Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-92/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 3 июня 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Горланова А.Е., подсудимого Давидови И.Г. защитника Иванова В.Н., представившего удостоверение № 91 и ордер № 1882, при секретарях Масловой Е.Ю., Крутиковой М.Н., а также с участием потерпевшей Д.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давидови И.Г., .... года рождения, ...., проживающего по адресу: г.Иваново ул. .... д..... кв....., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Давидови И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

23 февраля 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Давидови И.Г. находился вместе со своей супругой Д. по месту жительства г.Иваново, ул..... д. .... кв....., где между ними на почве личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, в ходе которого у Давидови И.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д. Реализуя свой преступный умысел, Давидови И.Г., действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Д. не менее пяти ударов руками по лицу и не менее 10 ударов кулаками в область груди, живота, спины, конечностей, причинив последней физическую боль. В результате умышленных, преступных действий Давидови И.Г., Д. были причинены:

-закрытая тупая травма груди слева: закрытый перелом 5, 6 ребер по передней подмышечной линии, 7 ребра по средней подмышечной линии с разрывом левого лёгкого, со скоплением воздуха в левой плевральной полости и мягких тканях груди. Данная травма образовалась от не менее двух воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-кровоподтёки на лице, на животе, на спине, ссадины на лице, на теле, конечностях, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Давидови И.Г. свою вину в совершении преступления признал и показал, что 23 февраля 2010 года по месту жительства на почве ревности к своей жене у них началась ссора, в ходе которой он нанес ей не менее 5 ударов по лицу и не менее 10 ударов по телу. В содеянном раскаивается, извинения потерпевшей он принес. В случившемся винит только себя. Исковые требования прокурора он признает.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Д. показала, что 23 февраля 2010 года примерно в 16 часов она вместе со своим мужем Давидови И.Г пришла домой. Когда они пришли домой, между ней и Давидови И.Г. произошел словесный конфликт на почве ревности. Давидови И.Г. нанес ей 5 ударов руками по лицу, 10 ударов по телу. До вечера она чувствовала себя нормально, а ночью ей стало трудно дышать и она вызвала скорую помощь. Скорая помощь отвезла ее в больницу. Исковых требований, претензий к своему мужу она не имеет. Он принес ей извинения и она его простила. В семье он единственный кормилец, содержит их сына. Давидови И.Г. любит ее и их сына, и она намерена продолжить с ним жить. После случившегося Давидови И.Г. делал ей перевязки, постоянно сидел с ребенком.

Кроме того, вина Давидови И.Г. подтверждается следующими доказательствами :

-рапортом о происшествии, согласно которому 24 февраля 2010 года в 09 ч 00 м в ОМ № 3 УВД по г.Иваново поступило сообщение о том, что Д., проживающая ул..... д. .... кв....., с ЗЧМТ, переломом трех ребер доставлена в хирургическое отделение областной больницы л.д.10);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 23 февраля 2010 года в вечернее время по адресу: г.Иваново, ул..... д..... кв. ...., Давидови И.Г. нанес побои и причинил телесные повреждения жене Д. л.д.11);

-протоколом явки с повинной Давидови И.Г., согласно которой 23 февраля 2010 года около 16 часов, находясь по адресу ул. .... д. .... кв..... нанес своей жене Д. более 10 ударов кулаками обеих рук по лицу и телу л.д.32);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Д. имелись: закрытая тупая травма груди слева: закрытый перелом 5, 6 ребер по передней подмышечной линии, 7 ребра по средней подмышечной линии с разрывом левого лёгкого, со скоплением воздуха в левой плевральной полости и мягких тканях груди, кровоподтеки на левой половине грудной клетке. Данная травма образовалась от не менее двух воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, имела давность в пределах нескольких суток на момент осмотра врачом 24 февраля 2010 года (не исключается возможность образования травмы 23 февраля 2010 года примерно в 16.00ч), что подтверждается тяжестью состояния потерпевшей, отсутствием признаков сращения переломов на рентгенограмме, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки на лице, на животе, на спине, ссадины на лице, на теле, конечностях, которые не причинили вреда здоровью. л.д.60-62)

-картой вызова скорой медицинской помощи 24 февраля 2010 года к Д. по адресу г. Иваново, ул. ...., ..... л.д.73)

Органами предварительного следствия действия Давидови И.Г. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Анализ и оценка собранных и исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого.

Суд с достоверностью устанавливает совершение преступления в отношении Д. подсудимым Давидови И.Г. Представленные по делу доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для установления события преступления и вины подсудимого.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью подсудимым Давидови И.Г. свидетельствует количество и локализация телесных повреждений.

Тяжесть телесных повреждений подтверждается заключением медицинской экспертизы, оснований не доверять которой у суда не имеется.

На основании изложенного суд, соглашаясь с квалификацией, предложенной стороной обвинения, квалифицирует действия Давидови И.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Давидови И.Г. на учете в ОПНД, ОНД не состоит, по месту жительства соседями и УУМ характеризуется удовлетворительно, в антиобщественном поведении не замечен.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Давидови И.Г. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период совершения инкриминируемого ему правонарушения, так как находился в непомраченном сознании, был правильно ориентирован в окружающем, совершал последовательные и целесообразные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики. Будучи психически здоровым, Давидови И.Г., как в период совершения инкриминируемого ему правонарушения, так и в настоящее время, не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период совершения инкриминируемого правонарушения Давидови И.Г. в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. будучи психически здоровым, Давидови И.Г. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. ( д.д. 68-69)

Суд, соглашаясь с заключением экспертов-психиатров, полагает, что подсудимый Давидови И.Г. совершил преступление во вменяемом состоянии и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, позицию потерпевшей о не назначении наказания подсудимому, связанного с реальным лишением свободы, суд полагает возможным назначить Давидови И.Г. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить Давидови И.Г. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

В ходе судебного заседания прокурором поддержан гражданский иск в интересах ОГУЗ «Областная клиническая больница» к Давидови И.Г. в размере 1568, 64 рублей за лечение потерпевшей Д. в условиях стационара.

Принимая во внимание, что сумма заявленных требований подтверждается представленными документами, признается подсудимым, суд полагает возможным исковые требования удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давидови И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Давидови И.Г. обязанности:

- проходить один раз в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, определенный этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

Меру пресечения Давидови И.Г. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора Советского района г.Иваново удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Давидови И.Г. в пользу ОГУЗ «Областная клиническая больница» 1 568 рублей 64 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Савин