Приговор в отношении Светлакова В.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело №1-76/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Советск                                                        18 июля 2011 года

Судья Советского районного суда Кировской области Домрачев И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Кировской области Новоселова Р.В.,

подсудимого Светлакова Василия Сергеевича,

защитника - адвоката Васенина Д.В., представившего удостоверение №647 и ордер №48,

секретаря судебного заседания Шубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СВЕТЛАКОВА Василия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,                                                                                   уроженца д.<адрес>, <данные изъяты> д.<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Светлаков В.С. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Светлаков В.С. находился на берегу <адрес> у д.<адрес>, где нашел, тем самым приобрел патроны в количестве 11 штук калибра 5,6 мм от нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия и положил их в карман своей куртки. Светлаков B.C., не имея соответствующего разрешения на приобретение боеприпасов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, взял эти патроны и принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где с момента приобретения незаконно хранил их квартире в кармане собственной куртки, а также носил при себе в кармане своей куртки до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения указанных боеприпасов сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта №2408 от 21.06.2011 года, 11 патронов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Светлакова B.C. при помещении его в <данные изъяты> являются патронами - «длинный винтовочный патрон» калибра 5,6 мм отечественного производства и предназначены для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11,16. Все отстрелянные патроны пригодны для стрельбы.

Подсудимый Светлаков В.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новоселов Р.В., защитник-адвокат Васенин Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Светлакова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Светлаков В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Светлакова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Светлакову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, данное Светлаковым С.В. до возбуждения уголовного дела на л.д.7, суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Светлаков С.В. как личность характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работу.

С учётом данных обстоятельств, личности подсудимого Светлакова С.В., его отношения к совершенному преступлению, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Суд считает, что меру наказания подсудимому Светлакову С.В. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа по части 1 статьи 222 УК РФ суд считает возможным подсудимому Светлакову В.С. не назначать с учетом его материального положения.

Руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СВЕТЛАКОВА Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Светлакова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Светлакова В.С. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - 11 патронов калибра 5,6 мм передать в УВД Кировской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья:                                                         И.В.Домрачев.