приговор ст.30ч.3,158ч.2



Дело № 1 – 96

Приговор

именем Российской Федерации

29 июня 2010 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе :

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя Ивановской транспортной прокуратуры – Белякова А.Ю.

подсудимых – Котова А.В., Бирич Т.В.

защитников - адвокатов Ивановского адвокатского образования Сокол Е.В. , представившей удостоверение № 214 и ордер № 820 ; Сокол В.Р. , представившей удостоверение № 497 и ордер № 3039

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении : Котова А. В…. ,. ;

Бирич Т. В.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,

установил:

Котов А.В. и Бирич Т.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в гор. Иванове при следующих обстоятельствах.

1 апреля 2010 года, примерно в 14 часов, Котов А.В. и Бирич Т.В., предварительно договорившись о совершении кражи, находясь на территории пункта технического обслуживания железнодорожных пассажирских вагонов станции Иваново – Пассажирская, расположенного по адресу : гор. Иваново, пл. Вокзальная, дом 3, тайно похитили две новые тормозные колодки пассажирских вагонов, изготовленные из чугуна, стоимостью 312 рублей 82 копейки каждая.

Положив одну колодку в дамскую сумочку Бирич Т.В., а вторую колодку в полиэтиленовый пакет Котова А.В. подсудимые с места совершения преступления попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции на территории станции Иваново – Пассажирская, в связи с чем не смогли довести преступление до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

В случае завершения преступления вагонному участку «Ярославль» структурного подразделения Северного филиала ОАО « Федеральная пассажирская компания» был бы причинен материальный ущерб в сумме 625 рублей 64 копейки.

В судебном заседании подсудимые Котов А.В. и Бирич Т.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Кораблева С.В. в письменном виде выразила свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Беляков А.Ю. с проведением судебного заседания по правилам особого порядка принятия судебного решения согласился.

Установив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Котовым А.В. и Бирич Т.В. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, наличие смягчающего подсудимым наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Совершенное Котовым А.В. и Бирич Т.В. преступление отнесено законом к категории дел средней тяжести. Ранее не судимы. Оба подсудимых характеризуется отрицательно. Неоднократно привлекались к административной ответственности. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит их раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых возможно при их условном осуждении к лишению свободы, но с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона в отношении обоих подсудимых, суд не находит.

Применение дополнительного вида наказания – ограничения свободы нецелесообразно.

Совершенное подсудимыми преступление является неоконченным, дело рассмотрено по правилам особого порядка принятия судебного решения, поэтому при определении срока наказания, суд руководствуется положением ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Котова Алексея Владимировича и Бирич Татьяну Владимировну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Котову А.В. и Бирич Т.В.наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому.

Возложить на условно осужденных Котова А.В. и Бирич Т.В. исполнение следующих обязанностей – проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, два раза в месяц, в дни определенные этим органом ; не менять постоянного места жительства ( указанного в водной части приговора ) без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокатам, принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - две тормозные колодки - вернуть по принадлежности в вагонный участок «Ярославль» структурного подразделения Северного филиала ОАО « Федеральная пассажирская компания», полиэтиленовый пакет уничтожить. Организацию выдачи тормозных колодок и уничтожение пакета поручить начальнику СО при Ивановском ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в том же порядке и в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников