Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.



Дело № 1-105/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 05 июля 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Горланова А.Е., подсудимого Аибяна А.Ф., защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 222, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аибяна А.Ф., .... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ... ..., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аибян А.Ф. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Приказом начальника Управления внутренних дел по г.Иваново от 5 февраля 2010 года № 1871 л\с лейтенант милиции П. назначен на должность инспектора по розыску автомототранспортных средств группы розыска отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Иваново с 1 февраля 2010 года. Согласно ст.17 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» сотрудниками милиции в РФ являются граждане РФ, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции.

Таким образом, П. является сотрудником милиции. Согласно ст.1 Закона РФ «О милиции», милиция в РФ – система государственных органов исполнительной власти.

В соответствии с п.п.1. 4 ст.11 Закона РФ « О милиции», милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения.

Сотрудник милиции в соответствии с п.п. 1, 2, 9, ст.10 Закона РФ «О милиции» обязан пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от административных правонарушений, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; осуществлять в порядке, определяемом Правительством РФ, государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново П. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами; обязан знать правила дорожного движения РФ, нормы законодательства РФ об ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и порядок их применения, пользоваться всеми правами, предоставленными инспектору ДПС ГИБДД.

Таким образом, П., как сотрудник милиции, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имеет право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

15 апреля 2010 года инспектор по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново П. согласно табеля учета рабочего время находился при исполнении должностных обязанностей с 8 часов 30 минут по 18 часов 30 минут совместно с инспектором по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново Г.

15 апреля 2010 года в период времени с 12 часов до 12 часов 10 минут Аибян А.Ф., управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Н 291 АВ 37, двигался по автодороге по пр.Ф.Энгельса в сторону железнодорожного вокзала и проезжал перекресток с ул..... При этом, во время управления транспортным средством, Аибян А.Ф. не был пристегнут ремнем безопасности, нарушив п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ.

15 апреля 2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, инспектор по розыску ОГИБДД УВД по г.Иваново П. остановил указанный выше автомобиль под управлением Аибяна А.Ф., пояснив ему, что тот нарушил правила дорожного движения РФ и пригласил пройти в служебный автомобиль ДПС ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак ...., расположенный около дома № .... по ... г.Иваново, для составления постановления по делу об административном правонарушении. Инспектор по розыску ОГИБДД УВД по г.Иваново П. и Аибян А.Ф. проследовали к служебному автомобилю ДПС ВАЗ –21213, государственный регистрационный знак ..... Подойдя к указанной машине, П. сел на переднее водительское сиденье, а Аибян А.Ф. на переднее пассажирское сиденье автомобиля.

В этот момент у Аибяна А.Ф. с целью избежания административной ответственности, предусмотренной ст.12.6 КоАП РФ, и официального разбирательства по существу совершенного правонарушения возник умысел на дачу взятки инспектору по розыску ОГИБДД по г. Иваново П. за не составление последним вышеуказанного постановления.

Реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление постановления по делу об административном правонарушении, 15 апреля 2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут, более точное время не установлено, Аибян А.Ф., находясь в салоне служебного автомобиля ДПС ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак ...., расположенного около дома № .... по .... г.Иваново, желая избежать административной ответственности, предусмотренной ст.12.6 КоАП РФ, что противоречило бы п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которым инспектор по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново П.. был обязан выявлять и пресекать административные правонарушения.

Инспектор по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново П. от получения взятки отказался, после чего Аибян А.Ф. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по городу Иваново. Таким образом, действия Аибяна А.Ф., направленные на дачу взятки инспектору по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново П., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть Аибян А.Ф. совершил покушение на дачу взятки в виде денег инспектору по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново П. в сумме 200 рублей.

Подсудимый Аибян А.Ф. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Аибян А.Ф., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Аибян А.Ф. по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как совершение покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Аибян А.Ф. на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, проживает в г. .... со своей семьей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является индивидуальным предпринимателем, оказывая спонсорскую помощь администрации Плесского городского поселения, МДОУ .... г ..... Аибян А.Ф. страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и спаечной болезнью брюшной полости, нуждаясь в строгой диете и приеме противоязвенных препаратов.

Аибян А.Ф. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее не судим, имеет привлечения к административной ответственности.

Полное признание своей вины в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, наличие тяжких заболеваний суд расценивает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Аибяну А.Ф. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Применение иных видов наказания суд признает нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому наказание ниже низшего, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аибяна А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Аибяна А.Ф. обязанности:

проходить один раз в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, определенный этим органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: диск - хранить при деле, денежные купюры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Иваново СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Савин