незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-63

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 17 июня 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Горланова А.Е.,

подсудимого Громика А.В.,

защитника Генералова А.А., представившего удостоверение № 351 и ордер №0015489,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРОМИКА А.В., родившегося .... года в г. ...., ...., зарегистрированного по адресу: г. ...., проживающего по адресу: г. ...., ....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Громик А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2010 года около 17 часов Громик А.В. во дворе д. .... по ул. .... г. Иваново у неустановленного мужчины незаконно, за денежные средства в сумме 500 рублей, приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный нитью черного цвета, с наркотическим средством героином общей массой 0,518 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой 0,518 грамма Громик положил в левый наружный карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления до задержания сотрудниками ОС УФСКН .... года в 17.10 у д. .... по ул. .... г. Иваново. В период времени с 17.20 до 17.40 во втором подъезде указанного дома Громик А.В. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого наркотическое средство у него было изъято.

Согласно справке об исследовании №201/82 от 15 февраля 2010 года представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое .... в ходе личного досмотра Громика А.В. в подъезде № .... дома .... по ул. .... г. Иваново, является наркотическим средством героин массой 0,518 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № 273 от 11 марта 2010 года представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков, изъятое .... в ходе личного досмотра Громика А.В. в подъезде .... дома .... по ул. .... г. Иваново, является наркотическим средством героин массой 0,498 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество наркотического средства героин весом свыше 0,5 грамма до 2,5 грамм.

Совершив незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, Громик А.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», в редакции Федеральных Законов от 25.07.2002 № 116-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 01.12.2004 № 146-ФЗ, от 09.05.2005 № 45-ФЗ, от 16.10.2006 № 160-ФЗ, от 25.10.2006 № 170-ФЗ, от 19.07.2007 № 134-ФЗ, от 24.07.2007 № 214-ФЗ, от 22.07.2008 № 136-ФЗ, от 18.07.2009 года.

Подсудимый Громик А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Громика А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное подсудимым Громиком А.В. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Громик А.В. не имеет официального трудоустройства, ранее судим за преступление небольшой тяжести, а учетах в ОНД, ОПНД г. Иваново не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд признает возможным назначить подсудимому Громику А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРОМИКА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка .... ... ... от ...., и по совокупности приговоров назначить Громику А.В. наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

На основании ст. 72 ч.5 УК РФ, учитывая содержание Громика А.В. под стражей в период с 03 июня по 17 июня 2010 года, назначенное наказание смягчить и окончательно назначить Громику А.В. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Громику А.В. до вступления приговора в законную изменить с содержания под стражей в СИЗО-1 г. Иваново на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Громика А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: конверт со свертком из фрагмента фольги и наркотическим средством героин, массой 0,478 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по Ивановской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов