приговор по ст.158ч.3



Дело № 1 – 72

Приговор

именем Российской Федерации

29 апреля 2010 года гор. Иваново

Судья Советского районного суда гор. Иваново – Почерников В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Михайловской А.В.

подсудимого – Глазырина В.В.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Сокол В.Р. , представившего удостоверение № 497 и ордер № 1579

при секретаре – Воропаевой И.В.

а также

потерпевшего – К. Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении : Глазырина В. В. , родившегося … обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

установил:

Глазырин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в гор. Иванове при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2010 года, в период времени с 17 часов до 21 часа 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, Глазырин В.В., путем свободного доступа, незаконно проник в дом …. гор. Иваново, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг», стоимостью 10 000 рублей и одеяло материальной ценности для потерпевшего не представляющее.

С похищенным имуществом Глазырин В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К. Д.В. значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Глазырин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший К.Д.В. и государственный обвинитель Михайловская А.В. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не заявили.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Глазыриным В.В. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Глазырина В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о заявленном иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности, а также признания подсудимым находит подлежащим полному удовлетворению.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Глазыриным В.В. преступление отнесено законом к категории тяжких дел. Ранее судим. По месту жительства характеризуется положительно, администрацией исправительного учреждения и участковым уполномоченным милиции удовлетворительно.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание, суд относит его явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. К обстоятельству отягчающему наказание наличие рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что исправление Глазырина В.В. возможно при условном осуждении к лишению свободы, но с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

При определении срока наказания, суд учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначении дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы, по мнению суда, нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Глазырина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Глазырина В.В. исполнение следующих обязанностей : проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных два раза в месяц в дни определенные этим органом ; не менять постоянного места жительства и не покидать его в период с 22 часов до 6 часов следующего дня без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глазырину В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - товарный чек оставить по принадлежности у потерпевшего К.Д.В.

Исковые требования потерпевшего К. Д.В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Глазырина В.В. в пользу К. Д.В., в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников

приговор Советского районного суда г.Иваново от 29.04.2010г. в оношении Глазырина В.В. изменить. Исключить из вводной части приговора указание на судимость по приговору 4.09.2007г.Шуйского городского суда Ивановской области.Из описательно-мотивировочной части приговора исключить указание на наличие обстоятельства,отягчающего наказание-рецидива преступлений и определения наказания с учетом требований ст.68ч.2 УК РФ.По ст.158ч.3 п.а УК РФ наказание снизить до 2 лет 4 месяцев лишения свободы.В остальной части приговор оставить без изменения.Кассационное представление прокурора удовлетворить.