приговор в отношении Щеклеина Ю.А. по ст. 157 ч. 1УК РФ



Дело 10-АП-15/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Советск                                                                    08 июня 2011 года

Кировской области

Советский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Протасовой С.Л.,единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Кировской области Конюхова П.А.,

осужденного Щеклеина Ю.А.,

защитника-адвоката Пандина М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Мальковой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению:

Щеклеина Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца г<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, разведённого, военнообязанного, работающего ИП Глухов, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Грехово <адрес>, ранее не судимого,

осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области Ефимовой Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 157 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щеклеин Ю.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:

На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ с Щеклеина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, д. Грехово, <адрес> взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 части заработной платы и иных доходов, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребёнка в пользу Новосёловой Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем Советского МРО СП УФССП России по Кировской области возбуждено исполнительное производство (после перерегистрации в 2011 году ) о взыскании с Щеклеина Ю.А. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО3, в размере 1/4 части заработной платы и иных доходов, с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребёнка в пользу ФИО8.

На основании исполнительного листа Воркутинского городского суда РК по делу от ДД.ММ.ГГГГ с Щеклеина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, д. Грехово, <адрес> взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 части заработной платы и иных доходов, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребёнка в пользу ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем Советского МРО СП УФССП России по Кировской области было возбуждено исполнительное производство (после перерегистрации в 2011 году ) на основании исполнительного листа Воркутинского городского суда РК по делу от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Щеклеина Ю.А. алиментов на содержание несовершеннолетней дочери ФИО4 в размере 1/4 части заработной платы и иных доходов, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка в пользу ФИО9.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Щеклеин Ю.А., зная о решении судов о взыскании с него алиментов, будучи физически трудоспособным и неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) лично под роспись предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних сына ФИО3 и дочери ФИО4, тем не менее, умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. А именно, официально нигде не работал, к официальному трудоустройству не стремился, на учёте в Центре занятости населения не состоял, материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывал. Щеклеин Ю.А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имел доходы от случайных заработков: занимался строительством домов, а также оказывал иную помощь за денежное вознаграждение, с получаемых сумм денежных средств в счёт алиментов, не уплачивал, хотя в указанный период должен был выплачивать алименты и погашать задолженность.

Таким образом, Щеклеин Ю.А. имел доходы, но мер к выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не предпринимал.

В результате преступного бездействия Щеклеина Ю.А. задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО3 составила 65125 рублей 16 копеек, несовершеннолетней дочери ФИО4- 65125 рублей 16 копеек.

Согласно приговору мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановленном в особом порядке действия подсудимого Щеклеина Ю.А. по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетнего ФИО3, квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, также квалифицированы по ч.1ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

В апелляционном представлении прокурор Советского района Кировской области Новосёлов Р.В., ставит вопрос об отмене приговора мирового судьи, указывая, что приговор мирового судьи является незаконным в связи с нарушением судом уголовно-процессуального закона. Считает, что действия Щеклеина Ю.А. по злостному уклонению от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей тождественны. Щеклеин Ю.А. предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении обоих детей: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в течение длительного периода времени к трудоустройству не принимал, алименты в добровольном порядке в отношении обоих несовершеннолетних детей не выплачивал, материальную помощь детям не оказывал. Обвинение по двум составам, предусмотренным ч. 1 ст. 157 УК РФ, предъявлено Щеклеину Ю.А. необоснованно. Действия Щеклеина Ю.А. подлежат квалификации как за одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ. Кроме этого, просит суд исключить указание в приговоре мирового судьи о том, что действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку указанным законом изменения в ст.157 УК РФ не вносились.

Подсудимый Щеклеин Ю.А., защитник-адвокат Пандин М.С., несовершеннолетние потерпевшие ФИО3, ФИО3, законные представители несовершеннолетних потерпевших - Новосёлова Н.В., ФИО9 также приговор мирового судьи судебного участка № 41 Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ в апелляционной инстанции не обжаловали.

В ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции государственный обвинитель Конюхов П.А. доводы апелляционного представления изменил, просил суд приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ изменить, переквалифицировать действия Щеклеина Ю.А. со ст.157 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении несовершеннолетнего ФИО3) и ст. 157 ч.1 УК РФ, (по эпизоду в отношении несовершеннолетней ФИО3), на ч.1ст.157 УК РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Осужденный Щеклеин Ю.А., защитник-адвокат Пандин М.С., в судебном заседании апелляционной инстанции с апелляционным представлением государственного обвинителя согласны.

Несовершеннолетние потерпевшие и законные представители несовершеннолетних потерпевших - Новосёлова Н.В., ФИО9 в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела, представили в суд заявления, в которых просили суд рассмотреть дело в их отсутствие.

Сторонами в судебном заседании не заявлено ходатайств об исследовании иных доказательств по делу.

Заслушав мнения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему:

Судом апелляционной инстанции установлено, что условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор мирового судьи судебного участка № 41 Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ постановлен в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вопрос правильности установления фактических обстоятельств по делу, в силу требований ст. 317 УПК РФ, судом апелляционной инстанции не рассматривается, поскольку уголовное дело в отношении Щеклеина Ю.А. было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства (без проведения судебного следствия) по ходатайству самого подсудимого.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции находит, что апелляционное представление государственного обвинителя подлежит удовлетворению, действия подсудимого Щеклеина Ю.А. подлежат переквалификации со ст.157 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении несовершеннолетнего ФИО3) и ст. 157 ч.1 УК РФ, (по эпизоду в отношении несовершеннолетней ФИО3), на ч.1ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, так как действия Щеклеина Ю.А. по злостному уклонению от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей тождественны. Подсудимый Щеклеин Ю.А. предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении обоих детей: в один и тот же период времени, алименты в добровольном порядке в отношении обоих несовершеннолетних детей не выплачивал, материальную помощь детям не оказывал.

В соответствии со ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Проанализировав изложенное, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что действия подсудимого Щеклеина Ю.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Фактические обстоятельства совершения преступления при этом не изменяются, право на защиту подсудимого не нарушается, так как обстоятельства преступления органами предварительного расследования вменялись, и объём предъявленного обвинения не увеличивается.

Также суд апелляционной инстанции считает, что из приговора мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области подлежит исключению указание о том, что действия подсудимого Щеклеина Ю.А. подлежат квалификации по ст. 157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку изменения Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в ст.157 УК РФ внесены не были.

Учитывая постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания применяет правила, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Щеклеину Ю.А., суд апелляционной инстанции, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наступившие последствия, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств по данному делу.

Суд апелляционной инстанции также учитывал то, что подсудимый Щеклеин Ю.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его активное способствование расследованию преступления - что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Органами предварительного расследования в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Щеклеину Ю.А., не установлено.

Судом апелляционной инстанции установлено, что Щеклеин Ю.А. ранее не судим (л.д.108), по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, жалоб на него не поступало, к злоупотреблению спиртными напитками не склонен.

При назначении наказания суд апелляционной инстанции, руководствуясь требованиям законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, приходит к выводу, что исправление подсудимого Щеклеина Ю.А. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить Щеклеину Ю.А. наказание в виде обязательных работ.

По мнению суда, наказание, не связанное с изоляцией подсудимого от общества будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным его личности, а также будет служить охране прав, свобод человека и гражданина, целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Щеклеину Ю.А. наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, то есть с применением ст. 64, 73 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Щеклеина Ю.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им деяния.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, ст.302 ч.5 п.1, ст.ст.307-308, ст.367 ч.3 п.4, ст.ст.306-369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области Ефимовой Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ изменить:

Щеклеина Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Щеклеина Ю.А. на кассационный срок не избирать.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 41 Советского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щеклеина Ю.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путём подачи жалобы в Советский районный суд Кировской области.

Председательствующий                                            С.Л.Протасова