Приговор в отношении Чапайкина А.Н.



Дело № 10-АП-48/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск 4 октября 2010 года

Кировской области

Советский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Протасовой С.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -прокурора Советского района Кировской области Новосёлова Р.В.,

подсудимого Чапайкина А.Н.,

защитника- адвоката Колеватова В.П., предъявившего удостоверение № 500 от 22.03.2007 и ордер № 1139 от 23.09.2010,

потерпевшей ФИО1,

секретаря Мальковой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению:

Чапайкина Александра Николаевича, <адрес> года рождения, <адрес>, ранее судимого:

<адрес> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области Ефимовой Л.А. от "дата" по ст.119 ч. 1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст. 73 УК РФ, наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор мирового судьи судебного участка № 42 Советского района Кировской области от 07.10.2009 года постановлено исполнять самостоятельно;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чапайкин А.Н. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей ФИО1, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

<адрес> в вечернее время, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Чапайкин А.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО1, по малозначительному поводу устроил с ней скандал, в ходе которого заявил в адрес ФИО1, что убьет её. Желая подтвердить реальность своей угрозы, Чапайкин А.Н. подошёл к ФИО1, ударил её рукой в область груди, схватил её за руки и завернул ей руки за спину, отчего ФИО1 испытала сильную физическую боль. После чего Чапайкин А.Н., взял стоящий в сенях дома топор, снова подбежал к ФИО1, схватил ее своей рукой за шею, бросил на кровать лицом вниз, приставил лезвие топора к её шее и сказал, что отрубит ей голову. ФИО1 с учетом личности Чапайкина А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия, его агрессивного поведения и демонстрации топора, имела все основания опасаться осуществления данной угрозы, которую она восприняла реально.

Он же, Чапайкин А.Н., совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей ФИО1, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

"дата", в период с 19 часов до 20 часов, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Чапайкин А.Н., находясь в помещении МТФ "номер", расположенной в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО1, по малозначительному поводу устроил с ней скандал, в ходе которого заявил в адрес ФИО1, что убьет её. Желая подтвердить реальность своей угрозы, Чапайкин А.Н. схватил стоящие рядом с ним вилы, направил их на ФИО1 и сказал, что проткнет её. ФИО1, с учётом личности Чапайкина А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия, его агрессивного поведения и демонстрации вил, имела все основания опасаться осуществления данной угрозы, которую она восприняла реально.

Он же, Чапайкин А.Н., совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей ФИО1, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

"дата" в период с 07 часов до 08 часов, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Чапайкин А.Н., находясь в помещении МТФ "номер", расположенной в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО1, по малозначительному поводу устроил с ней скандал, в ходе которого заявил в адрес ФИО1, что убьет её. Желая подтвердить реальность своей угрозы, Чапайкин А.Н. бросил в сторону ФИО1 ведро, после чего схватил стоящий рядом с ним металлический лом и сказал, что сейчас ударит её. ФИО1, с учетом личности Чапайкина А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия, его агрессивного поведения и демонстрации металлического лома, имела все основания опасаться осуществления данной угрозы, которую она восприняла реально.

Он же, Чапайкин А.Н. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль ФИО1, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

"дата", в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Чапайкин А.Н., находясь в сарае, расположенном у <адрес>, используя малозначительный повод, устроил скандал со своей сожительницей ФИО1, у которой в тот момент на руках находился малолетний сын Николай, 2008 г.р., поэтому в данной ситуации она не могла воспользоваться своими правами и себя защитить. В ходе скандала, Чапайкин А.Н., на почве возникших личных неприязненных отношений, со злости, с целью причинения побоев, подошёл к ФИО1, схватил её рукой за одежду в области груди и ударил ёе не менее 2 раз головой о стену сарая, после чего нанёс не менее 3 ударов кулаком в область груди, не менее 2 ударов ногой в область живота и не менее 2 ударов ногой в область её ноги, отчего ФИО1 испытала сильную физическую боль. Своими преступными действиями Чапайкин А.Н. причинил ФИО1 сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека правого коленного сустава (1) и живота (1), которые не причинили вред здоровью.

Согласно приговору мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области Ефимовой Л.А. от 30 августа 2010 года Чапайкин А.Н. осужден по ст.119 ч. 1, ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 73 УК РФ, наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор мирового судьи судебного участка № 42 Советского района Кировской области от 07.10.2009 года постановлено исполнять самостоятельно;

В апелляционном представлении государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района Кировской области Литвинов А.Н. ставит вопрос об отмене приговора мирового судьи в связи с его несправедливостью в виду чрезмерной мягкости назначенного наказания, указывая, что им не оспаривается квалификация действий и доказанность вины Чапайкина А.Н. в совершении данных преступлений, однако, при назначении Чапайкину А.Н. наказания судом первой инстанции в недостаточной мере были учтены требования уголовного закона, а именно положения ст. 6, 60 УК РФ, о характере и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также личности подсудимого Чапайкина А.Н., который ранее судим за аналогичное преступление в отношении той же потерпевшей, совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору. Кроме того, судом в недостаточной мере дана оценка характеристике Чапайкина А.Н., приобщённой государственным обвинителем в судебном заседании. Просит суд апелляционной инстанции приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от 30.08.2010 года отменить, рассмотреть дело по существу в апелляционном порядке.

Подсудимый Чапайкин А.Н., защитник Колеватов В.П., потерпевшая ФИО1, приговор мирового судьи судебного участка № 41 Кировской области от 30.08.2010 года в апелляционной инстанции не обжаловали.

В ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции государственный обвинитель Новосёлов Р.В. доводы апелляционного представления поддержал в полном объёме, просит суд апелляционной инстанции приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от 30.08.2010 года и изменить, назначить Чапайкину А.Н. наказание с учётом положений ст. 6, 60 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Чапайкин А.Н. в судебном заседании апелляционной инстанции доводы, изложенные в апелляционном представлении не признал, суду пояснил, что он вину в совершённых преступлениях признаёт полностью, раскаивается в содеянном, считает назначенное ему наказание справедливым.

Защитник-адвокат Колеватов В.П. в судебном заседании апелляционной инстанции также, доводы, изложенные в апелляционном представлении, не признал, суду пояснил, что приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от 30.08.2010 года законный, обоснованный и справедливый. Просит суд апелляционной инстанции приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области оставить без изменения, апелляционное представление государственного обвинителя без удовлетворения.

Потерпевшая ФИО1, в судебном заседании апелляционной инстанции просила суд строго подсудимого не наказывать.

Заслушав доводы государственного обвинителя Литвинова А.Н., подсудимого Чапайкина А.Н., защитника-адвоката Колеватова В.П., потерпевшую ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему:

Сторонами в судебном заседании не заявлено ходатайств об исследовании иных доказательств по делу.

Судом апелляционной инстанции установлено, что условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор мирового судьи судебного участка № 41 Кировской области от 30.08.2010 года постановлен в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вопрос правильности установления фактических обстоятельств по делу, в силу требований ст. 317 УПК РФ, судом апелляционной инстанции не рассматривается, поскольку уголовное дело в отношении Чапайкина А.Н. было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства (без проведения судебного следствия) по ходатайству самого подсудимого. Квалификация его действий по ст. 119 ч.1, ст.119ч.1, ст.119ч.1, ст.116ч.1 УК РФ является правильной и не оспаривается сторонами.

Проанализировав собранные по данному уголовному делу доказательства, суд апелляционной инстанции находит установленным, что Чапайкин А.А.:

- по эпизоду от "дата" совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей ФИО1, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ;

-по эпизоду от "дата" совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей ФИО1, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ;

-по эпизоду от "дата" совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей ФИО1, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ;

-по эпизоду от "дата" совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль ФИО1, но не повлекших последствий, указанных в ст.116 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции считает доводы апелляционного представления заместителя прокурора <адрес> о несправедливости назначенного наказания в силу его чрезмерной мягкости, подлежащими удовлетворению и на основании ст.367 ч.3 п.4 УПК РФ считает возможным постановить приговор апелляционной инстанции, по следующим основаниям:

В силу ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд апелляционной инстанции находит, что при постановлении приговора в отношении Чапайкина А.Н. мировым судьей не в полной мере учтены данные о личности осужденного и обстоятельства, которые могли повлиять на выводы суда о назначении наказания.

Назначая Чапайкину А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, суд первой инстанции указал, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. При этом суд первой инстанции не учёл, что конкретные обстоятельства совершения подсудимым Чапайкиным А.Н. преступлений в отношении ФИО1 указывают на повышенную степень общественной опасности подсудимого.

Кроме этого, вывод мирового судьи о том, что подсудимый Чапайкин А.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работы, не соответствует материалам дела.

Так, согласно характеристике с места жительства Чапайкин А.Н. склонен к чрезмерному злоупотреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, агрессивен, склонен к развязыванию конфликтов (л.д. 31). По месту работы СХПК-СА (колхоза) «Мушинский» (на момент рассмотрения дела судом первой инстанции) подсудимый Чапайкин А.Н. также характеризуется отрицательно (л.д. 117).

Согласно характеристике главы администрации Мушинского сельского поселения потерпевшая ФИО1 неоднократно обращалась в администрацию поселения с жалобами на поведение Чапайкина А.Н., так как в семье часто бывают ссоры и скандалы (л.д.30).

Кроме этого, подсудимый Чапайкин А.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д. 31, л.д.114-115), ранее судим за аналогичное преступление в отношении этой же потерпевшей, вновь, в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Советского района Кировской области от 07.10.2009 года, через непродолжительный период времени, совершил четыре умышленных преступления против личности в отношении этой же потерпевшей.

Таким образом, суд апелляционной инстанции находит, что подсудимый Чапайкин А.Н. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а вывод мирового судьи о том, что Чапайкин А.Н. может исправиться без изоляции его от общества, сделан без учёта всех установленных судом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого.

На основании п.4 ст. 383 УПК РФ.

Статья 383 УПК РФ определяет, что несправедливым является приговор, по которому назначено наказание, хотя и не выходящее за пределы санкции статьи Особенной части УК РФ, но по своему виду или размеру является несправедливым вследствие чрезмерной мягкости.

В силу ч.3,4 статьи 367 УПК РФ в случае изменения приговора мирового судьи суд апелляционной инстанции постановляет приговор.

Как усматривается из материалов дела, мировым судьёй судебного участка № 41 Советского района Кировской области при назначении наказания в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учтено полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явки с повинной, данные им в объяснениях (л.д. 16,л.д.21, л.д.23).

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Данные выводы суда первой инстанции основаны на исследованных в судебном заседании материалах дела и являются правильными.

Кроме этого, суд апелляционной инстанции считает, что в качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Чапайкину А.Н., следует учесть активное способствование раскрытию преступления и состояние здоровья подсудимого.

Руководствуясь требованиям законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая степень общественной опасности совершённого подсудимым Чапайкиным А.Н. преступлений, обстоятельств их совершения, наступившие последствия, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также мнение потерпевшей ФИО1, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что исправление подсудимого Чапайкина А.Н. невозможно без изоляции его от общества.

Суд апелляционной инстанции считает возможным изменить приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от 30 августа 2010 года в части назначенного подсудимому Чапайкину А.Н. наказания и назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

По мнению суда, наказание, связанное с лишением свободы в отношении подсудимого Чапайкина А.Н., в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его действия, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным его личности, будет служить охране прав, свобод человека и гражданина, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с наличием у подсудимого Чапайкина А.Н. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 п. «и» УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Чапайкину А.Н. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых им деяний.

Суд апелляционной инстанции считает, что в соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание подсудимому Чапайкину А.Н. следует отбывать в колонии -поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 ч. 3 п. 4, ст.369 ч.1 п.4, ч.2, ст.383 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от 30 августа 2010 года изменить:

Признать Чапайкина Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от "дата") - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от "дата")- в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 119 УК РФ -(по эпизоду от "дата") - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 120 часов обязательных работ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ заменить 120 часов обязательных работ, из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы, на 15 дней лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чапайкину А.Н. наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Чапайкину А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Советского района Кировской области от 07.10.2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Советского района Кировской области от 07.10.2009 года и окончательно назначить Чапайкину А.Н. к отбытию меру наказания по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Чапайкина А.Н. на кассационный срок избрать содержание под стражей. Взять Чапайкина А.Н. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Чапайкину А.Н. исчислять с "дата" - со дня провозглашения настоящего приговора.

Чапайкину А.Н. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд Кировской области, а осужденным Чапайкиным А.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий С.Л.Протасова