Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-97/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 01 июля 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Горланова А.Е., подсудимого Бибикова Д.В., защитника Маленковой Е.В., представившего удостоверение № 435 и ордер № 1037, с участием потерпевшего А., при секретаре Масловой Е.Ю, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бибикова Д.В., .... года рождения, уроженца ..., регистрации не имеющего, проживающего ..., ..., ..., ....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бибиков Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

7 апреля 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Бибиков Д.В. находился у дома .... по ул..... г. Иваново вместе с ранее знакомым А. Увидев в руках А. сотовый телефон марки «Motorola SLVR L9», у Бибикова Д.В. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, принадлежащего А. Реализуя свой преступный умысел, Бибиков Д.В., действуя из корыстных побуждений, под предлогом осуществить телефонный звонок попросил у А. сотовый телефон. А., заблуждаясь относительно преступных намерений Бибикова Д.В., добровольно передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон марки «Motorola SLVR L9», стоимостью 2300 рублей. Бибиков Д.В., желая довести свой преступный умысел до конца, демонстрируя, что разговаривает по сотовому телефону, зашел за угол дома .... по ул..... г.Иваново, после чего попытался скрыться с места совершения преступления. А., осознав, что Бибиков Д.В. похитил у него сотовый телефон, предполагая, что последний направился в сторону ул..... г.Иваново, проследовал в том же направлении. Увидев у дома .... по ул..... г.Иваново Бибикова Д.В., А. с целью возвращения своего сотового телефона, подбежал к Бибикову Д.В. и, удерживая правой рукой воротник его куртки, потребовал вернуть сотовый телефон. Бибиков Д.В., осознавая, что его преступные действия стали явными, но желая довести свой преступный умысел до конца, с целью облегчения хищения сотового телефона марки «Motorola SLVR L9», умышленно толкнул А. ладонью в грудь, причинив последнему физическую боль. А. от действий Бибикова Д.В. упал на землю, а Бибиков Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив А. материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Подсудимый Бибиков Д.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Бибиков Д.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Бибикова Д.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Бибиков Д.В. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, места регистрации не имеет, со слов проживал в Центре для лиц без определенного места жительства, работал в « Океане » грузчиком.

Бибиков Д.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору Ленинского районного суда г. Иваново от 23 августа 2006 года.

Согласно справке Бибиков Д.В. отбывал наказание в местах лишения свободы с 20 июля 2006 года по 3 июля 2009 года. По месту отбытия наказания характеризовался положительно, в связи с чем Постановлением Южского районного суда Ивановской области от 22 июня 2009 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на 6 месяцев 26 дней.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Бибиковым Д.В. своей вины, возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Наличие судимости по приговору Ленинского районного суда г. Иваново от 23 августа 2006 года согласно ст. 18 УК РФ образует в его действиях опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд принимает во внимание тяжесть и характер содеянного, который представляет повышенную общественную опасность в связи с направленностью против отношений собственности и здоровья потерпевшего, личность подсудимого, который менее через год после освобождения от наказания вновь совершил преступление, имея стойкую криминальную направленность.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Бибикову Д.В. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения Бибикову Д.В. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Бибикову Д.В. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Назначение дополнительных наказаний подсудимому Бибикову Д.В. суд признает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимому Бибикову Д.В. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым назначить Бибикову Д.В. отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим А. заявлен иск, от которого потерпевший в судебном заседании отказался, что влечет прекращение производства по его исковым требованиям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бибикова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бибикову Д.В. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37\1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания Бибикову Д.В. исчислять с 01 июля 2010 года.

Зачесть Бибикову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 мая 2010 года по 30 июня 2010 года.

Производство по исковым требованиям потерпевшего А. прекратить в виду отказа истца от иска.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Motorola SLVR L9» оставить в распоряжении потерпевшего А., коробку из-под сотового телефона выдать потерпевшему, кассовый чек на сумму 2300 рублей, протокол личного досмотра Бибикова Д.В., детализированный отчет телефонных соединений абонента 89203576811 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Савин