Грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-101/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 29 июня 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Горланова А.Е., подсудимого Дронова В.А., защитника Резникова Ф.М., представившего удостоверение № 425 и ордер № 4026, при секретаре Масловой Е.Ю., а также с участием потерпевших Р., А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дронова В.А., .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г», 119 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дронов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

3 мая 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Дронов В.А, находился у дома .... микрорайона .... г.Иваново, где увидел ранее незнакомого ему А., у которого на плече висела сумка. В этот момент у Дронова В.А. возник умысел, направленный на открытое хищение сумки, принадлежащей А. Реализуя свой преступный умысел в указанное выше время, действуя из корыстных побуждений, Дронов В.А. проследовал за уходящим А. в сторону леса вдоль труб теплотрассы, расположенных у дома .... микрорайона .... г.Иваново. Когда А. прошел около 200 метров от дома .... .... г.Иваново, Дронов В.А. догнал его и, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны А., облегчения хищения имущества последнего, осознавая открытый характер своих преступных действий, находясь в 0,5 метрах справа от А., нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо, причинив физическую боль. От удара А. упал на землю. После чего Дронов В.А. сорвал рукой с плеча лежащего на земле А. тряпичную сумку темно-зеленого цвета, стоимостью 800 рублей, внутри которой находились деньги в сумме 250 рублей.

В результате преступных действий Дронова В.А. А. причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние на слизистой нижней губы, рана на слизистой верхней губы, травматическое удаление 1 верхнего зуба слева, подвывих 1 нижнего зуба справа, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Своими преступными действиями Дронов В.А. причинил А. материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Кроме того, 03 мая 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Дронов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне по месту жительства по адресу: г.Иваново, .... д.... кв....., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил скандал в адрес своей жены Р. У Дронова В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в адрес Р. Реализуя свой преступный умысел, Дронов В.А., находясь в указанные выше время и месте, схватил со стола нож и, замахнувшись ножом над головой Р., высказал в адрес последней угрозу убийством словами, а именно: «Я тебя сейчас убью». Действия Дронова В.А. Р. воспринимала как угрожающие своей жизни и опасалась его поведения. Однако, преступные действия Дронова В.А. пресек присутствовавший при этом Н., который схватил Дронова В.А. за запястье правой руки в которой находился нож, в результате чего Дронов В.А. бросил нож и свои преступные действия прекратил. Воспользовавшись моментом, Р. выбежала из кухни квартиры в комнату.

Угрозы убийством в свой адрес, высказанные Дроновым В.А., Р. воспринимала реально, опасалась их осуществления и у неё имелись основания опасаться осуществления этих угроз, так как Дронов В.А. был агрессивно настроен, физически превосходил её и свои угрозы подкреплял действиями, а именно замахивался на потерпевшую ножом.

Подсудимый Дронов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказания за каждое преступление, в которых обвиняется Дронов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Дронова В.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как совершение им угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Дронов В.А. на учете в ОНД, ОПНД, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Проживает с потерпевшей Р. и их малолетней дочерью Д., со слов работает у ИП Б. грузчиком. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Привлекался трижды к административной ответственности 31 декабря 2009 года, 4 мая, 12 мая 2010 года за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ.

Дронов В.А. совершил 2 преступления, одно из которых отнесено законом к категории тяжкого, другое к категории небольшой тяжести.

Дронов В.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно, освободившись 28 апреля 2009 года.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба по преступлению, предусмотренному ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ.

Наличие судимости по приговору Советского районного суда г. Иваново от 22 декабря 2004 года согласно ст. 18 УК РФ образует в его действиях опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания подсудимому Дронову В.А. за каждое преступление суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Дронову В.А. следует назначить с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний.

Суд принимает во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого Дронова В.А., который совершил два преступления, объектом которых является как жизнь и здоровье потерпевших, так и отношения собственности, что представляет повышенную общественную опасность.

Суд не соглашается с доводами потерпевшей Р. об исправлении подсудимого после отбытия им наказания в апреле 2009 года, что противоречит обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Подсудимый Дронов В.А. продолжает злоупотреблять спиртными напитками, одно из преступлений совершил в состоянии алкогольного опьянения в отношении близкого ему человека, систематически нарушает общественный порядок, в том числе и после инкриминируемых ему преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Дронову В.А. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно, не усматривая оснований для применения Дронову В.А. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Дронову В.А. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Назначение дополнительных наказаний подсудимому Дронову В.А. суд признает нецелесообразным.

При определении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым назначить Дронову В.А. отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим А. заявлен иск, от которого потерпевший в судебном заседании отказался, что влечет прекращение производства по его исковым требованиям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дронова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Дронова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Дронову В.А. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дронову В.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 ... до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Дронову В.А. исчислять с 29 июня 2010 года.

Производство по исковым требованиям потерпевшего А. прекратить в виду отказа истца от иска.

Вещественное доказательство по делу нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Савин А.Г.