приговор по ст.290ч.2



Дело № 1 – 87

Приговор

именем Российской Федерации

24 мая 2010 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе :

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Царевской С.В.

подсудимой – Кагановской В.О.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Люсовой Ж.В. , представившего удостоверение № 369 и ордер № 000040

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении : Кагановской В. О….. , обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кагановская В.О. совершила два преступления, связанных с получением должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также два должностных подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 УК РФ ).

Преступления совершены в гор. Иванове при следующих обстоятельствах.

Кагановская В.О., являясь должностным лицом - ведущим ветеринарным врачом автономного государственного учреждения Ивановской области « Ивановская городская станция по борьбе с болезнями животных», то есть лицом, постоянно осуществляющим организационно – распорядительные функции в автономном государственном учреждении, так как в установленном законом порядке наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости и имеет право принимать решения обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности при исполнении должностных обязанностей обязана руководствоваться следующими нормами :

- статьей 21 Федерального закона РФ « О ветеринарии», согласно которой ветеринарно – санитарной экспертизе, среди прочего, подлежит продукция растительного происхождения непромышленного изготовления, реализуемая на продовольственных рынках ;

- пунктами 12 и 13 « Положения о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации», согласно которым ветеринарные врачи – специалисты вправе изымать пробы подконтрольных ветеринарной службе грузов для проведения ветеринарно – санитарной экспертизы ;

- пунктом 15 « Положения о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации», согласно которому должностные лица Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, осуществляющие государственный ветеринарный надзор, обязаны использовать своевременно и в полной мере представленные им полномочия по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации ;

- пунктом 2.2. Должностной инструкции ведущего ветеринарного врача, согласно которому перед ней поставлены задачи по осуществлению ветеринарно – санитарной экспертизы подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции, обеспечение выпуска пищевой, кормовой, технической продукции и сырья животного происхождения, безопасной в ветеринарном отношении ;

- пунктами 3.6, 3.13, 3.21 Должностной инструкции ведущего ветеринарного врача, согласно которым на неё возложены обязанности :

- проведение в полном объеме ветеринарно – санитарной экспертизы продуктов и сырья животного, растительного происхождения ;

- оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов, удостоверяющих ветеринарное благополучие выпускаемой продукции ;

- выдача разрешения на реализацию на рынке скота, птицы, непродуктивных животных, продуктов и сырья животного и растительного происхождения, сопроводительных документов на них потребителю ;

- пунктами 4.2, 4.4., 4.8, 4.9, 4. 10 Должностной инструкции ведущего ветеринарного врача, согласно которым Кагановская В.О. имеет право:

- беспрепятственно посещать все производственные объекты предприятия ;

- задерживать и не допускать к продаже некачественную и опасную пищевую продукцию и сырье животного и растительного происхождения ;

- браковать продукты, признанные при проведении ветеринарно - санитарной экспертизе некачественными и опасными с составлением соответствующих актов ;

- запрещать продажу продуктов, не подвергнутых ветеринарно – санитарной экспертизе или признанных некачественными и опасными.

9 апреля 2010 года, в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 35 минут, ведущий ветеринарный врач автономного государственного учреждения Ивановской области « Ивановская городская станция по борьбе с болезнями животных» Кагановская В.О., находясь при исполнении возложенных на неё должностных обязанностей в помещении служебного кабинета, расположенного на территории филиала Ивановской торговой компании «С. » по адресу: гор. Иваново, ул………, умышленно из корыстных побуждений, с целью получения должностным лицом денежных средств за незаконные действия, вопреки возложенным на неё должностным обязанностям, выписала гр. Б. И.Т. разрешение на продажу картофеля на « С.» рынке сроком на два дня без проведения обязательной ветеринарно –санитарной экспертизы картофеля, внеся в официальный документ ( бланк разрешение ) заведомо ложные сведения о проведении такой экспертизы, представляющей получателю право торговать продукцией, прошедшей ветеринарно - санитарную экспертизу.

Б.И.Т. получив от Кагановской В.О. разрешение, представляющее право торговли картофелем на рынке « С.», передал Кагановской В.О. лично за его получение денежные средства в сумме 100 рублей.

Кагановская В.О. приняла от Б.И.Т. деньги и распорядилась ими по – своему усмотрению.

Кроме того, 12 апреля 2010 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 55 минут, ведущий ветеринарный врач автономного государственного учреждения Ивановской области « Ивановская городская станция по борьбе с болезнями животных» Кагановская В.О., находясь при исполнении возложенных на неё должностных обязанностей в помещении служебного кабинета, расположенного на территории филиала Ивановской торговой компании «С.» по адресу: гор. Иваново, ул….., умышленно из корыстных побуждений, с целью получения должностным лицом денежных средств за незаконные действия, вопреки возложенным на неё должностным обязанностям, выписала гр. Б. И.Т. разрешение на продажу картофеля на « С.» рынке сроком на два дня без проведения обязательной ветеринарно –санитарной экспертизы картофеля, внеся в официальный документ ( бланк разрешение ) заведомо ложные сведения о проведении такой экспертизы, представляющей получателю право торговать продукцией, прошедшей ветеринарно - санитарную экспертизу.

Б.И.Т. получив от Кагановской В.О. разрешение, представляющее право торговли картофелем на рынке « С», передал Кагановской В.О. лично за его получение денежные средства в сумме 100 рублей.

Кагановская В.О. приняла от Б.И.Т. деньги.

В судебном заседании подсудимая Кагановская В.О. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Царевская С.В. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не заявила.

Установив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Кагановской В.О. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кагановской В.О. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 292 ч. 1 УК РФ как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292. 1 УК РФ ).

Уточняя диспозицию преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ, суд исходит из того, что тем самым не ухудшается положение подсудимой, не вызывает сомнений в сути предъявленного ей органом предварительного расследования обвинения и не ущемляет право Кагановской В.О. на защиту, поскольку совершенные подсудимой действия без сомнения не связаны с выдачей паспорта или внесением ложных сведений в документ, повлекший незаконное приобретение гражданства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Совершенные Кагановской В.О. преступления отнесены законом к категории тяжких дел и дел небольшой тяжести. Ранее не судима. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кагановской В.О. суд относит активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление Кагановской В.О. возможно при её условном осуждении к лишению свободы, но с возложением определенных обязанностей и применением дополнительного вида наказания за тяжкие преступления - в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с осуществление ветеринарного контроля или надзора в государственных или муниципальных учреждениях и органах.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статей уголовного закона суд не находит.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованием ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ окончательное наказание, суд определяет, применяя принцип частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кагановскую В. О. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком :

- по ст. 290 ч. 2 УК РФ три года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением ветеринарного контроля или надзора в государственных и муниципальных учреждениях и органах сроком девять месяцев за каждое преступление ;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ пять месяцев за каждое преступление.

На основании ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить Кагановской В.О. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением ветеринарного контроля или надзора в государственных и муниципальных учреждениях и органах сроком один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденную Кагановскую В.О. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных один раз в месяц в день, определенный этим органом. Не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кагановской В.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – чек с суточным отчетом, журнал экспертизы пищевых продуктов, журнал ветеринарно – санитарной экспертизы, должностные обязанности, восемь разрешений на торговлю и чеки к ним, четыре разрешения на торговлю без чеков, журнал кассира – операциониста вернуть по принадлежности в АГУ Ивановской области « Ивановская городская станция по борьбе с болезнями животных», а в случае нежелания получать вещественные доказательства уничтожить их. Два разрешения на торговлю на имя Б.И.Т. хранить при деле. Два диска вернуть по принадлежности в СО по гор. Иваново СУ СК при прокуратуре РФ в Ивановской области. Денежную купюру, находящуюся на хранении в СО по гор. Иваново СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области вернуть по принадлежности в УВД по г\о Иваново.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников