Дача заведомо ложных показаний потерпевшего в суде.



Дело № 1-85/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 18 мая 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Соловьева О.В., подсудимой Большаковой Н.П., защитника Лубовой Э.В., представившей удостоверение № 348 и ордер № 231, при секретаре Масловой Е.Ю, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Большаковой Н.П., .... рождения, уроженки г. .... зарегистрированной по адресу: .... и проживающей по адресу: ...., ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Большакова Н.П. совершила дачу заведомо ложных показаний потерпевшей в суде.

25 ноября 2009 года при рассмотрении уголовного дела в период времени с 14 ч 30 мин до 16 ч 25 мин в Советском районном суде г. Иваново, расположенном по адресу: г.Иваново ..., Большакова Н.П. была допрошена в качестве потерпевшей по уголовному делу № 1.... по обвинению К.по ст.111ч.4, ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем дала суду подписку в виде своей подписи.

Большакова Н.П. являлась потерпевшей по уголовному делу .... по факту незаконного проникновения К., Ш. и С. в её жилище и совершения в отношении неё насильственных действий сексуального характера и покушения на изнасилование, то есть по факту совершения в отношении неё преступлений, предусмотренных ст.ст.139 ч.1, 132 ч.1, 30 ч.3, 131 ч.1 УК РФ, совершенных 9 июня 2009 года в период времени с 2 до 4 часов ночи по адресу: ... ... .... Так, после того как С. в комнате совершил с ней насильственные действия сексуального характера, находящийся в этой же комнате Ш. потребовал, чтобы она совершила с ним половой акт, но Большакова отказалась. Тогда Ш. нанес ей множественные удары кулаками по лицу и телу, причинив своими действиями физическую боль. После этого он приспустил с себя брюки, лег на Большакову Н.П. и попытался ввести ей во влагалище свой половой член, но она сопротивлялась и этому помешал Вл., который на её крики о помощи вбежал в комнату и нанес Ш. удары топором по голове.

То есть, свои противоправные действия Ш. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Вл., прибежавший в комнату на крики Большаковой Н.П., нанес ему множественные удары топором по голове и телу.

В силу указанных обстоятельств Большакова Н.П. достоверно знала об обстоятельствах совершения в отношении неё преступления Ш. и 9 июня 2009 года обратилась с заявлением к руководителю следственного органа о привлечении Ш. к уголовной ответственности за попытку её изнасилования. На досудебной стадии давала подробные правдивые показания старшему следователю СО по г. Иваново СК при прокуратуре РФ по Ивановской области В. 9 июня 2009 года в период с 15 ч 00 мин по 17 ч 00 мин в кабинете .... ОВД Советского района, находящегося по адресу : ... ... ..., при допросе в качестве потерпевшей по уголовному делу .... и 7 октября 2009 года в период с 16 ч 00 мин по 17 ч 00 мин в кабинете .....2 СО по г.Иваново СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области, находящегося по адресу: ... ... ..., по уголовному делу .... по обвинению К. по ст. 111 ч. 4, 139 ч. 1 УК РФ, С. по ст. 139 ч. 1, 116 ч. 2 п. а, 132 ч. 1 УК РФ, Ш. по ст. 139 ч. 1, 116 ч. 2 п. а, 30 ч. 3, ст. 131 ч. 1 УК РФ.

25 ноября 2009 года с 14 ч 30 мин до 16 ч 25 мин в Советском районном суде г.Иваново у Большаковой Н.П. после разъяснения ей в суде при рассмотрении уголовного дела .... прав и обязанностей потерпевшего и предупреждении об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, возник умысел на дачу в суде заведомо ложных показаний из жалости к подсудимому Ш., который по возрасту годился ей в сыновья, из жалости к его родителям, а также в связи с тем, что в результате совершенного Вл. превышения пределов необходимой обороны Ш. стал инвалидом 2 группы. Исполняя задуманное, с целью незаконного освобождения Ш. от уголовной ответственности за инкриминируемое ему преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 131 ч.1 УК РФ, совершенное в отношение неё, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы сроком от трех до шести лет лишения свободы, Большакова Н.П. умышленно при допросе в качестве потерпевшего в суде дала заведомо ложные показания о том, что Ш. её не насиловал и не пытался изнасиловать, заявив, что на следствии говорила неправду.

По вступившему в законную силу приговору Советского районного суда г.Иваново от 08.12.2009 года, с изменениями, внесенными кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 17.02.2010 года, Ш. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 131 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 139 ч.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц, условно, с испытательным сроком 2 года. Суд критически отнесся к показаниям Большаковой Н.П. о том, что Ш. не пытался её изнасиловать, штаны не приспускал, на ней не ложился и половой член ей во влагалище не вводил, признал эти показания ложными, данными с целью оказания помощи Ш. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Данные Большаковой Н.П. заведомо ложные показания в Советском районном суде г.Иваново имели существенное значение для рассмотрения уголовного дела судом по существу и могли привести к незаконному освобождению Ш. от уголовной ответственности за совершенное им в отношении неё преступление, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 131 ч.1 УК РФ - покушение на изнасилование.

Подсудимая Большакова Н.П. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражал.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Большакова Н.В., лишения свободы не предусматривает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Большаковой Н.П. по ст. 307 ч.1 УК РФ, как совершение дачи заведомо ложных показаний потерпевшего в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Большакова Н.П. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Большакова Н.П. совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Большаковой Н.П. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства совершенного преступления, направленного против правосудия, суд полагает необходимым назначить Большаковой Н.П. наказание в виде реального отбытия исправительных работ, которое в большей степени соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений. Препятствий к отбытию такого вида наказания подсудимой суд не усматривает. Оснований для применения условного осуждения Большаковой Н.П. в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.

Назначение наказания Большаковой Н.П. в виде штрафа с учетом отсутствия дохода у Большаковой Н.П. суд полагает нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимой Большаковой Н.П. наказание ниже низшего, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большакову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработанной платы осужденной в доход государства.

Вещественные доказательства: копию постановления о возбуждении уголовного дела, копию протокола судебного заседания, копию приговора, копию подписки свидетеля, копию кассационного определения - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Савин