приговор в отношении Шиховой К.А. по ст. 157 ч. 1 УК РФ



Дело 10-АП-13/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Советск                                                                           6 июня 2011 года

Кировской области

Советский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Протасовой С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Кировской области Конюхова П.А.,

осужденной Шиховой К.А.,

защитника-адвоката Семёнова Н.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Мальковой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению:

Шиховой Ксении Александровны, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 41 Советского района Кировской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ снята с учёта в ФБУ МРУИИ в связи с истечением срока давности приговора;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 41 Советского района Кировской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снята с учёта в ФБУ МРУИИ в связи с отбытием наказания;

осужденной по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 157 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 150 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шихова К.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:

На основании исполнительного листа Советского районного суда Кировской области по делу от ДД.ММ.ГГГГ с Шиховой К.А. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына ФИО6 Никиты ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребёнка в пользу Советского детского дома.

На основании исполнительного листа Советского районного суда Кировской области по делу от ДД.ММ.ГГГГ Шихова К. А. лишена родительских прав и с неё взысканы алименты на содержание и в пользу несовершеннолетнего сына ФИО6 Сергея ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/6 части всех видов заработной платы за минусом подоходного налога, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребёнка.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем Советского МРО СП УФССП России по Кировской области возбуждено исполнительное производство (после перерегистрации в 2011 году ) на основании исполнительного листа Советского районного суда <адрес> по делу от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Шиховой К.А. на содержание несовершеннолетнего сына Никиты ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребёнка в пользу Советского детского дома.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем Советского МРО СП УФССП России по Кировской области возбуждено исполнительное производство (после перерегистрации в 2011 году ) на основании исполнительного листа Советского районного суда Кировской области по делу от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Шиховой К.А. в пользу и на содержание несовершеннолетнего сына Сергея ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/6 части всех видов заработной платы за минусом подоходного налога, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребёнка.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шихова К.А., зная о решениях судов о взыскании с неё алиментов, будучи физически трудоспособной и неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), лично под роспись предупреждённой судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, тем не менее, умышленно, злостно уклонялась от уплаты алиментов. А именно, официально нигде не работала, к официальному трудоустройству не стремилась, материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетних сыновей Никиты и Сергея не оказывала.

Шихова К.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имела доходы от случайных заработков: складывала дрова жителям деревни, реализовывала грибы и ягоды на автодороге Киров - Советск, а также оказывала иную помощь за денежное вознаграждение. Но, несмотря на наличие доходов Шихова К. А. задолженность по алиментам не гасила, средств на содержание несовершеннолетних детей не давала.

В результате преступных действий Шиховой К. А. задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Никиты составила 64284 рубля 45 копеек, несовершеннолетнего сына Сергея- 42856 рублей 36 копеек.

Согласно приговору мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановленном в особом порядке действия подсудимой Шиховой К.А. по эпизоду в отношении несовершеннолетнего ФИО6 Никиты квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка и по эпизоду в отношении ФИО6 Сергея по ч.1ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

В апелляционном представлении прокурор Советского района Кировской области Новосёлов Р.В., ставит вопрос об отмене приговора мирового судьи, указывая, что приговор мирового судьи является незаконным в связи с нарушением судом уголовно-процессуального закона. Считает, что действия Шиховой К.А. по злостному уклонению от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей тождественны. Шихова К.А. предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении обоих детей: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в течение длительного периода времени в отношении обоих детей мер к трудоустройству не принимала, алименты в добровольном порядке не выплачивала, материальную помощь обоим детям не оказывала. Обвинение по двум составам, предусмотренным ч. 1 ст. 157 УК РФ, предъявлено Шиховой К.А. необоснованно, её действия подлежат квалификации как одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, а поэтому просит суд апелляционной инстанции приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить, рассмотреть уголовное дело судом апелляционной инстанции в общем порядке.

Подсудимая Шихова К.А., защитник-адвокат Семёнов Н.Г., несовершеннолетние потерпевшие ФИО2, ФИО5, законные представители несовершеннолетних потерпевших - ФИО3, ФИО4 приговор мирового судьи судебного участка № 41 Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ в апелляционной инстанции не обжаловали.

В ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции государственный обвинитель Конюхов П.А. доводы апелляционного представления изменил, просил суд апелляционной инстанции приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ изменить, переквалифицировать действия Шиховой К.А. со ст.157 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении несовершеннолетнего ФИО2) и ст. 157 ч.1 УК РФ, (по эпизоду в отношении несовершеннолетнего ФИО5), на ч.1ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Осужденная Шихова К.А., защитник-адвокат Семёнов Н.Г., в судебном заседании апелляционной инстанции с апелляционным представлением государственного обвинителя согласны.

Несовершеннолетние потерпевшие ФИО5, ФИО2, законные представители несовершеннолетних потерпевших ФИО3, ФИО4 в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела, представили в суд заявления, в которых просили суд рассмотреть дело в их отсутствие.

Сторонами в судебном заседании не заявлено ходатайств об исследовании иных доказательств по делу.

Заслушав мнения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему:

Судом апелляционной инстанции установлено, что условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор мирового судьи судебного участка № 41 Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ постановлен в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вопрос правильности установления фактических обстоятельств по делу, в силу требований ст. 317 УПК РФ, судом апелляционной инстанции не рассматривается, поскольку уголовное дело в отношении Шиховой К.А.. было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства (без проведения судебного следствия) по ходатайству самого подсудимой.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции находит, что апелляционное представление государственного обвинителя подлежит удовлетворению, действия подсудимой Шиховой К.А. подлежат переквалификации со ст.157 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении несовершеннолетнего ФИО5) и ст. 157 ч.1 УК РФ, (по эпизоду в отношении несовершеннолетнего ФИО2), на ч.1ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, так как действия Шиховой К.А. по злостному уклонению от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей тождественны. Подсудимая Шихова К.А. предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении обоих детей: в один и тот же период времени, алименты в добровольном порядке в отношении обоих несовершеннолетних детей не выплачивала, материальную помощь детям не оказывала.

В соответствии со ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Проанализировав изложенное, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что действия подсудимой Шиховой К.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Фактические обстоятельства совершения преступления при этом не изменяются, право на защиту подсудимой не нарушается, так как обстоятельства преступления органами предварительного расследования вменялись, и объём предъявленного обвинения не увеличивается.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Шиховой К.А., суд апелляционной инстанции, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наступившие последствия, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств по данному делу.

Суд апелляционной инстанции также учитывал то, что подсудимая Шихова К.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, её активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, данную в объяснении (л.д.41-42) - что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шиховой К.А., судом не установлено.

Судом апелляционной инстанции установлено, что Шихова К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, периодически злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, по характеру спокойная, уравновешенная, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивая ( л.д. 60).

При назначении наказания суд апелляционной инстанции, руководствуясь требованиям законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, обстоятельств его совершения, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, личности подсудимой, приходит к выводу, что исправление подсудимой Шихова К.А. возможно без изоляции её от общества и считает возможным назначить Шиховой К.А. наказание в виде обязательных работ.

По мнению суда, наказание, не связанное с изоляцией подсудимой от общества в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её действия, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным её личности, а также будет служить охране прав, свобод человека и гражданина, целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Шиховой К.А. наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, то есть с применением ст. 64, 73 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шиховой К.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ею деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, ст.302 ч.5 п.1, ст.ст.307-308, ст.367 ч.3 п.4, ст.ст.306-369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ изменить:

Шихову Ксению Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Шиховой К.А. на кассационный срок не избирать.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шиховой К.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путём подачи жалобы в Советский районный суд Кировской области.

Председательствующий                                            С.Л.Протасова