Приговор в отношении Шемякина А.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 10-АП-52/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск 27 октября 2010 года

Кировской области

Советский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Протасовой С.Л., единолично,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района Кировской области Конюхова П.А.,

подсудимого Шемякина А.В.,

защитника- адвоката Семёнова Н.Г., предъявившего удостоверение № 260 от 10.01.2003 года и ордер № 2333 от 20.10.2010 года,

потерпевшей ФИО1,

секретаря Мальковой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению:

Шемякина Алексея Владимировича, <адрес>, ранее судимого:

"дата" мировым судьей судебного участка № 42 Советского района Кировской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного;

"дата" Советским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 4 месяцам 5 дням лишения свободы в колонии-поселении. Освобождён 14.11.2007 года по отбытию наказания. Мера наказания отбыта, судимость не погашена;

"дата" мировым судьей судебного участка № 41 Советского района Кировской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён "дата" по отбытию наказания. Мера наказания отбыта, судимость не погашена;

осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области Ефимовой Л.А. от 27 сентября 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шемякин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

"дата" в период с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 мнут, Шемякин А.В., находясь около <адрес>, увидел автомашину «<адрес>», белого цвета и решил из неё похитить автомагнитолу «SOUNDMAX», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шемякин А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно с целью личной наживы, осознавая противоправность своих действий, открыл переднюю водительскую дверь, из консоли автомашины вытащил автомагнитолу «SOUNDMAX», отсоединил провода и положил её под футболку, после чего, с похищенным скрылся с места происшествия. В последствии похищенную автомагнитолу «SOUNDMAX» Шемякин А.В. использовал в личных целях.

Своими преступными деяниями Шемякин А.В. причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму 2000 рублей.

Согласно приговору мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области Ефимовой Л.А. от 27 сентября 2010 года, постановленном в особом порядке, Шемякин А.В. осужден по ст.158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В апелляционном представлении государственный обвинитель помощник прокурора Советского района Кировской области Конюхов П.А. ставит вопрос об отмене приговора мирового судьи в связи с его несправедливостью в виду чрезмерной мягкости назначенного наказания, указывая, что им не оспаривается квалификация действий и доказанность вины Шемякина А.В. в совершении данного преступления, однако, при назначении наказания Шемякину А.В. судом первой инстанции в недостаточной мере были учтены требования уголовного закона, а именно положения ст. 6 УК РФ о справедливости мер уголовно-правового характера, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также личности подсудимого Шемякина А.В., который ранее судим за аналогичное преступление против собственности, неоднократно отбывал наказание в виде реального лишения свободы, преступление совершил при рецидиве. Просит суд апелляционной инстанции приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от 27.09.2010 года отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей.

Подсудимый Шемякин А.В., защитник Семенов Н.Г., потерпевшая ФИО1, приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от 27.09.2010 года в апелляционной инстанции не обжаловали.

В ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции государственный обвинитель Конюхов П.А. доводы апелляционного представления поддержал в полном объёме.

Подсудимый Шемякин А.В. в судебном заседании апелляционной инстанции доводы, изложенные в апелляционном представлении не признал, суду пояснил, что он вину в совершённом преступлении признаёт полностью, раскаивается в содеянном, считает назначенное ему наказание справедливым.

Защитник-адвокат Семенов Н.Г. в судебном заседании апелляционной инстанции также, доводы, изложенные в апелляционном представлении, не признал, суду пояснил, что приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от 27.09.2010 года законный, обоснованный и справедливый. Просит суд апелляционной инстанции приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от 27.09.2010 года оставить без изменения, апелляционное представление государственного обвинителя без удовлетворения.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании апелляционной инстанции доводы, изложенные в апелляционном представлении, поддержала полностью.

Заслушав доводы государственного обвинителя Конюхова П.А., подсудимого Шемякина А.В., защитника-адвоката Семёнова Н.Г., потерпевшей ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему:

.

Судом апелляционной инстанции установлено, что условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор мирового судьи судебного участка № 41 Кировской области от 27 сентября 2010 года постановлен в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Сторонами в судебном заседании не заявлено ходатайств об исследовании иных доказательств по делу.

Вопрос правильности установления фактических обстоятельств по делу, в силу требований ст. 317 УПК РФ, судом апелляционной инстанции не рассматривается, поскольку уголовное дело в отношении Шемякина А.В. было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства (без проведения судебного следствия) по ходатайству самого подсудимого. Квалификация его действий по ст. 158 ч. 1 УК РФ является правильной и не оспаривается сторонами.

Проанализировав собранные по данному уголовному делу доказательства, суд апелляционной инстанции находит установленным, что Шемякин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции считает, что доводы апелляционного представления государственного обвинителя о несправедливости назначенного подсудимому Шемякину А.В. наказания в силу его чрезмерной мягкости, подлежат удовлетворению и на основании ст.367 ч.3 п.4 УПК РФ считает возможным постановить приговор апелляционной инстанции, по следующим основаниям:

На основании п.4 ч. 1 ст. 369 УПК РФ основанием для отмены или изменения приговора мирового судьи является несправедливость назначенного наказания в случаях, предусмотренных ст. 383 УПК РФ.

Статья 383 УПК РФ определяет, что несправедливым является приговор, по которому назначено наказание, хотя и не выходящее за пределы санкции статьи Особенной части УК РФ, но по своему виду или размеру является несправедливым вследствие чрезмерной мягкости.

В силу ч.3,4 статьи 367 УПК РФ в случае изменения приговора мирового судьи суд апелляционной инстанции постановляет приговор.

Суд апелляционной инстанции находит, что при постановлении приговора в отношении Шемякина А.В. мировым судьей не в полной мере учтены данные о личности осужденного и обстоятельства, которые могли повлиять на выводы суда о назначении наказания.

Как усматривается из материалов дела, мировым судьёй судебного участка № 41 Советского района Кировской области при назначении наказания в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учтено полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явка с повинной ( л.д. 31), наличие несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений.

Данные выводы суда первой инстанции основаны на исследованных в судебном заседании материалах дела и являются правильными.

Вместе с тем, назначая Шемякину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, суд первой инстанции указал, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. При этом судом первой инстанции не в достаточной степени учтены данные о личности подсудимого, а именно то, что подсудимый Шемякин А.В. злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений против собственности, неоднократно отбывал наказание в виде реального лишения свободы, данное преступление совершено им при рецидиве, что указывает на повышенную степень общественной опасности подсудимого.

Кроме этого, вывод мирового судьи о том, что подсудимый Шемякин А.В. имеет постоянное место работы, не соответствует материалам дела. Также судом первой инстанции при назначении наказания не учтено то, что ущерб потерпевшей не возмещён.

Таким образом, суд апелляционной инстанции находит, что подсудимый Шемякин А.В. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а вывод мирового судьи о том, что Шемякин А.В. может исправиться без изоляции его от общества, сделан без учёта всех установленных судом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого.

Руководствуясь требованиям законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая степень общественной опасности совершённого подсудимым Шемякиным А.В. преступления, обстоятельства его совершения, наступившие последствия, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, его состояние здоровья, мнение потерпевшей, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что исправление подсудимого Шемякина А.В. невозможно без изоляции его от общества.

Суд апелляционной инстанции считает, что подсудимому Шемякину А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

По мнению суда, наказание, связанное с лишением свободы в отношении подсудимого Шемякина А.В., в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным его личности, будет служить охране прав, свобод человека и гражданина, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с наличием у подсудимого Шемякина А.В. обстоятельств, отягчающих наказание -рецидива преступлений, при назначении наказания судом учитываются правила ст. 68 ч.2 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Шемякину А.В. положений ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им деяния.

В соответствии с ст.383 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от 27 сентября 2010 года изменить:

Признать Шемякина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шемякина А.В. на кассационный срок избрать содержание под стражей. Взять Шемякина А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Шемякину А.В. исчислять с "дата" - со дня провозглашения настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд Кировской области, а осужденным Шемякиным А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий С.Л.Протасова