. 252 УПК РФ, учитывая отказ государственного обвинителя от одного квалифицирующего признака в ходе судебного разбирательства, суд также исключает из обвинения Дорофеева по ст. 115 УК РФ квалифицирующий признак преступления - из хулиганских побуждений.

Подсудимый Дорофеев С.В., после изменения прокурором обвинения и прекращения дела по ст. 116 ч.1 УК РФ, с предъявленным обвинением по ст.ст. 115 ч.1, 163 ч.1, 111 ч.1 УК РФ согласился и полностью признал себя виновным в совершении преступлений, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дорофеев С.В., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Дорофеева С.В. следующим образом:

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (по эпизоду избиения ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ);

- по ст. 163 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО2), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ (по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО1), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который ранее судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (т.3 л.д. 88) не состоит, по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-5 УФСИН России по Кировской области характеризуется отрицательно, работать не желает, поощрений не имеет, 84 раза наказывался в дисциплинарном порядке, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, на меры воспитательного характера реагирует крайне слабо (т. 3 л.д. 86), согласно бытовой справке по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает (т.3 л.д. 107).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Дорофеевым С.В. своей вины, активное способствование подсудимым раскрытию преступлений, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания, явки с повинной о совершенных преступлениях ( т. 1 л.д. 206, 228).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Так как ранее Дорофеев С.В. осуждался за совершении преступлений, совершенных в несовершеннолетнем возрасте, согласно ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ рецидива в его действиях не содержится.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия у Дорофеева С.В. судимостей, суд полагает, что подсудимому за преступления, предусмотренные ст.ст. 163 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, т.к. оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, а за преступление, предусмотренное ст. 115 ч.1 УК РФ должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. Принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие в целом отрицательных характеристик Дорофеева С.В., суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и личности Дорофеева С.В., которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

При определении срока и размера наказания суд принимает во внимание возраст Дорофеева С.В., раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевших о наказании.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.                

              

Применение к подсудимому Дорофееву С.В. по ст.163 ч.1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорофеева Сергея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), 163 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ - в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно из его заработка 10 % в доход государства;

- по ст. 163 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 71 ч.1 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дорофееву С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дорофеева С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Дорофееву С.В. - с 24 июня 2011 г., с момента его заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Дорофееву С.В. период его задержания с 22 по 24 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в Советском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета России по Кировской области, по вступлении приговора в законную силу - возвратить в управление ФСКН России по Кировской области, хранящиеся при деле - брюки и футболку Дорофеева С.В. - возвратить Дорофееву С.В., брюки и рубашку ФИО3- возвратить ФИО3, резиновые шлепанцы ФИО1 - с учетом мнения последнего в судебном заседании-уничтожить, зажигалку, две бутылки емкостью 2,5 литра, бутылку емкостью 1, 5 литра, складной нож, образцы крови Дорофеева С.В. и ФИО1 - уничтожить, СD диски (2) с аудиозаписями разговора между ФИО2 и Дорофеевым С.В., проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО1 - возвратить в Советский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета России по Кировской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                В.С.Смирнов