приговор по ст.158ч.2



Дело № 1 – 69

Приговор

именем Российской Федерации

5 мая 2010 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе :

председательствующего судья – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Царевской С.В.

подсудимого - Борисова А.В.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Маленковой Е.В., представившего удостоверение № 435, ордер № 1026

при секретаре – Воропаевой И.В.

а также

представителя потерпевшего – П. М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Борисова А. В. , …

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,

установил:

Борисов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено подсудимым в гор. Иванове при следующих обстоятельствах.

3 мая 2009 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов, Борисов А.В. находясь в подсобном помещении аптеки …….., расположенной по адресу: гор. Иваново, …, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, незаконно открыл сейф из которого достал и тайно похитил 6 полиэтиленовых пакетов, не представляющих материальной ценности с находившимися в них деньгами в сумме 62 622 рубля 84 копейки.

С похищенными деньгами Борисов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО … материальный ущерб в сумме 62 622 рублей 84 копейки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борисов А.В. вину в предъявленном обвинении и заявленный гражданский иск признал полностью, от дачи каких – либо показаний отказался.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Борисова А.В., полученных в период проведения предварительного расследования, 3 мая 2009 года он пришел в аптеку к своей знакомой М. И... Пообщавшись с девушками попросился в туалет. Его провели в служебное помещение аптеки. Возвращаясь из туалета решил заглянуть в кабинет. Обнаружив под столом сейф из любопытства открыл его. В сейфе находились не менее пяти пакетов с деньгами. Решив похитить деньги, разложил пакеты во внутренние карманы куртки, после чего вернулся в торговый зал аптеки. Чтобы не привлекать внимание какое - то время поговорил с девушками, а затем ушел. Деньги потратил в увеселительных заведениях. Всего в пакетах было более 60 000 рублей. (л.д. 109 – 111).

Кроме полного признания подсудимым своей вины его виновность в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании законного представителя потерпевшего – П. М.А. о том, что 3 мая 2009 года ей сообщили о пропаже из сейфа аптеки 62 622 рублей. Из разговора с работавшими в тот день фармацевтами стала известно, что выручка за три дня работы хранилась в сейфе. До совершения кражи сейф был закрыт, но ключ находился в дверце, а после обнаружения кражи ключ лежал в самом сейфе. Первоначально сотрудники аптеки утверждали, что не пускали в помещение посторонних, но затем сознались, что к М. И. приходил её знакомый Борисов. Часть причиненного материального ущерба удержана у материально ответственных лиц. Просит взыскать с виновного оставшуюся сумму причиненного материального ущерба в размере 26 262 рублей 82 копеек.

Справкой оператора службы « 02» о поступившем сообщении о хищении денежных средств из помещения аптеки (л.д. 13 ).

Заявлением директора аптеки Г. Е.А. о привлечении к ответственности лицо, совершившее хищение денег (л.д. 14 ).

Протоколом осмотра места происшествия – помещения аптеки, в ходе которого обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук (л.д. 15 – 17 ).

Протоколом явки с повинной подсудимого Борисова А.В., с описанием обстоятельств кражи им денег (л.д. 77 ).

Протоколом проверки показаний на месте, где подсудимый Борисов А.В., проявляя осведомленность правильно указал расположение подсобного помещения и месторасположение сейфа (л.д. 97 – 102 ).

Протоколами выемки и осмотра копий кассовых чеков (л.д. 112 – 115 ).

Таким образом, оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Борисова А.В. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицируя действия подсудимого подобным образом, суд исходит из следующего.

Мотив совершенного преступления являлся корыстным, был обусловлен желанием подсудимого завладеть и обратить в свою пользу не принадлежащие ему деньги.

Преступление совершено тайно, то есть незаметно от работников аптеки и носило оконченный характер, поскольку подсудимый распорядился похищенным по – своему усмотрению.

Преступление совершено с проникновением в иное хранилище – сейф специально предназначенный для хранения материальных ценностей и денег. Проникновение носило незаконный характер, поскольку было совершено с определенной целью – совершить кражу. Законных оснований открывать сейф подсудимый не имел. Его доводы об открытии сейфа из любопытства, суд считает надуманными, поскольку целевое назначение сейфа и характер деятельности аптеки ( розничная торговля ) не вызывали сомнения, что в нем хранятся именно деньги.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из предъявленного подсудимому Борисову А.В. обвинения квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в помещение, поскольку в подсобном помещении аптеки, к которому относится и туалетная комната и кабинет, он находился на законных основаниях с разрешения работающих в аптеке лиц. Умысел на совершение кражи возник в момент нахождения в кабинете.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности находит исковые требования подлежащими полному удовлетворению.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное Борисовым А.В. преступление отнесено законом к категории дел средней тяжести. Ранее судим. По месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. К обстоятельству отягчающему наказание наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая стойкое нежелание подсудимого встать на путь исправления, суд считает, что исправление Борисова А.В. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Оснований для назначения условного наказания или применения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона суд не находит.

При определении срока наказания, суд учитывает требование ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Настоящее преступление совершено Борисовым А.В. до вынесения приговоров Ленинским и Фрунзенским районными судами гор. Иваново по другим делам, в связи с чем окончательное наказание Борисову А.В. следует назначить по правилам ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Отбывание наказания, в соответствии с п. в ч. 1 ст. 69 УК РФ, должно проходить подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

Юридическую помощь подсудимому в судебном заседании оказывал адвокат, принимающий участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в связи с чем оплата его труда произведена за счет средств федерального бюджета. Суд, в соответствии с требованием ст. 132 УПК РФ, данные процессуальные издержки возлагает на подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Борисова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору, приговору Ленинского районного суда гор. Иваново от 19 августа 2009 года и приговору Фрунзенского районного суда гор. Иваново от 23 сентября 2009 года ( с учетом постановления Фрунзенского районного суда гор. Иваново об исполнении приговоров), окончательно определить Борисову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 5 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Борисову А.В. отбытое наказание по приговорам Фрунзенского и Ленинского районных судов гор. Иваново с 20 июня 2009 года по 5 мая 2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Борисова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО – 1 гор. Иваново.

Заявленные исковые требования удовлетворить полностью. Взыскать с Борисова А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ООО … 26 262 рубля 82 копейки.

Вещественные доказательства по делу – копии кассовых чеков хранить при деле.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению возложить на осужденного Борисова А.В. Взыскать с Борисова А.В. в пользу федерального бюджета 595 рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : В.В.Почерников