Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-111/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 14 июля 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Царевской С.В., подсудимого Ефимова С.В., защитника Сокол В.Р., представившей удостоверение № 497 и ордер № 3063, при секретаре Масловой Е.Ю., а также с участием потерпевшего А.А.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимова С.В., ...., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.А УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ефимов С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

13 мая 2010 года в период времени с 06 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Ефимов С.В. находился в первом подъезде д..... по ул. .... г.Иваново. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из квартиры .... вышеуказанного дома, принадлежащего А.А.. Реализуя свой преступный умысел Ефимов С.В.в указанные выше время и месте, действуя из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры .... дома .... по ул..... г.Иваново и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью находящейся при нём монтировки, применяя физическую силу, отжал входную дверь, после чего незаконно проник внутрь квартиры и прошел в комнату. Находясь в комнате квартиры, Ефимов С.В. тайно похитил:

1. компьютерный монитор, модель ТМ 5158 А «SUPER VGA COLOR», стоимостью 1200 рублей;

2. компьютерную клавиатуру, модель LT 5000-A RUSS 101, стоимостью 300 рублей;

3. компьютерную мышь марки «TECH», стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 1800 рублей.

Ефимов С.В. с похищенным имуществом покинул вышеуказанную квартиру и попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свои преступные действия до конца и у дома .... по ул. .... г. Иваново был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ефимов С.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в которых обвиняется Ефимов С.В., не превышает 6 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Ефимова С.В. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.А УК РФ, как совершение им покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ефимов С.В. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющем спиртными напитками, неоднократно привлекавшемся к административной ответственности.

Ранее Ефимов С.В. судим, по месту отбытия наказания характеризовался удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ефимов С.В. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, имея неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость.

Суд полагает невозможным применение условного осуждения к Ефимову С.В., который имеет стойкую криминальную направленность, совершив новое преступление спустя 4 месяца после освобождения из мест лишения свободы. Суд учитывает, что по предыдущему приговору суда Ефимову С.В. уже назначалось наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, однако в виду неисполнения Ефимовым С.В. возложенных на него судом обязанностей условное осуждение было отменено, и Ефимов С.В. был направлен для отбытия наказания в места лишения свободы.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Ефимову С.В. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Ефимову С.В. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения суд полагает назначить Ефимову С.В. отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Ефимову С.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 г. Иваново, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ефимову С.В. исчислять с 14 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ефимова С.В. под стражей с 13 мая 2010 года по 13 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу компьютерную клавиатуру марки «Turbo-Plus», компьютерную мышь марки «Trekker», компьютерный процессор, компьютерный монитор марки «View Sonic», DVD-плеер марки «XORO H SD 2141», электрическую переноску, компьютерный монитор, модель ТМ 5158 А «SUPER VGA COLOR», компьютерную клавиатуру, модель LT 5000-A RUSS 101, компьютерную мышь марки «TECH» оставить в распоряжении потерпевшего А.А.; пару мужских ботинок из кожи черного цвета 45 размера возвратить Ефимову С.В., пару перчаток из трикотажа белого цвета, металлическую монтировку, пластилиновый слепок - уничтожить, протокол личного досмотра Ефимова С.В., лист бумаги со следом подошвы обуви – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Савин А.Г.